Ветлужская джига (заметки дилетанта)

Вот джига просвистела и ага.

(к/ф"Служили два товарища" тута ни при чом...)

Последняя поездка в Ветлугу более напоминала нашествие татар или набег саранчи. Проста у тестя случился Юбилей и мы семьей сделали кратковременный выезд для личностных поздравляшек, а заодно оттапырица по халявным харчам. Ну и конечна я постаралсо в столь плотный культурно-массовый график впендюрить мааааленькую рыбалочку. Исчо до отъезда было решено половить на джиг. Неа, ошибки здеся нек - реально захотел поджиговать. На заказ в СЛ нужного силикона времени не оставалося, пришлось задушить жабу и переплатив кровные три червонца я пополнил запас вонючих, склизких сиськиных приманок.

Следуюсчим утром я ужо вдыхал прохладный речной ветерок. День обесчал быть солнечным, а рыбалка интересной, т.к. никады спецом на джиг не ходил...

Из снастей: походный кастинговый палк Major Craft Corkish с мыльнецей Okuma Komodo , несколько пачек "народной резины" (в смысле виброхвосты и твистера, а не то что многие подумали), офсетники Saikyo 3/0 и 4/0, да десяток разнокалиберных чебурашек от 10 до 20 грамулек. Ну и самое главное - огромное желание чо-нить споймать.

Для начала ставлю 16 гр и с умным видом начинаю тактильно прочесывать дно реки. Интересно! Ежели падение груза не отдаеца в руку, то отслеживаю ступеньку по провису лески. Стали паузы короче - меняю чебуратора на пару граммов полегче и т.д. Чес днисча идет предельно тщательный. По ходу водоем очищается от донного мусора в виде многочисленных кусков древесины. Очень радуют офсетники, которые при мертвом зацепе разгибаюцо, а не остаюца в жидкости под нецензурную брать и проклятия в адрес зацепов. Тем временем день набирает силу и температура внешней среды более похожа на летнюю.

Вот уже часа три ведеца метание свинца в воду, сделано несколько сотен забросов, но поклевок нек... Вот по-любому, даже теоретически должен был попасть в бошку какой-нить хищной заразе... Но у меня с собой было! Ведь все равно пришкерил пару воблерков. )))))) Буквально на первом десятке забросов достаю первую зубастую на Lucky John Basara 90 sp :

Ну не Закон ли Подлости? Самое интересное, что данная поимка не сломала тягу освоить джиг, а наоборот - разыграла аппетит. Значит активная рыба есть и надо подобрать к ней ключик. При чом все условия для этого имеюцо: отличная погода, красивое место и гармоничная снасть.

Да, бельмом средь всего этого выделяеца сам рыболов, но и медведей на лесопедах катацо учат. Главное верить в успех. И я уверовал, и снова поставил джигу, и кидал, кидал, кидал....... И наступила аллелуйя, случилась поимка щуки на твистер Lucky John Chunk Tail . Как же я возрадовалсо! Давно не испытывал такой радости от поклевки и поимки в целом. Около семи часов на водоеме, тысячи ступенек по дну реки и вот он, результат маво джигитства:

Да, результат скромный, но - результат!!! С чуйством выполненного долга и глубочайшей удовлетворенности покидал Ветлугу. К тому же имеецо перспектива дальнейшего освоения данного вида ловли, т.к. знаю исчо места, где можно будет пошерстить сиськиными приманками. )))))

И ложечка дегтя в общую медовую картину поездки. Случилось это по возвращению в НиНо. При подъезде к Борскому мосту, мы растояние около 20 километров преодалели за шесть с половиной часов. Это абсолютный рекорд по стоянию в пробках. Ни реверса, ни ментов, только бесконечная колонная машин с уставшими и нервными людьми.

Итог один: джига рулит, надо по-тихоньку осваивать.

На сим разрешите откланицо. С уважением, Сахалинец.