ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Оредеж, резина и окуни

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни

Продолжая, знакомится в этом году с новым для себя направлением, а именно водоемами южной части Ленинградской области, собрал себя в руки и отправился на реку Оредеж! Все же решился открыть для себя еще одну речку в этом году, после Ижоры, Черной, Луги, Волхова…

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни
По большому счету с самого начала планировал ехать половить окуня на джиг, на что-то другое особенно и не рассчитывал, хотя конечно, где-то на задворках памяти всплыли рассказы о мифическом, большом-большом, жерехе, обитающем в той степи. А что самое интересное - подтвердившиеся в очередной раз, при общении с незаинтересованным и незнакомым коллегой по увлечению на платформе в ожидании электрички.
Собираясь с вечера на рыбалку, накидал в рюкзак немного пачек съедобной резины от Reins, LG, BBB, MegaStrike, ну и на всякий пожарный прихватил коробочку с воблерами (да-да, держа в уме того самого большого жереха). Спиннинг с собой взял Tournament F ростом 2,40 с тестом 5-20 от корейской фирмы Fantom, так полюбившийся Mr.FOX остался дома, по причине своего малого роста.

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни
И вот по прошествии двух часов дороги я на водоеме, смотрится местечко аппетитно, товарищи по «несчастью» в количестве присутствуют. Первые забросы и тишина, одна из точек порекомендованных мне перед проездкой отказывается работать на прочь ((( Что же, остаются еще запасные варианты… Поэтому смещаюсь немного и начинаю обкидывать одну любопытную ямку.
И вот он первый полосатик, при этом пойман он на воблер, ну думаю, сейчас поставим резину,

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни

и понесется душа в рай. А не тут-то было, как выясняется, достаточно сильный боковой ветер не дает сделать нормальную проводку и выдувает космические петли при забросе, а переутежелять оснастку в разы мне как то совсем не с руки. Поэтому недолго думая вяжу поводковую и начинаю ловить именно того, за кем и приехал на Оредеж.

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни
Поклевки конечно не на каждой проводке, но все же есть, придирчиво отфильтровываю матросиков, кто-то отправляется на кукан, кто-то обратно в родную стихию. Экспериментирую с приманками - и уже не знаю, в какой раз по счету, LG Tioga рулит, обыгрывая всех остальных! Оптимальным сегодня оказался размер 6.2, так как на 5 совсем уж маленькие умудрялись прицепляться, а на 7,5 количество поклевок уверенно стремилось к нулю. 6.2 оказалось сегодня тем, что доктор прописал – отсекал откровенных мальков и довольно-таки стабильно приносил приятные удары в руку.

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни
По итогу, сколько мне надо было окушков, столько я и взял (в аккурат должны на сковородочку влезть), после придирчивого отбора, хотя с такими, далеко не ладожскими размерами не особо и пожируешь )))) Ну и самое главное – жереха я видел, или вернее сказать слышал где-то вдалеке, но волны и постоянная рябь не позволили идентифицировать точное место, ну а судя по звуку, был он где-то очень-очень далеко от меня, не зря же он такой «большой-большой»!

Изображение 1 : Оредеж, резина и окуни

  • 2
  • 1707
Санкт-Петербург
2 комментария

  • Николай Грузинов
    9 сентября 2015 г. 21:31 #
    {{ c220344 }}

    Ох,места знакомые.Лепота..Был как в самых широких местах,так и в верховьях.(первое фото-исток реки Оредеж озеро Донце с кристально чистой водой).Среди трофеев много окуней и две щучки травянки неприличного размера.Микроджиг.Отчет нравится!


Напишите комментарий к записи