ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML

Серия Scout позиционируется фирмой Nordic Stage как джиговая. Именно под классическую джиговую ловлю была выбрана самая младшая модель Scout 772ML 5-18 г. Причем спиннинг подбирался как зимний: соотношение длины и теста как раз подходили для использования на небольших незамерзающих речках, мощность – для вываживания рыбы из жесткого коряжника, а большие кольца – для меньшего их обмерзания при минусовых температурах. Ну, а теперь обо всем по порядку.

Внешний вид

Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML Пожалуй, первое, что бросается в глаза, это необычный темно-медовый цвет бланка вкупе с пестрым клетчатым узором комлевой части. Выглядит непривычно, учитывая тот факт, что подавляющее большинство спиннингов на рынке имеет лаконичный и более строгий дизайн.

На рукоятке в месте «разнесенки» красуется надпись, указывающая на то, что бланк произведен из препрега с низким содержанием связующего материала, т.е., говоря простым языком, это в конечном итоге дает нам меньший вес и большую жесткость спиннинга.

Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML Катушкодержатель Fuji VSS классической проверенной формы. Катушка размера 2500 по Дайве крепится надежно и не болтается. Разнесенная рукоятка «одета» в  привычную многим черную EVA. Любители класть указательный палец на  бланк  во  время проводки смогут  без  труда это сделать.

Понравилось отсутствие модных нынче «красивулек» на торце рукояти, собирающих внутри себя пыль и грязь. На их месте – резиновый набалдашник, очень актуальный при береговой  ловле,  когда спиннинг часто ставится  на  землю.

Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML Удилище оснащено пропускными кольцами Kigan достаточно большого диаметра. Может, для кого-то это недостаток, но в минусовые температуры только радует, что разработчики не установили все чаще используемые различными производителями узенькие PE-раннинги, обмерзающие на порядок быстрее.

Чехол у спиннинга очень простой, с тесемками, а не более удобными «липучками». Материал мягкий и не держит форму, но зато изнутри что-то типа бархатного мягкого слоя, не царапающего покрытие бланка.

А какой он в работе?

Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML Основная ловля проходила на реках с илистым либо глиняным дном. Поэтому о «чуйке» в руку говорить не приходилось. На участках без течения вполне реально было по живой вершинке оценить падение на дно 5-граммового груза с приманкой, а при ловле на коротких расстояниях, при использовании тонкого шнура типа Varivas Seabass Premium PE #0.8 и отсутствии ветра с течением кончик слабенько, но все же отыгрывал даже 3 грамма + приманка. Пару раз удалось попасть на реки с каменистыми участками. Здесь  «Скаут» отбивал в руку веса в 7-8 г. Звонкость модели на достойном уровне: дно, коряжки и трава прекрасно «читались» при джиговой ловле; с отводным поводком ощущалось робкое зажевывание твистера позднеосенним и малоактивным окунем на расстоянии выброса, ну а про поклевки щуки можно даже не говорить. Чаще всего при джиговой ловле приходилось нагружать бланк грузами до 14 граммов максимум. Ради интереса поставил 18 г (при верхней границе теста тоже 18 г) + 2,5" виброхвост, но на забросе чувства перегруза и ощущения того, что палка проваливается, не было. Тем самым была подтверждена информация о том, что тест на «Скаутах» указан по используемым грузам на джиговых оснастках, а  не по общему забрасываемому весу (груз и приманка).

По части дальности заброса у «Скаута» проблем нет. Спиннинг хорошо нагружается даже весами из нижней части теста. Например, на Оке во время проведения фестиваля «Jig City» приходилось ловить в сильный боковой ветер на мелководном участке, где оптимальными были веса не тяжелее 6-7 г. Так вот Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML при забросе иногда приходилось притормаживать плетенку #0.8, чтобы груз с приманкой не перелетал за границу обратки и мощной струи, дистанцию до которой в 40 метров спиннинг перебрасывал без труда. На реках, где проходила основная зимняя ловля, ввиду сильной закоряженности, применялся уже более толстый шнур типа Varivas Seabass Premium PE #1.0, и там часто успех приносила возможность силовым забросом «класть» этим спиннингом приманку под перспективную коряжку у противоположного берега, и тогда на первых оборотах катушки была высока вероятность поклевки щуки. Чем легче груз, тем естественнее вела себя силиконовая «рыбка», дольше «парила» в толще воды  и больше времени находилась в поле зрения хищника.

Даже «на потрях» ощущается запас мощности. Живая вершинка в сочетании с жесткой средней частью и мощным комлем. Щука на 2 кг, к примеру, «выдергивалась» из коряжника под противоположным берегом и перетаскивалась через струю на середине реки без особых проблем, бланк легко гасил все рывки и сдерживал хищника от попыток залечь под просматривающиеся под водой бревна.

Была в марте возможность проверить прочностные характеристики «Скаута» по полной, когда случилась неожиданная поклевка крупной щуки, но при попытке форсированного вываживания трофея из коряжника не выдержал нагрузки 16-либровый флюорокарбоновый метровый поводок…

Изображение 1 : Джиговый спиннинг Nordic Stage Scout 772ML Эту модель «Скаута» вполне можно использовать как универсальную, о чем упоминают и разработчики данной серии. Помимо джига и отводного поводка, спиннинг совсем неплохо справляется с воблерами до 90-100 мм. Очень понравилась игра таких узкотелых неупористых «минноу», как Smith Jib 90, Evergreen M-1, O.S.P. Asura 925, которым как раз больше подходят не жесткие несгибаемые «колышки», а спиннинги со смягченной вершинкой, позволяющие задать плавный старт. В таком случае анимация этих воблеров получается более естественная, живая. Так что, если встанет дилемма: брать ли в ходовую рыбалку одну палочку под джиг, а вторую – под воблеры, либо прихватить только один универсальный спиннинг, можно смело обходиться одним лишь Scout’ом.

И что мы имеем?

А имеем мы надежный и качественный современный инструмент, при этом более чем подходящий для набирающего популярность зимнего спиннинга, основу которого составляет джиговая ловля. Особенность строя удилища позволяет использовать его с различными типами приманок. Scout 772ML не назовешь деликатной «палочкой», напротив, находясь в руках, он при своем тесте вызывает чувство надежности, мощности, поэтому можно даже не упоминать о том, что, как и на все модели Nordic Stage, на этот «Скаут» распространяется гарантия однократной замены поломанной вершинки либо комля. Кирилл Гущин и Nordic Stage создали замечательный джиговый спиннинг, который подарит много приятных мгновений и не подведет в нужный момент.

  • 1
  • 4741
1 комментарий

  • Валерий Гончаров(lesnik2011)
    20 апреля 2016 г. 8:55 #
    {{ c238445 }}

    Очень интересно-у меня в пользовании Скаут 822ML с таким же тестом,но это абсолютно другая палка и в первую очередь потому,что отследить проводку по вершине невозможно-она незыблема,как пограничный столб.Палка очень хороша,как универсал при ходовой ловле,чистый джиг на три,ну может с плюсом.


Напишите комментарий к записи