ОТПУСК

Наконец — то пришла моя очередь отдыхать…

Мой отпуск выпал на вторую половину августа. Не понятная, не стабильная погода: то солнце, то проливные дожди, жара сменяться холодом, сильные и порывистые ветра до 25м/c, одним словом — Осень!

Но, как известно, «У природы нет плохой погоды»! К сожалению, погода была не единственной моей проблемой… С главной проблемой я столкнулся уже на водоеме, а конкретно с очень высоким уровнем воды, который не только рассредоточил хищника по всему водоему и загнал его в камыш, но и ограничил места зоны облова и подходы к ним. К тому же, увеличилась дистанция стоянки хищника. С таким уровнем воды это были уже нереальные 90-100метров, т.к. в другие года эти цифры были вдвое меньше. Пришлось изрядно попотеть, чтобы бы поймать хоть что-то в таких условиях.

Перед поездкой ко мне попал в руки новый для меня силикон от TSURIBITO. Естественно, я не мог не «заценить» его. К тому же, что-то новое всегда интересно испытывать на хорошо известном водоеме. Зная предпочтения хищных рыб и кормовую базу.

Но в этот раз этих знаний было не достаточно, чтобы найти и поймать хоть какую-то рыбу. Нам пришлось пройти несколько километров и перепробовать все возможные проводки и анимации, чтобы найти открытый, доступный участок для ловли полосатого хищника. Это оказалась коса в конце залива. Единственная переправа рыбы из залива на большую воду. К тому же, на дне этого участка было достаточно растительности, в котором комфортно чувствует себя как мирная, так и хищная рыба. Глубина в этом месте не превышала двух метров. И вся рыба стояла достаточно далеко от берега. Моими любимыми двумя граммами тут не ограничишься, я решаюсь увеличь вес разборной чебурашке вдвое, на конце которого активно болтается трех дюймовый слаг.

Снежана же, ставит три грамма и такого же слага, только в размере два с половиной. Первый же заброс приносит небольшого окушка.

Счастье полные штаны и мысли — «а вдруг попрет»… Так оно и оказалось, и уже Снежана выуживает более солидного окуня.

И тут дело пошло ! … Почти каждый второй заброс приносил рыбу. Окунь клевал по-разному: и зажёвовал на паузах, и просто вис, но самые крупные особи конечно реагировали на активную проводку и атаковали приманку жадно. Не подумайте, что хвастаюсь, но ко мне приходили более крупный рыб.

Думаю это связано с тем, что Снежана просто до них не добрасывала. Роль сыграли не только разные веса чебурашек, но и толщина плетенок. У нее стоял шнур на катушке 0.3 PE по японской классификации, у меня же 0.2PE. Ну и конечно же, размер приманок влиял на трофейных окуней. Впрочем, у нас клевал не только окунь. Нам удалось поймать пару щучек. Как не странно, обе щучки соблазнились на 2.5″ слаг, в этом уже думаю больше сыграла роль не столько размер, сколько цвет приманки.

Но, несомненно, эти слаги были фаворитами в этот прекрасный день.

Немного о самих силиконовых приманках DELICIOUS SHINER.

На первый взгляд обычные слаги, невзрачных и не внушающих на мой взгляд расцветок. Очень похожи на Megabass Honjikomi Hazedong.

Даже запах аттрактанта я нахожу у них схожий. Но первое же глобальное их отличие — это большое кол-во соли в SHINERe. Что, несомненно, большой плюс. Всем давно уже известно, что наш пресноводный хищник очень любит соленые приманки. Удивительно, но добавка соли не сказалось на его плавающие свойства и износостойкость. Даже с достаточно большим офсетником на шарнирном монтаже силикон при опускание в воду принимает горизонтальное положение. По прочности SHINER, по сравнению с теми же слагами от Megabass опять токи выигрывает. Если Honjikomi Hazedong после нескольких, а то и одной хорошей поклевки начинает попросту сползать с крючка, то на DELICIOUS SHINER мне удалось поймать порядка тридцати добротных окуней и одну щучку, а хвост силикона оставался такой же живой и невредимый, как будто его только-что вытащили из упаковки. Думаю, он бы еще выдержал десяток, второй тяжелые натиски колючих красавцев.