Подледный басс. The beginning of ice fishing.

"Just do it"

Nike

В повседневной жизни с нами нечасто случаются откровения. Чаще всего идеи живут где то в глубинах сознания, дожидаясь решительного волевого импульса извне. И чаще всего реализация идей не требует от нас чего то невозможно - всего лишь немного решительности, небольшое денежное вложение..Так к чему это я? Давно хотелось половить ротана со льда. И вроде бы есть водоем, есть знакомые пингвины - но тема не вызывала резонанса. И вот наконец, отчаявшись, я созрел для самостоятельного пингвинства. Тому способствовала и аномально-холодная осень, похоронившая осенний жор хищника в самом начале. И оказалось, что ничего страшного в этом нет. Стояла вторая неделя холодов, и лед встал уже основательный. Самый простой ледобур-сотка, балансирный удильник и пара блесен. Вот и весь start up комплект начинающего пингвина. Зимней одеждой я обзавелся еще в прошлом сезоне, а зимний ящик мне оказался не к чему - по всему выходило, что сидеть на месте не придется, а рыбу я не беру принципиально. Ротана я собирался ловить с подсадкой, поэтому в качестве основной приманки выбрал блесну с цепочкой LJ Salmo №2 , в роли запаски - Bay De Noc Swedish Pimple 2 . По дороге домой прикупил куриное крылошко(как источник подсадки). Дома первым делом поменял крючки на суровые бассяцкие одинарники, срезал немного силикона с купленного кивка(оказался излишне мощным).На удочку намотал летнию флюорокарбон 0.203 - вот собственно и все приготовления! На следующее утро, 4 ноября, как водится проспал, да и автобус тоже никуда не спешил - на водоеме я уже ближе к полудню...Осенний лес по дороге оставляет печальное послевкусие. Повеяло уже ледяным дыханием зимы - обнаженные березки выглядят озябшими.

Торфяное озерцо сковал непрочный пока еще лед.

А вот жизнерадостные сосны будто бы и не заметили преждевременного прихода зимы в наши края.

Первым делом заприметил троих пингвинов-уже обнадеживает! Однако дела у них не заладились - пара ротанчиков на компанию. На берегу рыбачил дед - перешеек между озерами еще не замерз, и язык открытой воды глубоко вдавался в озеро. Поплавок замер ожидании у кромки льда. Я тем временем осваивал науку ледобурения - вся оказалось интиутивно и понятно. Встал я прямо над осенними ямками, и принялся дырявить лед квадратно-гнездовым методом. Насадил кусочек куриной кожи на крючок, и "отправился" на охоту. Блесна от LJ порадовала игрой-на падении переваливалась с высокой частотой, при этом подсадка на цепочке спокойно планировала выше. После нескольких подбросов я делал долгую паузу и начинал немного подыгрывать насадкой. Именно такой тактикой мы ловили бассика еще в детстве, на поплавочную удочку с зимней блесенкой. Однако темные воды озера ответили мне молчанием на этот раз...Обловив все пятнадцать своих лунок, рыбы я так и не увидел...И только двигаясь в направлении берега, на очередной свежепросверленной лунке я получил ударчик по время активной игры. Пустая подсечка, опускаю приманку и начинаю мормышить. Домосед отзывается сразу-тупой удар и тяжесть на том конце. Подсекаю, и вот уже первый зимний ротанчик на льду.

Размерчик не самый приятный, но все же безумно приятно! Компания тем временем собирается домой, час дня...Решаю сделать перерыв и погрется. Спустя пять минут на берегу весело трещит костерок, а я уплетаю традиционные бутерброды с чаем) Вышло солнце, и вместе с его лучами затеплилась надежда.

Левее ручья еще осенью разведал я персппективный мелячок, уехавшие коллеги успели пробурить на нем несколько лунок. Капитально обуриваю пятачок и приступаю к поиску пассивной рыбы. Почти сразу же следует поклевка. Небольшой ротанчик вселяет уверенность

За ним еще один, и еще. Все поклевки происходят из одной лунки, их прекрасно видно благодаря выглянувшему.

После поимки трех ротанчиков, лунка замолкает. Кто ищет, тот всегда найдет! На "чужой" лунке получаю мощную поклевку прямо во время активной игры блесной-не успев оценить размер рыбы, делаю подсечку. И наконец то настоящий басс с приятным сопротивлением выходит на лед.

Именно с такого размера в этой рыбе начинают просыпаться все самые интересные черты характера. Конечно, это не полукилограммовый монстр, на которого я рассчитывал втайне, но рыбка приятная и красивая. Бассик отправляется в лунку, как и остальная пойманная рыба.

На поимке бассика выход ротана в этом месте заканчивается, и я возвращаюсь к ручью. Вечереет...Тем временем на водоем приезжает еще одна компания рыболовов. Жалуются на вчерашний плохой клев - похоже, перволедный жор уже иссякает...Ямки около ручья молчат, зато более дальний мелячок приносит поклевки темного ротана-ладошечника.

Еще несколько небольших рыбок на ручье, несколько в другом месте - клев очень вялый, но мне совсем нескучно. Завороженный, наблюдаю я за пляской блесны в торфяных водах, в ожидании подхода темных ротаньих теней. Еще парочка некрупных ротанчиков в другом месте, а над озером догорает закат неземной красоты.

Пора собираться домой - ставлю напоследок запасную блесенку, и сразу ловлю ротанчика. Этот точно последний. Мои соседи уходить и не думают - разводят костер прямо на льду, для "привлечения рыбы". Но ротан отнюдь не налим, и отзываться на эти дешевые фокусы не собирается...

Я тем временем шагаю по лесной дороге, а над головой загораются первые звезды.