ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Red Fish CUP 2015

В субботу, 7-го ноября, на Южном пруду Крестовского острова состоялся первый турнир по спортивной ловле прудовой форели Red Fish CUP 2015 . Идея проведения турнира была встречена большим количеством положительных отзывов, так как интерес к «Area» ловле в Санкт-Петербурге стремительно набирает обороты, а турниров для тренировок и повышения мастерства далеко не так много, как хотелось бы. Собственно, за себя все сказало количество участников записавшихся в первый день открытия регистрации. Кворум в 60 человек был закрыт за несколько дней и уже образовался резервный список с теми, кто не успел записаться вовремя. В дальнейшем же, решением организаторов, количество участников было увеличено до 80 человек и так же быстро было заполнено.

Турнир проходил по новым для нас правилам. Ловля осуществлялась в двойках, что, на мой взгляд, является наиболее объективным способом оценки результата спортсмена. Акватория ловли была отгорожена двумя сетками и включала в себя две зоны (зеленая и красная), расположенные друг напротив друга и имеющие длину по 100 метров каждая. Турнир состоял из двух частей: отборочный этап и финальная часть. Отборочный этап представлял собой 8 туров, 4 из которых спортсмен ловил в красной зоне и 4 в зеленой. За победу в туре начислялось 3 очка, за результативную ничью 1,5 очка, за нулевую ничью 1 очко и за поражение 0 очков. В финальную часть выходило 16 лучших спортсменов по результатам отборочного этапа. Они так же делились на две группы: группа «Лузеров» и группа «Победителей», по 8 участников в каждой. Из группы «Лузеров» проигравшие выбывали из турнира, а проигравшие в группе «Победителей» занимали их место.

К оснащению тоже предъявлялись определенные требования. Основные из них были такие же, как и в других турнирах. Единственное что сильно выделялось – это запрет ловли на силиконовые приманки. Этот момент, пожалуй, единственный, который вызывал у меня недопонимание. Честно говоря, я до сих пор не осознал, почему нужно было исключать ключевой, и наиболее интересный, тип приманок. Ведь ловля на силикон едва ли не более разнообразна, чем ловля на блесны и воблеры. При таком количестве участников и практически по зимней форели, ловля без резины могла оказаться очень грустной в последних турах и финальной части. Ну да ладно, особо спорить я не стал, так как все равно все в равных условиях, а такие правила дают прекрасную возможность подтянуть ловлю на блесны, с чем у меня, мягко говоря, проблемки))).
В составе команды «Питерфиш», к 7 утра мы прибыли на место сбора, чтобы немного подсобить в организации. Там нас уже ожидали полуживые Саша Востриков, Денис Мун и Кирилл Костровский, спящие в машинах после ночного зарыбления. На улице было довольно свежо, и я ни разу не пожалел, что оделся как пингвин зимник. Немного придя в себя, двигаемся готовить место соревнований. Постепенно начинают подтягиваться другие спортсмены, и все подготовительные работы были выполнены довольно быстро. Пока размечал дальнюю зону, на старте уже собралось порядка 50 человек, все лица знакомые и в отличном настроении

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Быстро приветствую кого успеваю и иду собирать снасти.
Для себя сегодня определил 2 комплекта. Первый – это немного переделанная Graphitleader Finezza GOFS-762UL-T до 8 грамм, которую я оснастил катушкой Daiwa Luvias`12 2506 и намотал на нее новенький шнур Varivas Lite Game #0.3 , за него отдельное спасибо Кириллу! Второй комплект – это любимая на речках Bellezza Correntia GLBCS-672UL-BB-T до 7 грамм, на которую я повесил старенький червячный Daiwa Aegis , в размере 2004, со шнуром Sunline Small Game #0.2 . Так как о резине речи не шло, на оба шнура я привязал довольно толстый флюорокарбоновоый поводок Sunline Siglon FC 0.16mm .

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Основной целю, которую я себе ставил, было разобраться с блеснами, подобрать к ним проводки, а дальше уж как пойдет…
После построения и приветственных речей организаторов, все начали потихоньку расходиться по своим секторам.
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Первый сектор мне достался на изгибе после непроходимого дерева. Поначалу казалось немного тесновато, но переживал я скорей не за себя, а за тех, у кого не все хорошо с точностью заброса. Благо моими соседями были опытные спортсмены и особых проблем не возникало. Звучит стартовый сигнал, и 80 приманок одновременно отправляются в воду.

