Ветлужские каникулы. Часть 2

Люди гибнут за металл...

(Ш.Гуно опера "Фауст")

В далекие-далекие времена Сахалинец звалсо исключительно Комисс, имел довольно-таки длинный хайр коим тряс на сейшанах с друганами в конвульсиях перед сценой, носил футболки с черепами и дико угорал под Коррозию Металла. В ту прекрасную пору по трехлитровым стеклянным банкам разливали пенное, а по праздникам кушали напиток названный одноименно с известным курортом Краснодарского края. Ох и веселое было время! Именно тады я сформировался как металлист и любитель железа.

И вот спустя около двух десятков лет, видать тяга юношества дала о себе знать и один вечер рыбацкого уикэнда проведен не с гламурным пластиком или попсовым силиконом, а с настоящим мужским и брутальным железом, хотя и малых размеров. В общем, вечер на Ветлуге с микровертушками и микроколеблом.

Места обитания потенциальных жертв были выявлены по характерным признакам: затопленные кустики, обраточки и перепады глубин.

Белая рыппка во всю веселилась и радовалась жизни, плюхалася и жрала букашек с поверхности воды. И с первых же проводок начались тычки. Но как я ни старалсо - фигасе. Даже Mepps 00 со смененым на размер меньше тройниками  не смогали засечь каво-либо. Особо надо мной поиздевался один голавчик. Он тупо сопровождал и бодал мои приманки. Были перебраны все варианты проводок (вплоть до отвесного блеснения), результат - зеро. Более часа лобастый трепал мне нервы. В конце-концов я прицельно плюнул в нево с высокого берега и пошел искать полосатиков. При обнаружении затопленного ствола, снайперскова заброса и филигранной проводки был пойман вот такой монстрила:

А далее спуск вдоль берега и десятки, а может быть и сотни забросов. В процессе тестил новые вертухи, которые были прихватизированы в ходе досмотра папиковых коробок с приманками. В результате "обыска" я выклянчил тройку Меппсов "нулевок", которые сразу переоснастил Овнерами и не прогадал, окушок оценил тюнинг:

Бель тоже интересовалося, но даже если и пыталася схватить, то следовал досадный сход. А вот наглый шнурок чуть было не лешил меня одной из новинок. При его поклевке на берегу рядом со мной стояли пару мальчишек с попловочками. Ух как я выпендрился! Произвел вываживание в иппонском стиле: с приседаниями и выпадами, часто меняя положение спиннинга и весьма эмоционально. Ребетня была в восторге от увиденного. )))))

Но вечерело очень быстро. И вот над рекой стало темнеть, подул прохладный ветерок и на кормежку вылетели несметные полчища кровасосов. Наступало "время волка" (КК).

А на фоне такова великолепия, когда надежда поугасла, по характерному удару я точно определил того, кто позарился на микроколебалку. Это был голавль! Визг фрикциона, броски из стороны в сторону и адреналин, заставивший забыть все неудачи уходящего дня. Это был кайф в чистом виде!!!

Осчучение радости в разы увеличивал тот факт, что пойман он был на Megabass Spoon X.

Ужо собирался итти домой, когда на охоту вышел ОН - жерех. Казалось, что кто-то кидает кирпичи в воду. Из тяжелой артиллерии в распоряжении была только вертуха от Daiwa. И все равно до боя не добрасывал с десяток метров. В течении часа истерично метал в реку приманку и в один прекрасный момент шереспер сжалился надо мною и одарил мощнейшим ударом. Но от радости я сделал хорошую подсечку, чем и лешыл себя радости вываживания трофея. Эх, да лучше бы я ушол апосля поимки головля, на радостной ноте...

Стемнело очень быстро. Шол с реки в глубочайшихх раздумиях и смешанных чуйствах. А жерех продолжал бить и бить.... Тьфу, зараза!

С уважением, Сахалинец.