Шнур Favorite Smart PE x4.Новинка 2016

Сижу, готовлюсь к пятидневной рыбалке на Дону... Перебираю приманки... Цель этой поездки-голавль достойных размеров и очень надеюсь- приличный жерех. Дело доходит до выбора шнура. Среди трех размеров(#0.4,#0.6,#0.8) выбор падает на второй, его и намотал. Это довольно новый шнур, на российском рынке Favorite Smart PE .Я им отловил уже около двух месяцев и оказался полностью доволен.

Я специально не стал читать отзывы и характеристики в интернете, до его использования, чтобы дать наиболее адекватную оценку и сравнить свои ощущения, с отзывами других рыбаков и предназначением Smart PE ,по заявлению производителя.

Первая рыбалка с этим шнуром выпала на трехдневный сплав. В ту рыбалку рыба ловилась довольно вяло, по этому толком ничего понятно небыло. А вот потом пошло-поехало. Лайт джиг, голавль на воблеры, твич минох до 80мм.

Что сказать? Вылет приманки достойный. Не скажу, что рекордсмен, но явно где-то выше среднего. Довольно скользкий и гладкий. На зацепах держит прилично. Ракушку вообще «терпит».Очень удивился, когда посмотрел на шнур после 3 дней ловли по бровкам. Лишь несколько незначительных сечек. Для столь мягкого шнура, вполне серьезная заявка. У меня шнур оранжевого цвета, но в линейке бывает и салатовый. Краску держит на отлично. На фото цвет шнура после 2 месяцев использования. Но я бы,пожалуй добавил какие-то промежуточные метки. Порой это необходимо.

Теперь резюме в виде сравнения заявленных характеристик и моих впечатлений:

1.Что сразу понравилось при рассмотрении упаковки, это заявленный диаметр (0.132мм).Напомню, что в переводе с японской таблицы #0.6(а у меня именно он) равняется 0.128мм.Т.е производитель не стал идти по известному пути, в виде «липовых» данных, а заявил наиболее честный диаметр.Это вызывает уважение..К слову сказать, что при ловле; что на ощупь, не отличил от 0.128.Уж очень мала разница.

2.В описании к Favorite Smart PE указано: «в данном шнуре применены дополнительные технологии, улучшающие его характеристики: Si-coating (silicone coating) – специальное силиконовое покрытие, делающее его поверхность более гладкой и скользкой, что значительно уменьшает трение в кольцах, увеличивает дальность заброса и водоотталкивающие свойства» (взято с http://favorite-fishing.com/ )

Действительно, покрытие силиконом очень заметно-виден даже блеск. Я думаю это сыграет большой плюс, для любителей зимнего спиннинга .В небольшие морозы,можно вообще обходиться без дополнительных обработок силиконом.

3.Растяжимость минимальная. Мне показалось меньше чем у большинства 4-х прядевых плетенок. По чувствительности –твердый середнячок. Вполне нормальная сенсорика, без чудес. Ловить и понимать, что происходит на дне, вполне комфортно.

4.Теперь пару слов о заявленном тесте. Надо учитывать, что любой PE шнур нельзя мерить «тупо привязав гирю»… Но зная, не понаслышке ,основного покупателя, я пошел от противного и все таки привязал гирю). Честно сказать тестом я был реально удивлен.При заявленных 4кг на разрыв, мой поюзаный, двухмесячный шнур выдержал 2.6кг. Для такого диаметра, считаю это отличным показателем. Не забываем, что шнур был б/у.

5.Приятным сюрпризом было то, что Smart PE произведен в Японии. На нем четко указано Made in Japan . Это не может не радовать. Когда берешь в руки любую вещь с надписью Made in Japan ,уже понимаешь, что это сделано на совесть.

Учитывая невысокую стоимость по нынешним меркам, я думаю, что этот шнур совсем скоро будет в лидерах среди конкурентов .Он легко даст фору более именитым брендам и обязательно завоюет любовь и доверие даже самого искушенного рыбака.

ps :думаю производителю стоит задуматься о выпуске Favorite Smart PE в более тонких диаметрах. Однозначно будет востребован среди поклонников легкой ловли.

В скором времени намотаю более толстые диаметры и покатаю в более серьезных условиях. Впечатлениями обязательно поделюсь

С ув. Кузьменко Сергей