Триннадцатый воблер

В процессе рыбалки я не зацикливаюсь на ловлю одним воблером, а постоянно меняю их. Мне интересно поймать рыбу на каждый имеющийся у меня воблер. Словив рыбу на один, я понимаю, что он уловистый, проводка правильная, применён в подходящем месте и я его убираю в коробку на хранение до лучших времён, как выполнившего свою миссию!
Интересно обсудить тему уловистости определённых воблеров, то есть, как воблер становится уловистым. Сразу хочу оговориться, что воблеры в данном сравнении могут участвовать все, за исключением бракованных, а именно с дефектами, типа кривой, пьёт воду, тонет как топор или наоборот. Это я к тому, что может и китайский воблер неплохо работать.
Так вот, читал (а точнее смотрел) я рассказы бывалых рыболовов о том, что, дескать, полощу один за другим дюжину воблеров – ничего и вот вдруг чудо! Тринадцатый воблер, таки понравился рыбе. И тут понеслось. Один, два, пять…тринадцать хвостов за полчаса на ЭТОТ уникальный тринадцатый воблер! Причём счастье выпало на воблер, который давным-давно валялся в коробке. Уже почти забытый, на который ни разу ничего не ловилось, и был поставлен от безысходности, методом перебора, на авось! Оценив результат тринадцатого, возникает уверенность в воблер, особое внимание к его проводке. Думается – вот какой уловистый тринадцатый и как неумело я с ним раньше обращался!
На эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны. Представьте, рыболов начал рыбалку допустим с утра, и полоскал первую дюжину воблеров около трех - четырех часов. Вполне вероятно, что в этот период времени рыба просто была неактивна и не хотела клевать вообще. Может не та глубина, температура, давление, ветер и т.д., да мы все это знаем. Но по истечению времени просто пришло обеденное время! И вот оно чудо! Клёв! Наш тринадцатый счастливчик показывает удивительные результаты - не потому что он мега уловист и хищник ждал именно его, а потому, что время жора пришло. Он оказался в нужном месте в нужное время.
Чтобы как-то подтвердить или опровергнуть это предположение у меня присутствует настоятельный зуд – менять воблер сразу после одной или хотя бы двух последовательных поклёвок. Я понимаю, что те, кто ловит ради количества, приманку менять не будет. Клюёт и хорошо! Но мне не интересно ловить на одну приманку.
По ходу рыбалки, если после первой, второй поклёвки поменять воблер и поклёвки продолжаться, а потом опять поменять, то можно сказать, что хищники не предпочитают конкретную приманку. Когда идёт жор, то подавай любой воблер с приблизительно похожими характеристиками.
Совсем другое дело, когда клёва нет. Тогда вымучиваешь поклёвку, и меняя воблеры, и меняя технику подачи. Именно в этот момент пассивности рыбы, после первой - второй поклёвки, можно задуматься, а не начался ли жор? Не все ли равно хищнику что кусать? И попробовать сменить воблер на принципиально другой!!!
Это, по крайней мере, интересно попробовать из каждого воблера сделать уникальный – уловистый «Тринадцатый воблер»!

Лично у меня тринадцатыми воблерами были:

[if gte mso 9]>