Почему я не пёрушко? (берег правый)

Лезу к коряге,

Тростник проминая.

Чувствую - попа...

(хокку)

Затянувшаяся оттепель посреди нынешней зимы оказалася весьма на руку спиннингистам. Многие смогли продолжить жыдкостный сезон, а такие как скромный я впервые прикоснуцца к прекрасному - Зимнему спиннингу. О первой поездке на сие мероприятие мною ужо было написано. И вот мы с Ильей снова собираемсо туды, где лъода не бывает даже в январе. Дабы получить разрешение от своих половинок - Ильюха тащит свою в кафешку, а я прикинувшись Марио обесчаю за пару минут сменить смеситель в ванной. Все идет по плану, пока мой порыв не разбиваеццо о суровую реальность. Тот сантехник, который устанавливал кран до меня решил что он Тварец и ево работа навека, а по сему впендюрил эксцентрики наглухо, без вариантов замены. Блииин, полное фиаско и недобрая ухмылка в глазах моей скво. Рыбалка на грани срыва... Но я же кроме того что оццена скромный, исчо и предельно хитрый. Дабы реабелитироваццо - заказываю роллы на дом и получаю долгожданное "Да". Ура, заработало!!! И вот, выждав пока Макс Фирсов срулит с компанией удить полосатиков, мы с утреца совершаем варварский набег на ево домашний водоем. Цель - счука. Кроме великова желания поймать хоть одну зубастую стоит цель опробовать новый кастинговый палка - Major Craft Corkish . На сей раз Ирка была в настроении и без проблем вывела нас в точку по заданным координатам. За бортом чуть ниже нуля, мелкий снежок, а впереди - открытая вода, типа речка с поросшими камышом берегами. Кайф, тьфу - услада.

По всем признакам здеся должна быть голодная счука! Собираем снасти, я иду по правому берегу, а Ильюха соответственно по левому. Начинаем чос. Глубины вроде не значительные - метра полтора. Вот только густая стена пожухлого тростника (камыша) сильно мешает забросам и частенько приходиццо проходить мимо внешне перспективных местечек. Но выход найден: ежели примять стенку из растительности, то получаеццо нехилую "бойницу", из которой можно с легкостью вести обстрел прилежащей территории.

На той стороне раздаюцца радостные звуки - то Ильюха, обрабатывая добрый колодняк, злапал его хозяйку - щучищу, но у берега слил, а так как парень культурный, то мату не слушал (аль на ухо туговат стал).

Вскоре и у меня усть контакт! Пока радуюсь первой поклевке, весело верещу и пританцовываю - зубастая падла сходит почти из рук. Да и фик с ней!

Лирическое отступление: Пару слов о палке. Коркиш понравился, нет слов. Получил именно те характеристики, которые и планировал при покупке этого удилища. Немного помягче, нежели OneRod, а следовательно работать с приманками по нижнему тесту весьма приятнее. При вываживании отработало на пять с плюсом. А досадный сход - результат моего собственого раздолбайства, надо было рыбу тащить, а не дискотеку на берегу (правом) устраивать!

Затем исчо один выход, но шнурок делает резкий разворот прямо у тройников воблера и уходит в траву. Доловить не выходит. Так и шлепаем по разным берегам вдоль речки, соблазняя хыщника твичингом. Где по берегу, где по снегу, где вааще некоторые по трубам...

И вот сбылась мечта человека с низким IQ - я все-таки поймал, а главное - вытащил из родной стихии, свою первую зимнюю щуку! Правда она вертелась, как не скажу кто на чом, и не давалась на фокусировку. Долго ее мучить не стал - сфотал и на волю.

А польстилась оная на свежекупленный воблерок Major Craft Zoner Minnow 90  SP . Вот такой комплектик от одного производителя. Чешем дальше. У напарника хоть изредка, но происходят поклевки. А у меня весь берег вытоптан - не иначе Максимка на кануне бегал... И тут вижу "аппетитный" корч. Ну вот именно под ним партсобрание, стопудово! Аккуратно лезу по настилу из камыша. Подполз, прицелился и нехорошое такое чуйство, шо уровень воды все выше и выше. Моментально было принято решение пожертвовать комфортом одной из нижних конечностей и я резко отталкнувшись ото дна завалился на спину в то место, где наст покрепче. Чъорная, вонючая жижа наполнила грамурный иппонский сапог, в одно мгновение превратив оранжевый вставыш в грязную прелку. Лежу, значит такой красивый, небо рассматриваю и думаю: "Вот почему я не пёрушко?". Отдохнув, по пластунски вылез на берег и выжав намоченную часть одеяния продолжил ловлю. Но больше ни фика не попадалось. Канечна, пока я как лось пробирался через камыш - хитрый счук всем стадом ломанулся на противоположный берег, где и был выловлен Ильюхой. Вот тому документальное подтверждение:

Но как бы то ни было - рыбалку считаю удавшейся. И спин потестил, и воблер разловил, и свой первый наглый рып зимою споймал.

А по приезду меня ждала цельная тарелка аппетитный блинов. Кстати, вечерком приехал по вызову сантехник-профессионал. Только он мне показалсо не настоясчим: был трезв, вежлив, опрятен и главное - не попросил аванса для поправки здоровья. Он-то и подтвердил мою догадку о нетрадиционной сексуальной ориентации предидущего установщика крана.

Вот как-то так оно и было. А правда или нек - хотел рассказать Илья, но ужо со своей точки, с левого берега...........

С уважением, Сахалинец.