Отдай удочку!

Случилось съездить на Волжские просторы с друзьями в этот уикэнд. Место выбрано не случайно, ибо всю прошлую неделю огромная свора "местных арабов" на гусеничных конях гоняла клыкастого по мелководным лугам. Вооружившись леской по крепче Owner Broad 0.28 мм и новыми блеснами

, полными вдохновения и ожидания бешенного клева, помчались в бескрайние просторы Куйбышевского водохранилища.

Приехав на замеченный ранее участок водоема, увидели, что народ не дремлит!

Пробурился не отходя от кассы, то есть от снегохода, и в первой же лунке выловил четырех съедобных бершей.

Кстати о месте ловли. Глубина пять метров, тяги нет почти. Поклевки активного хищника в отвес, сравнимы с потяжкой "локомотива".

В один момент заговорившийся товаришь выпустил из рук удилище, но успел перехватить в лунке.

После чего он лифтировал кругленького бершика

В какой то момент рыба перестала реагировать на приманку. Решил заменить вертикальную блесну на горизонтальный Ратлин. И тут же получил результативную поклевку.

Данная приманка широко гуляет на высоких подбросах  в толще воды, собирая рыбу с большего расстояния. Не миняя лунки, мне удалось извлечь на лед еще с пяток увесистых бершиков и несколько штрафных судачков, которые были благополучно отпущены обратно.

В завершение дня мне попалась старая браконьерская сеть, из которой я извлек несколько десятков раков. Которые стали украшением вечернего стола.

Вот как то так незаметно подкралась весна, вода насыщается кислородом, рыбка становится все более актиивной, а лед все более опасным. Но надежда на очередное закрытие зимнего сезона остается.

PS: весь кайф ловли хищника на мелководье от поклевок в стиле "Отдай удочку"