ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тренировка перед соревнованиями

Новый водоем - новое все...

За день перед соревнованиями, намеченными на 5 июля, необходимо было познакомиться с водоемом, и понять, что ожидать от него завтра. Поэтому руки в ноги, снасти в багажник и вперед, на встречу еще одному прекрасному местечку Марийской земли, в деревню "Большая Нурма". Утро, 4 часа, пасмурная погода, но ехать нужно однозначно. Дорога не сложная, 70 км. по не широкой трассе, минут 40 пути и мы с моим приятелем Михаилом уже на месте. Пруд не большой, размером примерно с футбольное поле, и он мне отчетливо что-то напоминал, в памяти перелистывались картинки, в поисках похожего пейзажа, и наконец я понял на что похож этот водоем. Недалеко от моей дачи, на окраине деревни Ошла Мучаш есть похожий, одноименный пруд (что в переводе с местного означает - конец Ошлы, речушки, протекающей в данной местности). Очень похожа береговая линия, тоже имеется дамба и сливной канал, растительность, ландшафт - все было очень знакомо.

Не даром "Окуниаду" решили провести здесь...

в подобного рода водоемах ихтиофауна очень разнообразна, и наличие здесь полосатых не вызывает никакого сомнения. Отличное место для проведения узкопрофильных соревнований, ведь исходя из названия сразу понятен профиль - окунь и только окунь! К зачету принимается только полосатый, только честно пойманный и ОБЯЗАТЕЛЬНО "уплывший" после отпускания.

Тренировка была не продолжительной, мне хотелось понять ,чего хочет "покушать" окунь, ведь кормовой базы в водоеме предостаточно, постоянно вдоль умеренно заросшей береговой линии снуют банды матросов, и гоняют мелочь. "Котел" справа, "котел" слева... выходы есть и их не мало.

В первую очередь оснастил микроджиговый комплект состоящий из удочки Aiko Izabella 210ULS 1.5 - 6 гр., взятую у Миши для соревнований. Скажу честно, микроджигом ранее не ловил, по этому своего удилища для данных целей не имею в арсенале. На спин была установлена катушка Shimano Exage 2500 FD со шнуром от Sunline, модель Super PE #0.6

На втором забросе ловлю шурца грамм на 200, взял она Bait Breathe Bugsy 2" на шарнирном монтаже в 3 гр. Чувствительности и какой-либо звонкости в этой палочке я не почувствовал, и решил поставить груз по тяжелее, дабы понять этот прутик. Установка 5 гр. не дала ожидаемого результата, но был один нюанс, отвечающий за все происходящее... Не слабый ветер выдувал даже из такого тонкого шнура значительную петлю, что характерно сказывалось на тактильной восприимчивости всей снасти. Для сравнения собрал свой лайтовый комплект MC Dodger DGS-752L и Shimano Sustain FE 2500 с намотанным шнуром SL Super Braid 5 #0.8, и хочу сказать, что даже на удочке с тестом 3-14 гр. в такой ветер, вполне отчетливо отбивало в руку и 4 гр. + приманка.

Изображение 1 : Тренировка перед соревнованиями

Все больше и больше удивляюсь и радуюсь своему, на сегодняшний день, любимому комплекту, отличнейший универсал, справляется со всеми задачами, пусть сейчас и не на 5 с плюсом, но на твердую 4-ку. Конечно было бы здорово иметь огромный арсенал удилищ под разные целевые задачи, но... не всегда все так, как нам хочется(((

Полосатый жрал все, но кое что ему понравилось больше.

Перебор приманок показал, что окунь был готов есть все, что ему предлагалось. Это били и мелковобы, и вертушки, и само собой различные мягкие приманки. Окунь с палец охотно проглатывал мелкого Багси, полосатики по старше приветствовали вертушки от Тони и Мепс. Но вот почему-то Reins G-tail Saturn 2.5" в фиалетовом цвете рыбе пришелся по нраву больше всех остальных.

Изображение 1 : Тренировка перед соревнованиями

Поклевок на этого червяка было очень много как у меня так и у Миши, в итоге было поймано около десятка полосатых и пара щурцов весом до полкило.

Изображение 1 : Тренировка перед соревнованиямиИзображение 1 : Тренировка перед соревнованиями

Время близилось к 10:00, дома ждала семья, дела, и мы были вынуждены покинуть пруд. Но ничего, ключик подобран, и что делать здесь завтра я уже точно знал...

P.S. весь рыб после поимки был отпущен обратно домой, никто не пострадал.

  • 3
  • 1350
Йошкар-Ола
3 комментария

  • bzzzz
    7 июля 2015 г. 11:23 #
    {{ c216360 }}

    Прикольно! А как соревнования прошли? Успешно?

    • Алексей Климов
      7 июля 2015 г. 11:24 #
      {{ c216361 }}

      bzzzz, а об этом читайте чуть позже))) готовлю отчет, скоро скоро... 

    • Алексей Климов
      7 июля 2015 г. 13:58 #
      {{ c216383 }}

      bzzzz,отчет о соревнованиях по ссылкам ниже.

      https://fishtracker.ru/report/details/689
      https://asker1988.spinningline.ru/post/2015/07/07/letnyaya-okuniada-5-iyulya-2015-g-7998/


Напишите комментарий к записи