В роли сенсея

Всем здрасьте!
Походивши по набережным Невы, утопив кучу приманок и грузиков на стритфишинге, я решил возобновить поездки за щукой на Ново ладожский канал.
Dakota отказался изучать новые места, пока не освоен стритфишинг. И я набравшись наглости решил выступить в роли этакого Гуру. Поэтому в заголовке не 2 бала по русскому языку, а ирония к роли взятой на себя.
Итак, по порядку.

Порасспросив Ладожских завсегдатаев стало ясно, что раньше 12 часов на воде делать нечего. И хотя подстраховавшись, из-за ученика (Роман), всё равно приехали к 12:30. И тут-то нас настигло разочарование. Старо-Ладожский канал обмелел настолько, что Пэлу не протащить даже волоком. Но на базе сказали, что дальше есть ещё база. Мы туда. И теперь я мучаюсь нравственным выбором, что важнее старый друг или комфорт и удобства. Просто новая база сразу на ново ладожском канале. И это самый большой аргумент.

В принципе описывать процесс рыбалки и гребли нет смысла, тем более, что Рома выбрал лодку с мотором, да и я дрогнул, памятуя о течении в канале.
Мы и поплыли.

Зато я обловил те места, что ранее (на веслах) и не рассматривал как перспективу. Благодаря присутствию ещё человека стали останавливаться побросать. Роме очень хотелось разловить спиннинг. Но первым разловил и приманки и спиннинг всё-таки я.

Невелик вес, конечно но 1280 грамм адреналина и отваги - это очучения. В пасти - "Lucky John" - Basara 90SP. Отплыли и продолжили забросы. Я разбил от усердия керамику в тюльпане спиннинга и вынужден был перейти на лайтовый спин (не помню название, Француз, 1-12 гр+Shimano 1000).И вот-тут и я понял, почему некоторые предпочитают ультралайт. Когда тебе на такой спиннинг садится щука весом в 1,4 кг - адреналина в крови становится немеряяяяяннннннооооо. Я посмотрел кино с уходом под лодку, свечками, визгом. НО

Ромка конечно молоток, с подсаком управлялся на ура. Дальше заведя мотор, мы почапали назад к базе. Видя, что мой товарисч грустит, я стал объяснять, что улов пополам и ни как иначе, т.к я действовал при его поддержке и помощи. Но Рома уперся. И тут...... Кайда (400р в снаряжённом виде) согнулась, лодка встала, мы онемели. Начинаю вываживать, вспоминая наставления асов, у2сов и прочих и тут Ромка начал ржать как слон "это моя рыпа"(он на корме сидел).Потом когда я подтащил "это" лодке, смеяться начал и я. .

Шнур на 450 грамм ухватил Рапаловский воблер попутно поперёк захватил и ветку какую-то. Шнурки правда берут как я описал, но сопротивление все от ветки и травы, что накрутилась на всё "это". Рома уговорил взять шнура с собой (хоть детям покажу, они у него такие мужички, что им нужен не рассказ, а показ).

И мы снова почапали к базе. Тут-то на середине дороги и обловили Ромкин спиннинг. Здоровая на 1280, потаскала хорошо. Так мы хоть и затемно, но пришли к базе.
Перекусили, тем, что из дома взяли. У меня были с собой сосиски и два вымогателя получив свою дань устроили нам демонстрацию дружбы котов и народов.

Кстати если напрячь генную память и сопоставив её с поведением ВСЕХ котов на базах, начинаешь понимать ВСЮ СУЩНОСТЬ татарско-монгольского ига, а главное понимаешь кто писал о нём, и что конкретно имел ввиду. Просто это был первый рассказ о базовских котах

Всем тугой лески, с приветом из Питера.

Михаил