Нижегородский УЛей. За две недели до...

Никогда не пишите неправду!

Я не заставляю вас подделываться под заранее данные оценки.
(Юрий Андропов)

Ровно две недели осталось до ежегодной тусни поклонников сверхлегкой снасти "Нижегородский УЛей", проводимой Дмитрием Соколовым на Линде. Наверное только истинные спортсмены имеют право проводить тренировки перед соревнованиями. Я же себя к таковым не отношу, а по сему назову свой выезд на ту реку разведкой. Целью поездки были: разведка новых мест выше по течению от места старта, тест новых вертушек Mepps Long 00 на профпригодность, подборка наиболее рабочих приманок из моего UL арсенала, да и простое приятное времяпрепровождение.

Итак, отправление от дома в 05:00. На скамейке местная "богема" смачно глыкает какую-то фкуську из одноразовых стаканчиков. А почему фкуську? Дык кто же будет пить гадость с утра... Да и чем заняцо людям в столь ранний час? Все театры, художественные галереи и прочие культурные заведения закрыты. Вот и приходится вести светские беседы типа "ты меня уважаешь?" на открытом воздухе. Город пуст, лишь патруль гайцов щемит одинокого водителя скутера за какой-то косяк. Расстояние от Борского моста до места старта будущих соревнований около 33 км, которое даже при прибалтийской манере вождения легко преодолеть минут за 40. Успеваю ровно к шести, но делаю вывод что надо будет добавить полчасика - на сборы, фото и подготовку к старту. Встречающая делегация кровососов малочисленна и лихо сдрючивается на безопасное растояние после обработки тушки репеллентом. Кстати, в последующем о комарах и мошках я даже не вспоминал, кажыся их вааще не было. А вот роса на высокой траве была. А потому если не одевать высокие болотники (или забродный костюм, вейдерсы) то через пару метров буш насквозь мокрый "по самые орешки". Есть и минус: через несколько часов все высыхает и при жаре передвигаться в сапогах схоже с мазохизмом. Также порекомендую иметь с собой запас питьевой воды, полярики которые порой просто необходимы для правильной проводки приманки и некий измеритель времени с звуковым сигналом, дабы не пропустить финиш. Вроде все, готовы, пора на реку.

Места для рыбалки просто шикарные! Но я не Леха Лу и пропустив художественную составляющую кадров хочу просто показать, в каких условиях будет вестись борьба за звание самого сильного спиннингиста в самом легком классе. Welcome на Линду в районе Васильково:

И еще о природе. Данное Игорю Затравину обещание я выполнил и имею честь доложить, что на протяжении моего маршрута были встречены три компании, удобно расположившиеся на берегу реки. Ко всем точкам имеюцо подъезды бибик класса "пузотерки". Также был обнаружен некий песчаный пляжик.

Дополнительно сообщаю, что напротив места старта (на другом берегу) есть столик с лавочками, принадлежность оного не установлена. Фоток не делал по таму как шибко стеснительный, а тама купались несколько юных, стройных, загорелых, с добротными окружностями дев. И как бы я выглядел, ежели спалился фотающим из кустов?.... Срамота!

Ну а теперича переходим к самому главному - ловле рыппков. Пробовал джигу 2гр, с силиконом 1,5" - ноль. Сильно не упирался. Так же с воблерами. Кренки, миношки, имитации различных жучков не имели должного успеха. Даже новенький Bassday Kobun так реалистично изображающий конвульсии попавшего в воду молодого хруща не принес ни единой поклевки. Из микроколебла единственным шнурком-недомерком отметился Smith Pure. А вот Меппсики в размере "дабл зеро" (с замененными тройниками на пару размеров поменьше) шли на ура. Основной потерпевший - окунь и одна неизвестная мне рыбуська. Почти на каждой проводке за этими вертушками формировался косъяк мальков, которые сопровождали их до самых ног.

Но есть в тех местах и крупная рыба! На одной из проводок вдоль травки внезапно выскочил язь. Да хороший, граммов на 600-700. Только несколько секунд я успел его подержать. Ослабленный фрикцион жалобно завизжал, рыбина сделала несколько красивых финтов и благополучно сошла. Мне оставалось только прикурить дрожащими руками и осознавать все произошедшие. Было классно!

Так что субботнюю вылазку считаю вполне удачной. Шанс поймать хоть одну зачетную рыбу и вернуться с УЛея с воблерком Smith Camion вполне реален. Хотя, во время самих соревнований все может измениться.

С уважением, Сахалинец.

P.S. Сегодня купил прикольную штукенцию для заядлых курильщиков - карманная пепельница. Теперь не придецо таскать с собой баночку под окурки... А стоимость вопроса смешная, всего 110 рублей.