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Начать решаю с новой для себя блесны Nories MASUKUROTO 2,9 грамма, но в проверенном цвете. Первый заброс делаю не далеко, провожу блесну в верхних слоях, так как активная рыба обычно крутится под поверхностью. За проводку получаю два четких тычка, но без результата. Повторяю заброс и на первых же оборотах получаю уверенную поклевку, рыба на крючке! Финка отрабатывает отлично, несмотря на довольно жесткий комель. Рыба быстро оказывается у берега, собрав при этом правда леску моего соперника, но все обошлось, и она сама распутывается. Легко завожу ее в подсак, достаю блесну и выкидываю обратно в воду.
Изображение 1 : Red Fish CUP 2015
Для себя принципиально решил ловить по принципу ПО, так как у меня не получается быстро убрать рыбу, как например Андрюха Иванов, я теряю уйму времени, что не позволительная роскошь, особенно в первых турах, продолжительность которых 10-15 минут, да и форель забирать не могу инстинктивно, наверное привычка с речек. Дальше две проводки без поклевок, за это время соперник ловит рыбу, счет становится 1:1. Не долго думая ставлю шумного Чаббика, и сразу следует уверенная поклевка! Завожу рыбу в подсак, она сама выплевывает приманку, и возиться долго не приходится. Смотрю на Чаббика, а там полностью отломан овнеровский тройник!!! Ну да ладно, нет времени что-то менять, и на один засечется. Но не тут то было! На следующей проводке получаю два контакта, но все мимо кассы. За это время соперник ловит вторую рыбу. Повторяю заброс, но увы, звучит финальный сигнал! Результативная ничья.. Я немного расстроен, что не хватило времени. Что поделать.. Быстро перехожу и еле успеваю поменять тройник. На первом забросе тычек, на втором рыба садится!!! Дальше чаббик работать перестал, перехожу на блесны. Сразу ставлю тяжелый зеленый PAL, но на него только холостые тычки. Вокруг тоже все тихо, есть какие-то единичные поимки в ближайших 5 секторах, но явной раздачи ни у кого нет. В отличии от противоположного берега, где ловят очень много и практически все!!!

