ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор термосов «Следопыт»

Для большей части российских рыболовов комфорт – это не пустой звук. Ведь решение отправиться на рыбалку или отдых целиком и полностью зависит от заранее подготовленного туристического снаряжения, отвечающего всем заявленным требованиям. И не просто отвечать требованиям, но и выполнять поставленные задачи даже в самых экстремальных ситуациях. С этим не поспорят ни простые рыболовы, способные проводить бесконечное время на воде, ни активные туристы, готовые оказаться в любой неизведанной точке земного шара.

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Повышенная концентрация внимания, усилия, помноженные на ожидаемый успех, – все это каждый раз переживает рыболов. Не стоит игнорировать правильное сочетание активности и отдыха, ведь именно они способны привести к должному результату. Найти 5 минут для глотка ароматного чая не так сложно, главное, чтобы приобретенный термос служил верой и правдой. Известно, что магазины переполнены огромным ассортиментом термосов с ярким и необычным дизайном, выполненных из суперпрочных материалов, а также отличающихся разнообразными ценниками. Кажется, можно заблудиться среди этих товаров, но здравый смысл и оценка эксперта всегда определяют выбор. Сегодня речь пойдет о термосах торговой марки «Следопыт». Кто знает, может быть,  они смогут стать сильными соперниками японских брендов.

Все термосы «Следопыт» выполнены из нержавеющей пищевой стали марок 201 и 304 и имеют ряд интересных технических решений.  При производстве используется уникальная технология.

За счет создания вакуума между внутренней и внешней колбами заметно сокращается интенсивность теплообмена. Более того, в нижней части термоса расположен специальный абсорбирующий элемент, который при нагревании полностью удаляет остатки воздуха, что позволяет еще больше повысить эффективность работы. А чтобы максимально снизить теплопотери, стенки внутренней колбы еще и подвергаются медированию.

Термос «Следопыт» с двойной крышкой

В линейке термосов «Следопыт» с двойной крышкой представлены следующие объемы: 1 л, 0,75 л и 0,5 л. В  аналогичных литражах имеется линейка термосов с одинарной крышкой. Литровый термос весит всего лишь 615 граммов, а его младшие братья объемом 0,5 и 0,75 литра – 345 и 526 граммов, соответственно.

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Ну, что же. Пришло время экспериментов.

Испытание №1. «Тактильное» (проверяем поверхность и внутренние стенки).

У термоса гладкая поверхность, вмятины и шероховатости отсутствуют. Обе крышки откручиваются и закручиваются легко. Первая крышка-кружка выполнена в тон термоса. Ее внутренняя часть изготовлена из пластика. Вторая кружка снаружи выполнена из нержавеющей стали, внутри – из пластика. Когда одна кружка вкручена в другую, между их донышками образуется пространство. Подобное решение не дает контактировать верхней кружке непосредственно с холодной поверхностью. А это значит, что ваш напиток будет остывать гораздо медленней. Крышка-клапан с надписями open/close откручивается свободно. Крышка оснащена силиконовым уплотнителем. В комплекте имеется 2 запасных уплотнительных кольца, предусмотренных  для уменьшения тепловых потерь. Если спустя какое-то время будут наблюдаться протекания, производитель рекомендует заменить уплотнительное кольцо в нижней части пробки. Внутреннее покрытие термоса так же выполнено из нержавеющей стали 18/8, дефектов нет.

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Испытание №2. «Первый пар» (автор хочет проверить, не нагреваются  ли  внешние  стенки  и  крышка  термоса).

Чтобы получить достоверную информацию об исправности термоса, был залит крутой кипяток 100 градусов, при этом крышка плотно закрыта. Спустя 15 минут внешние стенки и крышка  не  нагрелись.  Испытание  пройдено  на  отлично.

Испытание №3. «Скажем нет лишним привкусам и запахам».

Термос с двойной крышкой был наполнен травяным чаем и находился на балконе ровно 12 часов при температре от -2 до -5 градусов. Спустя 12 часов термос был промыт, высушен без крышки и наполнен молотым кофе. В результате посторонних привкусов резины и металла  не было замечено. Далее термос был заполнен черным чаем с бергамотом. Запаха после этого чая не сохранилось.  И напоследок Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» кубик «Магги» (прототип куриного бульона с ярко выраженным ароматизатором). Важно отметить, что и тут термос с двойной крышкой не подвел, напротив, лихо справился с поставленными задачами. Запахов после содержимого не осталось, остатки вымылись легко.

Испытание №4. «Ледниковый период».

