И снова МДЖ.

Что же в этом году с погодой? Лето… что это за лето, когда почти каждый день льет дождь? Сегодняшний день не был исключением. Начало было не плохим, вроде бы солнышко, но вскоре, оно начало затмеваться точками, и в конце концов, пошел такой не слабый дождь. И из-за такой погоды не получается выбраться куда-нибудь по дальше, на рыбалку, или хотя бы на более длительное время. А то, как обычно бывает, по закону подлости, стоит выбраться куда-то далеко, приехать, начать рыбалку и тут же пойдет дождь… Еще и прогноз погоды, совсем не радует, верить ему конечно не хочет, но в последние пару дней, он оказывается реальным. Дожди, дожди…
К чему это я, да к тому, что сегодня вновь выбрался на домашнюю реку на пару часов, по ловить на микроджиг. Взял с собой Maxims Ranger 702UL, ну и отправился икать окуней и щук, или хотя бы щучек. Придя на первую точку, я почти сразу нашел то, зачем шел – щучку. Если ее еще можно назвать щучкой, даже не карандаш, а карандашик. И как таким в голову приходит атаковать какие-то приманки. Хищники…

После отпускания «хищника», решил укрупниться до 3-х дюймов, поставил слаг на огрузке 4 гр. Надеялся поймать что-нибудь хоть не много крупнее. Облавливал глубину, бровку, приямки, но как-то рыба не реагировала на него, что ей подавать. Потом, не меняя приманки начал облов отмели, и вскоре произошла поклевка. В этот раз был окунь, который, не смотря на свои размеры, жадно и глубоко заглотил слаг.

После этого слаг больше не работал, а может, и активной рыбы на точке не было. Решил сменить ее. Но, когда пришел на новую точку, результатов я не увидел никаких. Рыба как-то совсем не активно ведет себя, возможно, из-за переменчивой погоды. Но, дела не много изменились в лучшую сторону, когда я дошел до одного не большого «пятака» среди зарослей кувшинки, который можно было обловить с берега.

Результат был мгновенным, на первой же проводке схватил не крупный окунь. Он позарился на тонкого 3-х дюймового червя на огрузке 3,5 гр. Если активная рыба есть, то она хватает сразу. В этом я сейчас убедился. За этим окунем последовал еще один, но уже не много меньшего размера.

Больше рыбы не было. На сколько я понял обстановку на данный момент, рыба малоактивна, и почти не перемещается по водоему. Но, если попасть ей прямо под нос, то обязательно схватит приманку. Остается только искать и искать ее. Надо бы чтоб погода стала менее дождливой, и потеплее, или, хотя бы стабильной.