ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Удилище SL Rods Atria MJ 722UL

Спиннинги SL Rods появились на рыболовном рынке в начале 2015 года, но уже успели пройти многочисленные тест-драйвы и завоевать доверие отечественных спиннингистов. В каждую из семи серий удилищ SL Rods (Atria, Atria MJ, Chase, Lex, Rush, Sting и Dart) заложена индивидуальная концепция, подходящая под те или иные условия рыбной ловли в России. Всё это реализовано благодаря совместным усилиям сотрудников компании Spinningline.ru. Спиннинги SL Rods производятся на корейском заводе, расположенном в Китае. При этом всеми производственными процессами руководит глава компании и менеджмент из Кореи.

Серия спиннингов Atria MJ состоит из 3-х моделей микроджигового направления, длиной от 213 до 226 сантиметров и тестом от 0,5-1 до 5-9 граммов. В данной статье речь пойдет о модели Atria MJ 722UL.

Технические характеристики:

Длина удилища(см): 218
транспортировочная длина (см): 112,5
длина рукояти(см): 32,5
вес(г): 94
тест по забросу(г): 0,8-7
тест по леске (lb): 3-6
строй: Extra Fast
количество секций: 2
фурнитура: Fuji KR-Series
рукоять: Cork
материал: carbon
тип вершинки: solid tip

Чехол

Чехол ничего экстраординарного из себя не представляет. Тем лучше, значит можно считать, что на стоимости спиннинга этот аксессуар практически не сказывается. Простенький клеенчатый чехол с двумя завязками по краям и двумя отделениями для раздельного хранения колен спиннинга. Стоит отметить, что отделения весьма просторные, что положительно сказывается на процессе извлечения и пакования столь хрупкой снасти.

Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL

Дизайн

Строгий и в то же время стильный дизайн подчеркивает внешнюю лаконичность и изысканность удилища.


Сборка не вызывает никаких нареканий. Кольца расположены вдоль одной оси,  крепление которых выполнено очень аккуратно. Лак лежит ровно и без подтеков. При этом сам бланк по своей длине не имеет лакового покрытия. В нижней части рукоятки имеется декоративная вставка с фирменным логотипом SL Rods.

Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL

Бланк

Легкий и звонкий бланк изготовлен из высокомодульного графита Т36 и не отшлифован, что придает удилищу большую жесткость. По типажу спиннинг близок к «ставридовым». Отличительные особенности серии Atria MJ — строй Extra Fast и солидовая вершинка. Вершинка Solid — монолитная вклейка белого цвета, обладающая оптимальной жесткостью для правильной анимации приманок и для высокой чувствительности на поклевках.

Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL

Рукоять

Атрия MJ очень комфортно ложится в руку и придется по душе тем, кто привык класть палец на бланк для получения тактильной чувствительности от проводки и поклевки. Разнесенная рукоять выполнена из пробки, что актуально во время ловли в холодный период. Прорезиненный катушкодержатель скелетного типа имеет нижнюю шайбу, благодаря которой в процессе ловли не возникает сложностей при ее затягивании. Еще не может не радовать наличие подвижного Hook keeper, позволяющего не цеплять крючок с приманкой за кольца.

Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL


Кольца

Кольца KR-Concept от Fuji на длинной противозахлестной ножке призваны максимально разгрузить бланк, не изменяя строя удилища. Всего на бланке расположено 8 колец разного диаметра. При этом диаметр последнего кольца, скорее всего, позволит использовать спиннинг и при отрицательных температурах.

Работа с приманками

Комфортный рабочий диапазон весов в джиговой ловле — 2-5 граммов. При этом 1 грамм с 1,5-дюймовой приманкой возможно приземлить за 15 метров, по вершинке отследить касание дна и осуществить проводку. А начиная с 2-х граммов все эти процессы становятся удобнее. 6, 7 и 8 граммов можно спокойно отправлять на дальние дистанции, не перегружая бланк, т.к. последний имеет хороший запас мощности. Но при анимации 8 граммов вершинка уже начинает склоняться к «провалу». Вершинка спиннинга превосходно отрабатывает игру колебалок типа Syclops 00 от Mepps и вертушек типа Mepps Black Fury 3. Как показала практика, запаса мощности бланка хватает на комфортный заброс и равномерную проводку колебалки до 10 граммов. Ощущения перегруза бланка при этом нет, но без необходимости лучше избегать работы с данным весом.

Концепция Atria MJ подразумевает комфортную работу в тестовом диапазоне и с воблерами. На практике это действительно так! Упругая солидовая вершинка превосходно справляется с рывковой проводкой воблеров типа ZipBaits Orbit 65, Major Craft Zoner Minnow 70SP, Baby Pop X от Megabass и прочих.

Чувствительность

Чувствительность вершинки, начиная с 2-х граммов, на достойном уровне. С этого веса можно наблюдать касание дна и игру приманки. Комфортно анимировать приманку становится с 2 до 5-6 граммов. Говоря о чувствительности бланка, стоит отдельно подойти к данному вопросу от касания дна и поклевок. В первом случае «в руку» не было слышно ничего. Лишь однажды, при падении приманки на твердый участок дна, было «слышно» что-то, отдаленно похожее на «стук в руку». Во втором случае все значительно лучше! Звон передавался «в руку» как от касаний подводных препятствий, так и покусываний и поклевок маленьких окуней.

Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL Изображение 1 : Удилище SL Rods Atria MJ 722UL

Мощность и сдерживающий ресурс

Atria MJ обладает запасом мощности, превышающим необходимую для тестового диапазона. Что положительно сказывается на сдерживании крупной рыбы. Но в то же время в меру мягкая вершинка превосходно отрабатывает на вываживании некрупной рыбы, не давая ей шансов на сход. Atria MJ 722UL идеально подходит как для лодочной, так и для береговой рыбалки, не заставляя задумываться о дальности и точности заброса. Обладая при этом хорошей сбалансированностью, информативностью, мощностью и превосходной эргономикой!

  • 0
  • 8456

Напишите комментарий к записи