MITCHELL MAG-PRO EXTREME 200. Мои впечатления о девайсе.

Рад приветствовать, коллеги!

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в обсуждении моих намерений приобрести сей девайс, всех кто помогал ссылками, инфой и собственными умозаключениями!

Девайс с именем MITCHELL MAG-PRO EXTREME 200 был приобретен.

Еще тогда я обещал написать о своих впечатлениях о работе катушки. Вот сейчас этим с удовольствием и займусь.

Начну с присказки.... Уже когда катушка была заказана и оплачена в недрах торговой площадки с неприличным для русского уха (глаза) названием еБай, (тфу, прости Господи!), на Нижегородской ярмарке проходила рыболовная выставка. Там на стенде одной питерской фирмы увидел "флюгерный" аналог этой катушки Pflueger Patriarch 9525 - производитель один, лишь разные торговые марки. Митчелл - под Европу, Флюгер - америкосам. Взял в руки и оторопел! Девайс, за который просят 13 с хвостиком тыр. болтался весь, люфты где можно и где не можно, голимый китай!!! Расстроился жутко. На еБае за свою хоть и выложил в половину меньше, но все же недешевая какава...

В общем, получив, наконец, свою посылочку, вскрывал ее почти с дрожью в руках... К счастью, опасения оказались напрасными! Митчеловская катушечка оказалась плотно сбитой коренастой крепышечкой. Никаких люфтов, дребезжаний и паразитных постукиваний не обнаружил. Единственным явным недостатком при первом осмотре оказался небольшой продольный люфт шпули. Дальнейшая практика показала, что это совершенно не мешает в работе. Две шпули в комплекте, одна "спортивная", которая и стояла на катушке и еще одна - без изысков, алюминиевая глубокая шпуля. У меня она не задействована. Намотал на шпулю купленную по совету Кузьмина (спасибо ему за помощь чайникам!) плетеночку Wright&McGill 9Lb (0,08 мм) 8-мипрядка гламурного розового цвета. С минимальным бэкингом из лески 0,2 мм (метров 5-6), который ставил скорее по привычке, чем из необходимости, вошла вся шпуля 150 метров. Почему не было необходимости ставить бэкинг. На этой катушке арбор (цилиндрическая часть шпули между бортиками) сделан из графита, а не из алюминия, что исключает проскальзывание плетенки, как на алюминиевых шпулях.

Да, так вернемся к нашим баранам. Намотка получилась не идеальная, но вполне аккуратная и рабочая. Легкий конус к переднему бортику шпули, не совсем ровный, но нетерпелось скорее попробовать девайс в работе, потому решим поправить намотку позже... Сразу скажу - нет ничего более постоянного, чем временное. Намотал - и забыл... Фото свеженькой намоточки нет, но вот вчерашнее фото. Это после 60-70 рыбалок... Приманки, методы анимации и пойманные рыбы - самые-самые разные. Как пошутил мой друг - от равномерной проводки до ерша!

Что еще понравилось. Безусловно, вес. Все в конструкции направлено на его уменьшение. Я уже упоминал карбоновый арбор, дужка из алюминиевой проволоки, шток ручки - карбоновая трубка.

Кноб сделан из неопрена, с двух сторон плоские лыски, очень удобный для удержания, нескользкий даже в мокрых руках. Удачно сделана гайка фрикциона, округлая, притопленная в корпус тормоза, плетенка не цепляется при всех раскладах. Сам фрикцион сделан на совесть. Очень точно регулируется на малых нагрузках и надежно держит регулировку. Ролик лесоукладывателя довольно узкий при большом диаметре с системой противозакручивания лески. Удачно выполнен узел крепления ролика, хорошо сопряжено с дужкой, плетенка сходит гарантированно, плавно, без рывков и скачков.

Что еще добавить? Про намотку лески я уже говорил. Намотал - и забыл. При всех возможных видах проводок разных приманок, при всех погодных условиях, включая сильный ветер и дождь, ни разу за все это время не возникло ни единой проблемки с плетенкой. Открыл дужку, забросил, закрыл дужку, намотал и так далее... На плетенку не обращаю никакого внимания, как катуха покладет - так и ладно.

Еще раз фото по укладке...

Понравилось еще и крепление ручки. Ручка выворачивается полностью. Это оказалось очень удобным при транспортировке. В катушку ручка просто ввинчивается с удобной для юзера стороны.

И, напоследок, мелочь, но приятная. Катушка укомплектована неопреновым чехольчиком, в который ее очень удобно упаковывать после рыбалки. Тоже некоторая помощь при перевозке катушки к месту рыбалки и обратно. Заложил катухен, на липучку - чпок! Поехали...

В общем, коллеги, я очень доволен сим девайсом. Нравится ловить с ним на УЛ спиннинге, встала на него, как родная! Только с этой катухой на моем хлысте я начал по-настоящему ощущать прелести ультралайтовой ловли. В планах приобретение следующей в размерном ряду - под лайтовый спиннинг, ибо сей девайс слегка под него легковесен. Но это другая история! Спасибо. Буду рад, если мой опус окажется кому-либо полезен. И, если возникнут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

С уважением Владимир Пакшенков.

P.S. Совсем забыл.... Самой крупной рыбой пойманной с этим комплектом:

//spinningline.ru/airlights-s662mh-p-14292.html

//spinningline.ru/mag-pro-extreme-200-p-79032.html

был жерех 47 см длиной и около двушки весом. Катушка в целом и фрикцион в частности отработали на 5+, чувствовался запас "тягучести", катушка работала легко, плавно, без хрипов и всхлипов.

Ни хвоста, ни чешуи! До встречи на наших реках!