Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Мысли о голавле не давали покоя. А мысли требуется поверять практикой. Весенний спиннинговый запрет закончился, и 12 июня мы рванули на речку, протекающую в Московской области недалеко от нашего города.
Места знакомые и часто посещаемые не только нами, но и многими рыболовами из соседних районов и областей.
Прессинг плотный, но речка удар держит. Любители рыбалки, знающие, где и на что ловить, частенько на этом водоёме снимают со своих крючков плотвиц, уклеек, голавлей, окуней, подлещиков, карасей, щук, отправляя их в садок или обратно в воду.

Вот и в этот раз на речке рыбачки пытали счастье, кто с удочкой, кто с фидером, а кто, как мы с Серёгой, со спиннингом.
Припозднились. Делали первые забросы только в 6 утра.

Я настраивался на голавля и окуня, в очередной раз проверяя возможности и выявляя недостатки лайтового спиннинга. Меняю воблеры, пробую, недавно полученные по акции, микроколебалки. Проводки в разных горизонтах и в разных направлениях желаемых результатов не приносят. Даже с поклёвками дело было швах. И всё это продолжалось примерно шесть часов.

Кое-как вымучил мелкого окунька опять на диповый воблер Косадака Роджер (Kosadaka Roger Deep 36F).

На такой рыбалке можно и попробовать что-нибудь новенькое, терять-то уже нечего. Лайтовый спиннинг 1-6 г, свежекупленный силикон в коробочке. Приступаю к освоению микроджига. Давно собирался. Вот и настал подходящий момент. Много чего прочитано, просмотрено про микроджиг, но пока сам не попробуешь, не поймёшь тонкостей и не освоишь правильной техники.

Цепляю микроджиговую оснастку, состоящую из грузика-пули (капли) и силиконовой съедобной приманки. О силиконе подробно расскажу ниже. Первые забросы, и первые проводки. Оснастка лёгкая, общий вес не больше 4-5 г. При проводке против течения ещё что-то отдаёт в руку, а если вести по течению или поперёк, да ещё ветерок выдувает петлю из шнура, порой не понимаешь, есть ли на конце шнура приманка вообще. Столкновения микроджига с травой или ветками – здесь все, как положено, любое касание ощущается.

От классической джиговой проводки, несколько оборотов катушки – пауза, отказался. Оживлял микроджиг привычным твичингом. Дёрг. Дёрг-дёрг. Дёрг-дёрг-дёрг. Не успел сделать и десяти забросов, как начались поклёвки. Ура!

Настал перелом в рыбалке. Честно говоря, такого эффекта я предвидеть не мог.


Судите сами. С одной точки на микроджиг ловлю пару окуней. Плюс несколько нереализованных поклёвок. Это показатель.
И пошло-поехало. Выяснилось, что окунь стоит под самым берегом около дна. В местах, где глубина составляет не меньше 40-50 см, и присутствует травка. Само-собой среди, уходящих в воду веток, береговых кустов и деревьев, ему тоже нравится охотиться.

Подавляющее большинство поклёвок происходило во время паузы в проводке (очень характерно для окуня), на падении силикона. После поимки пяти окуней, я уже стал собой гордиться.

А поклёвки всё продолжались и продолжались. Реализация по моим прикидкам 50-60%. А что вы хотите? Офсетник с жалом, утопленным в тело силиконовой приманки, существенно уменьшает зацепистость оснастки.

Кроме этого было не понятно, жуёт окунь силикон или нет. Поэтому паузу перед подсечкой я, можно сказать, не выдерживал, разве что секундную. Вполне вероятно, что зря. Пауза могла увеличить количество пойманных рыб (по крайней мере, при ловле на съедобную резину такой технический приём приветствуется). Выясню на следующей рыбалке.

Итогом рыбалки остался полностью удовлетворён. Поймано 10 окуней (а может быть 12, считать перестал). А самое ценное для меня – появилась уверенность в эффективности микроджиговой оснастки.
По части ловли окуня на этой реке микроджиг полностью разгромил воблеры.


Про силикон.

Силикона у меня полно. Лежит без дела. Робкие попытки его использования на рыбалке успеха не имели. Купил ещё. Вот такой - Lucky John Hogy Hog 50.
Почему купил и почему такой? Люблю что-нибудь необычное, а вид этой кракозябры обычным не назовёшь. Опять же, пока есть в магазине. Размер резины подходящий для микроджига и имеющихся офсетников.

Силиконовая приманка Lucky John Hogy Hog 50:

• упаковка 10 шт.;
• тип приманки - съедобная резина (Насколько она действительно съедобная, меня особенно не волновало.);
• длина 5 см;
• вес 1,75 г.

Взял парочку упаковок, благо цена 97 руб. за каждую вполне по карману. Как оказалось не зря.
Именно у этих приманок никакого дополнительного запаха не почувствовал. На зуб не пробовал, и о наличии, заявленной производителем соли, ничего сказать не могу. Об этом могли бы рассказать, пойманные окуни. Забыл спросить.

Окунь атаковал приманку порой по несколько раз подряд за одну проводку (Можно допустить, что из-за её съедобных свойств, но и на несъедобную вертушку он частенько реагирует так же.).

Игра Lucky John Hogy Hog в отличие от твистера или виброхвоста – никакая. Может что-то и шевелится при проводке (наверняка, всё же, шевелится) – разглядеть игру в воде не удалось. Не очень-то и нужно, если есть поклёвки и поимки.
Силикон мягкий. Одной приманки хватило примерно на 10 хороших поклёвок. Если учесть, что и через траву иногда приходилось продёргивать Lucky John Hogy Hog, – тогда она сползала с крючка, то с живучестью всё в пределах «нормы».

Главное достоинство резины Lucky John Hogy Hog – на неё ловится окунь, причём, можно сказать, целенаправленно.

Про окуня.

В прошлом сезоне бывали на этой реке раз десять на разных её участках. Окунь попадался, но редко.
Мной, как и положено пытливому рыболову, был сделан вывод о малочисленности окуня в реке.
Вывод поспешный и неверный. Не имея достаточного опыта, не стоит делать скоропалительных умозаключений, это касается любого вида рыб и любого водоёма.

Оказывается окуня в реке, не смотря на прессинг и браконьеров, предостаточно. А помогла это выяснить микроджиговая оснастка.

Теперь определённо значительная часть рыбалок в этом году будет посвящена микроджигу.
Ведь нужно проверить на практике, как на него будет реагировать окунь в других водоёмах.