ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Казалось бы, фирма Nordic Stage появилась буквально вчера на рыболовном рынке, а ведь прошло уже целых два летних сезона. Много это или мало? Скорее всего, даже достаточно. Достаточно, чтобы уже появились более-менее объективные отзывы о спиннингах данной марки. При этом не только лишь об их характеристиках, но и о надёжности. Всё же два сезона — это неплохой срок. В данной статье речь пойдет о палочке Nordic Stage Cheater 652L, которая находится в пользовании автора чуть больше сезона (успела захватить и зимнюю ловлю на спиннинг). Итак, обо всём по порядку.

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Технические характеристики модели Cheater 652L:

длина — 196 см;
тест — 3-12 г;
строй — fast;
тест по леске — 4-10 lb;
вес — 96 г;
фурнитура — Kigan Coalite Z;
рукоять — EVA;
тип вершинки — tubular;
транспортная длина — 101 см;
длина рукояти — 35 см.


Чехол

Чехол у палочки весьма прост. Даже слишком для удилища такого ценового уровня. Обычная «клеёнка» на двух хб-завязках, внутри чехла имеется мягкое покрытие «для сбора пыли и мусора». Но, надо отдать должное, сшит качественно, за время эксплуатации не порвался, швы не «поползли», да и завязочки все на месте.

Не очень понятна политика дешёвого чехла на недешёвом спиннинге. Разработчики ссылаются на то, что экономя на оболочке, они больше вкладывают в саму палку, но если взять ту же компанию Aiko, то у них даже самые бюджетные удилища идут в добротных чехлах на липах, ещё и с нарисованной линейкой (мелочь, а приятно). При этом их спиннинги отнюдь не хуже других, если сравнивать одинаковые ценовые ниши.

Можно считать, что благодаря экономии на чехле, Cheater на какую-то часть головы выше конкурентов.

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Важно!Также на чехле есть карман с небольшой книжечкой. Её обязательно нужно достать и убрать в надежное место, ибо если вы ее потеряете на рыбалке, то уже не получите бесплатно по гарантии сломанную часть спиннинга, если вдруг подобное произойдёт.

Да, да, эта книжечка и есть гарантийный талон с серийным номером вашего удилища.

Рукоять, катушкодержатель, размеры

Для красоты и легкости спиннинга рукоять палочки, конечно же, разнесённая. Материал ручки EVA — удобно, практично и приятно руке. Катушкодержатель Fuji, что есть хорошо.

Общая длина ручки — 35 сантиметров, по ощущениям, оптимально для твичинговой палки. Длина форгрипа — 10 см, реаргрипа — 7 см. Батт грип никак не оформлен, оно и к лучшему, меньше пыли собирает. В целом ручка вызывала только приятные ощущения от контакта и работы с ней на рыбалке.

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Фурнитура

Кольца и тюльпан на Cheater-е установлены от корейского производителя колец Kigan, противозахлёстные, вот именно к ним претензий нет, всё хорошо, но их монтаж огорчил. Уже на второй рыбалке отклеился тюльпан спиннинга. Мелочь, на самом деле, которая лечится обычным клеем, но очень неприятная для спиннинга с таким ценником. Такой «косяк» встретился впервые, обычно тюльпаны ломаются, а тут отклеился.


Сам разработчик, Кирилл Гущин, объяснил это какой-то заминкой с клеем на заводе, мол, о проблеме знает, ликвидирована. Хорошо, если так, но факт есть факт.

Кстати, кольца не из мелких, поэтому позволяют с минимальными проблемами ловить в минус. Проверено.

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Мощность, вес, сбалансированность

Cheter 652L — довольно мощная для своего теста палка, в то же время лёгкая. Комель с запасом на крупную рыбу. Даже при большой нагрузке он почти несгибаем. На стыке колен стенки приличной толщины для лайта.

Вес испытуемого удилища колеблется между 94 и 95 граммами, что для палки с тестом до 12 граммов и таким запасом мощности очень хороший результат.

При всём при этом Nordic Stage Cheter обладает ещё и прекрасным балансом, «носом не кивает», эргономика на высшем уровне.

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Строй, заброс, вываживание

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Строй у палки подчёркнуто быстрый, по ощущениям, даже ближе к сверхбыстрому. В целом перед вами сочетание мощного комля, в меру злой середины и относительно живой вершинки. Последняя тонкая, но при этом упругая. Благодаря чему она может хорошо работать с разными типами приманок. Подобную работу вершины можно встретить у спиннинга Hearty Rise Halcyon 782L. Сочетание такого строя и небольшой длины в 196 сантиметров делает удилище отличным снайпером. Точный заброс приманок – это его конёк. С дальностью броска он не знаком. Но в тех условиях, где нужен Cheater 652L, такой дистанции заброса более чем достаточно.

С вываживанием рыбы у бланка так же всё в порядке, он хоть и быстрый, но в меру. Вершинка тонкая, легко загружается даже мелким окунем, в то же время мощный комель позволяет играючи справляться с закилошными щуками.