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015


Дальнейший перебор блесен результата не дает, выигрываю старт с одной рыбой и перехожу дальше. Следующий период ловлю в первом секторе, так еще и с Вадимом Больбитом, явно будет интересно! Здесь всегда тусуется достаточное количество рыбы, и с непреодолимым желанием наколбасить, мы начинаем ловлю. Сразу ставлю проверенный в этом месте розовый PAL , но первые забросы не дают результатов. Сектор молчит, и у меня, и у Вадима. Мы как-то даже немного в растерянности… Не меняя приманки, решаю пробить горизонты, опустив блесну чуть пониже. Подводя к берегу получаю четкий удар, но рыба не засеклась. Опускаю блесну еще ниже и получаю поклевку уже на выбросе! Рыба оказалась бойкая, и не сразу удалось завести ее в подсак. Быстро освобождаю форельку и продолжаю ловлю. В это время ловит Вадим. Я же продолжаю пробивать свой горизонт. Несколько проводок спустя, происходит еще одна поклевка, уже чуть ближе к берегу! Аккуратно завожу в подсак, освобождаю и выкидываю обратно. Дальше поклевки прекращаются. Решаю сработать на контрасте и провести в том же горизонте любимого Чаббика. Поклевка не заставила себя долго ждать! На этот раз попалась маленькая и очень бойкая форелька! Сделав несколько свечек, она все же сдается. Смотрю на чаббика, а там нет крючка!!! Одно ушко болтается в заводном кольце! Тут впору ставить морские "якоря", чтоб такого больше не было. Тем временем Вадим догоняет и ловит вторую рыбу, но вскоре звучит финальный свисток, и мы заканчиваем период со счетом 3:2. Далее перехожу в середину зоны, в неплохой сектор под деревом. Моим соперником оказывается Егор Смирнов. Обменявшись шуточками, приступаем к ловле. Яркие цвета блесен молчат, темные тоже не дают желаемого результата. Не долго думая, опять ставлю Чаббик, и в середине проводки происходит поклевка! Подвожу рыбу к подсаку, вижу, что сидит на обоих тройниках, и тут неожиданный сход!!! Его уж я точно не ожидал, особенно на чаббике! У Егора тоже сход... Ладно, продолжаем ловить. Чаббик молчит.. решаю переходить на что то более темное. Ставлю Nories Rooney 2,2гр . цвета "навозная муха". Провожу очень медленно в средних слоях. Поклевка, короткая подсечка и рыба на крючке! Без особых проблем завожу в подсак и отпускаю. Больше контактов с рыбой у меня не было. Завершаем период и переходим в другую зону. На этот раз перерыв 20 минут, можно немного перевести дух и перевязаться. Попадаю в середину зоны, сектор далеко не самый лучший, даже в первых турах там ловили очень мало. Стоим, перебираем блесны, вокруг тишина... Получаю тычек на красно-черную Руни, но повторной поклевки не последовало. Нулевая ничья, переход. На этот раз достается неплохой сектор не далеко от сетки. Ловлю начал с оранжевой MIU 2,8 гр. Пробиваю горизонты, после нескольких забросов происходит удар под берегом, но рыба не засеклась. И буквально через несколько секунд соперник ловит форель в том же месте на рыжую блесну! Обидно...Продолжаю ловить на нее, пробивая горизонты, результата нет... Остается минут 5 до финиша, дай-ка чаббика кину!))) Опускаю его на дно и провожу в придонном слое. На подходе к бровке происходит уверенная поклевка, и рыба оказывается на крючке!!! Непродолжительное вываживание, без проблем завожу её в подсак и отпускаю обратно. Проверяю чаббика - один крючок отломан, другой закручен в спираль... Здесь уже становится понятно - бракованная пачка! Завершаем ловлю с результативной ничьей. Не знаю на сколько нужно описывать последние два периода, так как в них у меня был всего лишь один тычек, и оба они завершились непродуктивной нулевой ничьей. Иду на финиш без особой надежды на финал, но подсчитав результаты, оказалось, что выступил я не так уж и плохо. В сумме мы с Михой Кораблевым набрали по 15 баллов. Но я занял 7 место, а Миха 9, исходя из количества поимок. Таким образом я оказался в группе "Смерти", а довольный Миха пошел в группу "Лузеров" на противоположный берег.
В финальной части спортсмены также ловили в двойках, но каждый имел право на свободное перемещение по зоне. В случае ничьей, дальше выходил спортсмен, занявший более высокое место на предварительном этапе. Начинаем ловлю со Славой Кутьковым в четвертом секторе, но уже через несколько минут большинство, в том числе и я, переместились к дальней сетке. В зеленой зоне Леха Больбит уже поймал рыбу, у нас же полная тишина. Перебирая блесны, решаю поставить синююMIU с черной подложкой, которую перед финалом мне дал Серега Травкин, и на первой же проводке чувствую прикус блесны, но безуспешно.. Минут за 5 до финиша Ивану Винокурову удается поймать форель. И блесну я вроде видел, и проводка понятная, и горизонт ловли ясен, но нет у меня такой приманки, хоть убейся!!! Думал метнуться в середину зоны, но кончилось время.. Выигрываю тур за счет предварительного этапа. Следующую десятиминутку наш берег отдыхает. Смотрим, как ловят напротив. А они ловят! поимки там гораздо чаще, чем у нас, да и общее число поклевок больше! Ну настала и наша очередь!

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

На этот раз рубимся с Валерой. Хотя "рубимся" - это очень громко сказано, скорее стоим причмокивая))) Вторая двойка практически сразу усвистала в другой конец зоны, а мы остались ловить в первых секторах. Я было сразу хотел попробовать сместиться в середину, но тут меня сбили довольно частые поклевки и тычки. И опять в синюшную блесну! Решаю остаться и попытаться доловить. Легко сказать... Кроме пустых тычков и каких-то непонятных остановок блесны, я так больше ничего и не получил. Вылетаю в зону "Лузеров"! Там меня уже ждет довольный Технолог, который выносит всех к ряду, и даже умудрился поймать две рыбы на какое-то низкопрофильное... БЛЕСНУ)))