В термос была налита ледяная вода -5 градусов, после чего тестируемый объект был помещен на подоконник. Спустя 1 час термос был открыт, вода осталась по-прежнему ледяной. И последнее – помимо термоса с двойной крышкой, производитель предлагает линейку термосов с одной крышкой. Объемы – 0,5 л, 0,75 л и 1 л.

Термос-бутылка «Следопыт» 1 л

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Производитель предлагает потребителю бутылки двух объемов: 0,75 литров  (представлена  в  рыжем цвете)  и  1 литр  (в  черном  цвете).

Испытание №1. «Тактильное». На внешние стенки нанесено матовое покрытие,  очень  приятное  на  ощупь.  Корпус  бутылки  –  стальной.

Крышка-клапан open/close откручивается/закручивается легко. Крышка снабжена силиконовой резинкой (уплотнителем), именно она служит защитой от пропускания тепла. Колба выполнена из нержавеющей пищевой стали 18/8. Посторонние запахи пластика или металла исчезли после промывки жидкими средствами,  запах  исчез.

Испытание №2. «Первый пар». Есть мнение, что узкое горлышко у бутылки  способствует  сохранению  тепла  продолжительное  время.

Так ли это? Самое время проверить. Спустя 15 минут внешние стенки и крышка бутылки сохранили прежнюю прохладу благодаря узкому горлышку и уникальным технологиям вакуумирования и медирования. Испытание «первого пара» бутылка прошла на отлично.

Испытание № 3. «Мой до дыр». Мыть бутылку-термос очень удобно. Моющее средство вымывается легко. Посторонние запахи после использования бутылки и ее промывки отсутствовали.

И последний экспонат – Термос для еды Следопыт 0,8 л

Данный термос представлен в единственном варианте – 0,8 литров. Предназначен для еды, и как его предшественники, выполнен из пищевой нержавеющей стали.

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Испытание №1. «Тактильное».

Термос представлен в оранжевом цвете. Матовое покрытие внешних стенок термоса исключает возможность выскальзывания его из рук. Крышка откручивается легко, без прикладывания особых усилий. Кроме этого, на рыбалку или в поход не приходится брать с собой большое количество посуды, так как  крышка служит полноценной тарелкой. Под крышкой-тарелкой имеется ещё одна крышка с красной кнопкой, которая не дает крышке внезапно открыться.

И еще на крышке находится силиконовая резинка-уплотнитель, призванная контролировать выход тепла. Внутренний материал термоса – пищевая нержавеющая сталь. Вес – 576 граммов.

Испытание №2. «Первый пар». Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Чтобы проверить функциональные возможности термоса, автор статьи заполнил его очень горячим супом. Спустя 15 минут внешние стенки совсем не нагрелись. Ровно 12 часов термос находился в закрытом состоянии на балконе при температуре от 0 до -2 градусов. Температура содержимого при замере составила 60 градусов. Спустя еще 12 часов содержимое термоса осталось горячим – на этот раз его температура составила 40 градусов.

Это отличные показатели. Кроме того, следует отметить, что после   промывки    термоса  запахов   еды  не   наблюдалось.

Испытание №3. «Второй пар» –  погружение в термос второго блюда. И здесь «Следопыт» показал себя очень достойно. Каша держала тепло все 24 часа. Температура снижалась следующим образом: в 10:00 утра составляла 70 градусов, в 15:00  –  55  градусов,  и, наконец-то,  в 20:00  –  30  градусов.

Испытание №4. «Непроливайка». Еще одним немаловажным критерием является герметичность. Термос принимал различные положения, переворачивался. Вывод: он не протекает и не течет.

Изображение 1 : Обзор термосов «Следопыт» Все три термоса не только отвечают указанным производителем параметрам, но и являются удобными и компактными. При движении и тряске содержимое не выливалось, пробки не открывались. Никаких подтеков и протеканий не наблюдалось. Главная задача выполнена на отлично – температура сохранена. Невозможно обойти стороной используемые уникальные технологии производства, благодаря которым термосы дольше удерживают тепло.

И последнее, гарантийный срок на весь модельный ряд термосов «Следопыт» составляет 2 года, что является сильным преимуществом для потребителя.

Среди минусов было выявлено:

– В некоторых моделях вместо заявленных двух сменных уплотнительных колец присутствовало только одно.

– Отсутствуют ручки-держатели. Кто-то привык к термосам с ручками, кому-то они совершенно не нужны. Но держать в руках термосы «Следопыт» достаточно комфортно.

На этом обзор подошел к концу. Термосы «Следопыт» – сильные соперники для представленных на рынке брендов.

  • 0
  • 9783

Напишите комментарий к записи