Основные техники ловли:

Воблеры

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Начать нужно именно с этих приманок, поскольку разработан «Читер» в первую очередь под ловлю твичингом на объёмные приманки. И, действительно, с анимацией воблеров палочка справляется великолепно. Она словно дирижерская палочка, этакий смычок, позволяет комфортно анимировать различные приманки. Что интересно, при тесте 3-12 г спиннинг позволяет ловить как на мелкие окунёвые воблеры 35-50 мм, так и на средние щучьи минноу 80-90 мм, и даже некоторые неупористые «сотки» он продёргивает. Например, по низам уже комфортны при проводке приманки типа ZipBaits  Rigge 35F, Pontoon21 Cheerful 40SP-MR, а по верху ещё можно анимировать ZipBaits Rigge 90F, Kosadaka The Legend XS 90F («Зеленый китаец»). Конечно, опытный рыболов, который «собаку съел» на твичинге воблеров, подумает, что это нереально, когда палка работает и с 35-м и с 90-м Риджами. В чём-то он будет прав, ведь такие приманки – это две крайности для спиннинга. С первыми удилище плохо работает на забросе, не загружают они его, но за счёт тонкой вершины, а также лёгкости и сбалансированности мы получаем некую обратную связь при проводке и, всё же можем более-менее комфортно проводить такие воблеры. Со вторыми палка уже работает почти на пределе. Да, бланк их отлично забрасывает, далеко, но продёргивает воблеры уже не вершинка, а средняя часть с комлем. Поэтому самый оптимальный диапазон приманок как по забросу, так и по проводке, независимо от того, «deep» версии это или мелководники, находится в диапазоне воблеров от 45-50 мм до 80-85 мм.

Джиг

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Вообще твичинговые палки обычно не очень хорошо работают с джиговыми приманками, в принципе и «Читер» не исключение, да не совсем. В идеальных условиях, т.е. без ветра, при небольшой глубине до 2.5 метров, слабым или отсутствующим течением, автору приходилось ловить этой палочкой и на микроджиг с головкой 3 грамма плюс небольшая приманка. И что вы думаете? По концу даже лёгкий отыгрыш видно! Конечно, это не предел мечтаний микроджигера, но если прижмёт на рыбалке половить на очень лёгкий джиговый вес, то худо-бедно все получится. Расклад такой: 3, 4 и 5 граммов видны по концу в идеальных условиях; 6 и 7 граммов видны по концу уже и при лёгком ветре, а начиная с 8 граммов и заканчивая 12 граммами с приманкой ловить можно почти в любых условиях. В руку стабильно на песке слышно от 6 граммов, более того, даже 3 грамма на твёрдых участках дна тактильно ощутимы.

Блёсны

Спиннинг неплохо справляется с вертушками типа Mepps Black Fury от 2-го до 4-го номера. Колебалками ловить на него не пришлось, но, по ощущениям, будет с ними нормально работать где-то с 5 до 10-11.


Сенсорика

Отдельно следует сказать о сенсорике палки. Она реально очень понравилась автору, видимо, по той простой причине, что от твичингового удилища ее особо и не ждёшь, нежели от того же джигового. «Читер» хорошо даёт понять, что происходит с приманкой под водой: касания препятствий, поклёвки рыбы, работа вертушек, отбой дна джигом – всё слышно хорошо. Спиннинг порадовал.

Катушки и шнуры

За весь период тестирования данного спиннинга автор обзора использовал две катушки: Shimano Rarenium 12' 2500S (масса 185 г) и Daiwa TD Sol 2500 (масса 260 г). Так вот с последней было комфортнее в плане сбалансированности, всё же палка не ультралайт, а конкретный лайт. По ощущениям, оптимальной для этого спиннинга будет катушка по размерам Daiwa – 2506/2508, по Shimano – 2500/С3000 при их массе 200-230 граммов. Шнур при тестировании использовался один – это Varivas Avani Jigging 10x10 Premium PE #0.8, который позволял ловить как по низу теста, так и по верху. Оптимальными к этому спиннингу будут шнуры в диаметре по японской классификации #0.6РЕ (если чаще ловля по низу теста) или #0.8РЕ (если нужен универсальный шнур), также можно поставить и #1.0РЕ (если чаще ловля по верху теста).

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

Так для чего же он, Nordic Stage Cheater 652L? В первую очередь – это твичевый смычок, позволяющий комфортно анимировать приманки диапазона ультралайт-лайт. С точным забросом, хорошим запасом мощности, малым весом и отличной сбалансированностью. При этом палка позволяет неплохо работать и с другими типами приманок, такими как лёгкий джиг и вращающиеся блёсны. Стоит отметить, что и сборка у «Читера» на высоте, однако здесь нашлась и «ложка дёгтя». И, конечно же, огромный плюс этого удилища – возможность однократной бесплатной замены сломанной части спиннинга. При этом причина поломки абсолютно не важна. Хороший такой бонус к хорошему спиннингу.

Далее, для полноты картины, вашему вниманию представлено несколько видео с Cheater 652L от Nordic Stage в главной роли. Удачи вам и натянутых лесок!

Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L Изображение 1 : Спиннинг Nordic Stage Cheater 652L

  • 0
  • 4066

Напишите комментарий к записи