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015


Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Ну видимо у меня очень хреновая аура, так как за тур мы не увидели ни тычка. А Винокуров тем временем поймал! И кажется опять на ту же блесну. Но что поделать... Это зимой можно что-то быстренько переточить прямо на водоеме, а здесь цвет играет большую роль, да и нужный изгиб так просто не придашь. Заканчиваем с нулями.. Я прохожу дальше по рейтингу. Заняли с Иваном самый четкий сектор у сетки, и уходить оттуда не было никакого смысла. На этот раз рядом со мной стояли Миха Кораблев и Женя Мухортых, которые и блесен мне накидали полную коробку, и подсказками завалили, а все равно не идет...

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Хотя сейчас дела пошли повеселее, есть поклевки, получил два четких схода, но реализация - 0. Опять моя аура подействовала, только на этот раз не в мою пользу))) Расслабившись, думая, что наконец то я уже вылетел, спокойно стою и базарю с Женей и Михой. Как вдруг мне неодобрительным голосом с того берега кричат: " Что ты там лясы точишь? Давай бегом на этот берег на матч за 3 место!"))) Хватаю свои пожитки и бегу в красную зону. По пути встречаю довольного Пашу с новым металлическим садком, видно пакеты у него уже кончились) Неугомонный!!! Прибегаю, хватаю спиннинг, и, не успев еще отдышаться, начинаем во второй раз рубиться с Валерой!!! Стоим у сетки, поклевок нет.. После того как здесь плотненько отстояли 3 тура, рыба должна была шугануться и сместиться. Не долго думая, хватаю свое добро и совершаю марш-бросок к противоположной сетке! Стою там минут 10, поклевок нет!!! Спрашиваю у судьи на счет времени, по рации сообщают: " 6 минут". Надо пробивать середину! За весь финал там не было ни одного участника, активная рыба точно должна быть. Прибегаю в 10 сектор, беру синюшную блесну и кидаю аккурат на бровку, жду пока упадет на дно, кончик отыграл, но только начав крутить катушку, ощущаю тяжесть на том конце! Видимо форель схватила блесну у самого дна на падении, и я принял поклевку за отыгрыш! Максимально аккуратно осуществляю вываживание и завожу рыбу в подсак!!! Ура!!! Наконец то для меня все закончилось! Еле остаются силы дойти до финиша. А тем временем битва на той стороне продолжается! Есть поклевки, есть сходы, есть эмоциональные выкрики Паши))) но нет поимок. Время заканчивается, и мы хором отсчитываем последние 10 секунд! По итогам предварительного этапа, Чемпионом становится Павел Борзов! Конечно, хотелось бы финал играть до золотой рыбы, и я думаю, финалисты сами этого хотели, но в целом все довольно справедливо и закономерно, учитывая то, какой результат показал Паша на предварительном этапе, с чем мы его и поздравляем!!! Монстр! Жаль только мы ни разу не пересеклись, очень бы хотелось зарубиться с ним в одном секторе! Ну да ладно, в следующий раз))))
Отдельно хочется отметить награждение. Все 16 финалистов получили более чем достойные призы от спонсоров! Турнир получился очень домашним! Вроде то же ТТ, даже народу больше, а все равно атмосфера другая. Это безусловно заслуга организаторов, и тех, кто внес посильный вклад в организацию и проведение данного турнира, за что им собственно отдельное спасибо и низкий поклон! Все прошло очень весело, и некоторые недочеты и шероховатости сходили на нет по сравнению с общей атмосферой турнира.

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

Основные моменты, которые хотелось бы скорректировать уже донесены до организаторов и уверен, будут учтены в дальнейших турнирах Red Fish CUP, а им БЫТЬ!!!!!

Изображение 1 : Red Fish CUP 2015

  • 1
  • 2229
Санкт-Петербург
1 комментарий

  • Николай Грузинов
    13 ноября 2015 г. 21:52 #
    {{ c224601 }}

    Мда.Поздравляю!На следующий день был там.Ничего не поймал.На противоположном берегу- 3 форели.За 2 часа.Всего на воде было не меньше 50 человек....


Напишите комментарий к записи