«Борские карты». Фул хауз.

Всегда играй честно, если все козыри у тебя на руках.

(Оскар Уайльд)

(фото К.Бакшина)

Рыбалка, о которой пойдет речь далее, случилася с неделю назад, в аккурат на следуюсчий день апосля битвы окуня с BuzzBill. Я ужо готовил отчъот к опубликованию и намечал новые вылазки на жидкость, но как говорицо: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах»… Недавно, совсем без приглашения пришла Костлявая и забрала с собой дорогого и близкого нам человека. Так что пришлось все отложить в сторону и заниматься делами скорбными. Но не будем о грустном....

А лучше вернемся к тому утру, когда в начале шестого в мой двор въехала белая Нива с двумя рыболовами внутри. Це были отец и сын Бакшины. И если с Кузьмой я ужо имел опыт совместных рыбалок, то с Евгением Сергеечем только предстояло познакомица. А человек он оказался весьма интересный и с чуйством юмора. Представьте себе реакцию автомобилиста, который привык ездить по нескольким загородным дорогам (т.к. лето проводит на даче), а тут в пять с копейками стоит в плотной пробке на подъезде к Борскому мосту. На орехи в то утро попало многим водилам…. ))))))))))

Забыл упомянуть место предполагаемой рыбалки. На сей раз это были Борские карты. Как я понял, сие мелководные водоемы возникли на местах карьеров по добыче торфа. И внешне очень напоминают разложенную колоду игральных карт. Подъезд возможен на технике с колесной формулой 4Х4 и водителя (или штурмана) со знанием местных направлений. Добрались до места без траблов, сразу приступили к накачиванию лодок. Кто работал, а кто просто прикалывался.

Так как основными объектами наших рыболовных интересов являлись окунь с щукой, то и спиннинговые комплекты собирались соответствующие. Скажу лишь, что легкий набор мне не пригадилсо, ибо я с головой углубился в ловлю зубастой.

Далее выход на воду и мы разбредаемся в поисках своих рыппков. Водоем – потрясающий! Где-то глубина воробушку по колено, а где-то и котенку по бубенчики. И вся эта прелесть густо усеяна разнокалиберными корягами! Вот он – рай для щуки, а следовательно и для любителей за ней поохотиться.

В таких условиях тотального мелководья проводка практически любого воблера приводила к зацепу. При этом приходилось подплывать и спасать приманку. Особых хлопот такая процедура не представляла, но о поклевках в данном месте приходилось забыть, хотя бы до поры до времени, пока рыба не успокоица. Самым идеальным было применения воблеров с положительно плавучестью и  экстра мелководным заглублением, в общем топвотеры.  Но что интересно – на уокеры хищница не отзывалась, отдавая предпочтение подповерхностным приманкам с заглублением порядка 10 - 20 сантиметров. Так сказать убойное оружие класса SSR – козырные тузы той игры. Вот они, герои дня (и иханные жертвы):

Megabass FX 6.6 Jakall Bros. Magallon SP

Imakatsu Buzz Bill O.S.P. Bent Minnow 106 F

Megabass Visiion Oneten 110 HF Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR

Smith Jib 110 SP Megabass Anthrax 83

В принципе проводка стандартная для таких жабовников - неторопливый твич с паузами, на сикока хватит нервов. И тады эффектные выходы, зрелищные атаки и мощный выброс адреналина вам будет обеспечен. Из всех поклевок нестандартными вышли только две. В первый раз я засек пару плюхов и решив что тама колбасица полосатый решил сделать переброс. Для этого стал с бешенной скоростью выматывать воблер и получил первый ударчик - FX 6.6 схавал шнурок. Как ?!? Приманка шла быстрее чем при ловле жереха. А второй случай полная противоположность. Крался я к кустику, где щука гоняла малька. Веселками работал тихонько и подойдя на нужное растояние сделал прицельный заброс. Да призадумался, разглядывая в проплавающих мимо своих товарищей. Неа, далеко, не видать.... Хотел начать проводку - а тама рыба (фото с Джибом). Вышло так, что она зажрала пластмаску и довольная стояла у своей зеленки. Вот, как-то так.

Подводя итоговую черту могу с увереностью сказать, что такой рыбалки у меня давно не было. Сложилось все - хорошая компания, красивейшее место, злые щуки и подходящие по условиям приманки. В общем, играл с полными руками козырей. Огромное спасибо Кузьме за то что вытащил на такую "партию" и Евгению Сергеевичу за извоз моего туловища с лодкой и прочими рыбацкими причиндала от подъезда до места рыбачиния и обратно.

С уважением, Сахалинец.