Отличный джиговый инструмент в арсенале любого спиннингиста!

Aiko Arsenal ARS 802 MH


Ещё пару месяцев назад ко мне обратились с просьбой потестить спиннинг компании Aiko (Arsenal ARS 802 MH) и написать свой отзыв о данном продукте. Начну по порядку.
Не секрет, что в первую очередь все обращают внимание на внешний вид. В нашем случае это –традиционный Айковский чехол с линейкой, без лишней вычурности. Сделан достаточно аккуратно из грубого материала. Чехол стягивается двумя ремнями на липучках, честно скажу –удобные. Внутри имеются два кармашка под обе части удилища.
И вот удилище в руках. Собираю. На обеих частях удилища перед стыком маркирована правильная постановка относительно колец; мелочь, конечно, но приятно. Сразу чувствуется легкость данного удилища, а сравнивать есть с чем – подобный тест у меня перекрывает VIVO от Graphiteleader. Удилище собрано на качественной фурнитуре Fuji: хорошие колечки, классический катушкодержатель с нижней гайкой. Об этом катушкодержателе вспомним чуть позже, когда речь пойдет о полевых испытаниях.


И вот я на водоеме. Где, как не на великой русской реке, обкатывать данную палку. Для испытаний на воде была выбрана Волга (верховья Куйбышевского водохранилища). Почему именно там? Дело в том, что близость Чебоксарской ГЭС накладывает свой отпечаток. За день на одном и том же месте можно ловить весами с градацией в +/- 20 грамм, то есть пока агрегаты ГЭС молчат, можно ловить весами 18-20 грамм, а как только дают воду, не хватает и 40! Поэтому я отправился именно туда, чтобы опробовать палку по всем тестовому диапазону! Впереди 4 дня джига в режиме «non stop».


За эти дни я ловил как на коренной Волге, так и на всевозможных протоках, используя веса от 14 до 45 грамм. Что касается погодных условий, то они были далеко не «айс» - октябрь принес с собой шквалистые ветра, поэтому можно смело заявить, что данный спиннинг использовался совершенно не в тепличных условиях. И вот к каким выводам я пришел.

Бросковость

Бросковость этого спиннинга конечно не как у «сибасовой палки», но относительно джигового типажа очень достойная. Силовым забросом на 15 либрах, 24 грамма + 4.5 дюймовую объёмную приманку можно послать на 60-65 метров.

Сенсорика

Данная палочка – типичный представитель «колышкообразного строя» и многие ищут данный типаж. Я же больше любитель «концевого строя», чтобы отслеживать проводку по кончику спиннинга. В первые часы ловли мне это казалось не совсем удобным, но не проходит и полдня, как ты просто перестаешь смотреть вверх. Как оказалось, это очень удобно особенно при сильном ветре! Ощущения «в руку» отличные, палка звонкая. В сильный боковой ветер с восьмижильным шнуром можно ловить с 18 граммами с закрытыми глазами, в идеальных условиях с – 14гр., но не ниже. Идеально же палка работает с весами в 22-35 граммов. Это – ее стихия! Головку более 45 грамм я не использовал. С учётом того, что 5-ти дюймовая приманка с крючком весит порядка 12-15 грамм, никакого дискомфорта при забросе не было, бланк не проваливался, но более я бы использовать не стал.

Мощь

Мощи в этом удилище и вправду много. Судака просекает на раз-два, да и при форсированном вываживании «зубастой» в корягах проблем не было никаких. Трофеи до 2 кг я, не церемонясь, поднимал «краном» в лодку, так что в этом плане все верно законно MH!
Ложка дегтя – катушкодержатель. Он очень неудобен при использовании в холодную погоду. Без перчаток ловить очень некомфортно, холодит! В теплую погоду с этим проблем не возникает. Конечно, кто-то привык ловить с «гайкой», но на этом бланке выгоднее бы смотрелся более современный «фуджевский держак» в еве.

Подведем итоги

Если учесть все плюсы и минусы, а из минусов я пока вижу только катушкодержатель, Арсенал выполнен более чем достойно! Айка Арсенал (ARS 802 MH) – отличный инструмент для «среднетяжёлого джига». В своей ценовой нише, вероятнее всего, аналог подобрать будет невозможно! В моем арсенале удилищ, а на данный момент их более 20, он займет почетное место и будет частым напарником в совместном прочесывании бровок и свалов в поисках джиговых трофеев!