ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первый опыт в ловле сома.

Это было великолепно.
Собирался я давненько на такую рыбалку и вот позвонив заранее в начале недели старому товарищу , договорившись о мероприятии , я стал ожидать субботу.
Вот она и наступила.
Встретиться мы договорились семьями, что бы они отдохнули , а мы занялись любым делом.
Собрав сумки, палатку , лодку , подготовив машину, мы двинули в посёлок Джанаталап (Оренбургская Область).
Рыбалка нам предстояла на р.Урал. Мой товарищ уже лет 10 занимается ловлей сомов, и я был уверен , что он поможет мне поймать РЫБУ МОЕЙ МЕЧТЫ
Прибыв на место, разгрузившись, оставили женщин резать салаты , а сами поехали закармливать места т.к в планах была еще и ловля карасика , что бы не скучали до сумерек.
Закормив места, поехали ужинать. Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Подкрепившись, двинули на место с донной снастью. Было поймано пару карасей , так же на поплавок были пойманы окуни, подлещик .
Рыбка шла, сидели, отдыхали. Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
С наступлением темноты, слегка сменили донки, нацепив большие пучки червей , закинули по разным точкам стали ожидать усатого . Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Прошел час, были слабые поклевки, ну не тот момент , что бы тянуть рыбу.
Обновив очередной раз пучки червей на донке, закинув поближе к берегу , сели пить чай.
И тут произошел первый удар у моего товарища , он мгновенно подскочил к удилищу и начал подсекать. Это был СОМ!
Т.к в наших кряк сом пока не актив, попадаются лишь мелкие особи по кило, ну лично для меня было видеть хоть и такой процесс вываживания сома.
Я с удовольствием ожидал когда же мне предстоит ощутить этого бойца у себя на крючке.
И тут БАЦ, произошел мой первый удар по удилищу , я резко стал подсекать, т.к очень чувствительное , даже особи такого размера дают получить удовольствие от вываживания. Я включил на лобный фонарь и начал светить на воду, это был мой первый сом.
Улыбка не сходила с моего лица,.Товарищ поздравил меня с первым сомом.
Я отпустил этого малого в свои воды , и благодарю его за полученное удовольствие и исполнение мечты!) Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Дальше попадались чуть побольше особи и их мы решили брать, т.к клёв был не ахти , а на без рыбье и рак рыба. Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Рано утром мы опять поставили донки ну попадался только карась, в итоге мы поймали 5 сомов с десяток карасей пару окуней и подлещиков. Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Т.к весь упор шел на ловлю сома, для первого раза считаю что все получилось не плохо. Жор в наших краях у сома появится где то недели через 2 , поэтому собираюсь повторить результат и улучшить Изображение 1 : Первый опыт в ловле сома.
Всех благодарю за прочитанный отчет, и надеюсь вы порадуетесь со мной вместе)
Те кто не ловил сомов, советую вам непременно идти и пробовать.От этой ловли вы получите море эмоций.
Всем НХНЧ

  • 4
  • 1466
Новотроицка
4 комментария

  • Александр Цыганов
    8 августа 2015 г. 22:03 #
    {{ c218285 }}

    Карасики классные, но по-поводу таких сомят- это кощунство. Сам только что с рыбалки и утопил безжалостно несколько щурят такой же весовой категории.

    • Сахалинец
      9 августа 2015 г. 18:19 #
      {{ c218308 }}

      александр, человек первый раз ловил сома. Хоть не речного гиганта поймал, согласен. Я по картинке все пытался прикинуть его (сомика) длину... Думаю, законные 53см все же есть. Надеемся, что в последующем, Володя будет ловить более весомых рыбин.

       

      • Александр Цыганов
        10 августа 2015 г. 18:47 #
        {{ c218368 }}

        Сахалинец, насчёт законности - гонять на лодке с музыкой и тролинговать то же законно, выставлять десять крокодилов , занимая весь плес и идти пить огненную воду ,называя это фидерной ловлей опять законно. У Владимира получился интересный отчёт и хотелось бы его видеть среди правильных рыболовов, а не среди таких "законных".


  • Игорь Затравин
    9 августа 2015 г. 21:32 #
    {{ c218316 }}

    Если сомята в допуске, то тема имеет право жить.

    Но не моё. Не люблю ловить это чудовище. Разделать и закоптить, пожарить филейку всё это при помощи хорошого ножа,  да - моё.


Напишите комментарий к записи