ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рассвет. Озеро. Линь, 6 фото

Сегодня, 6 июня, вновь попытал удачу в ловле премудрого озерного карася. На этот раз - с товарищем. Товарищ вооружился фидером, а я, как обычно, поплавочными удочками.

Охота на подводных обитателей велась с 4 до 8 утра, с использованием ароматных прикормок и различных насадок. Были пойманы несколько красноперок и плотвиц, а вот карась предложенное угощение проигнорил. Честно говоря, немного неожиданно.

Но зато товарищ вытащил линя на 230 грамм. По мне, так это гораздо круче: линь - рыба хитрая, осторожная, и поймать ее дорого стоит... Уезжаю раньше и - внезапно! - получаю на обратном пути вот такие SMS'ки: "Карасика поймал)))" - "Большого? На что? Красного?" - "Теперь красного)" - ... - "Третий)))"

Вот и пойми этого карася: на зорьке не клевал, а после 8 чуток активизировался...

Впрочем, меня теперь интересует другой вопрос: как надо ловить линя? Уважаемые рыболовы, поделитесь знаниями.

- -

  • 19
  • 1641
Нижний Новгород
19 комментариев

  • Crazy Cat
    6 июня 2013 г. 17:16 #
    {{ c17690 }}

    Ух тыыы, линь очнулся, эт хорошая новость!!!

    • Дмитрий Куксин
      6 июня 2013 г. 17:25 #
      {{ c17692 }}

      Александр, ну, как сказать "очнулся"... Одна штучка всего, да и тот обнаружился уже при вытаскивании фидера. :) Поклевки явной не было... Интересно, как его целенаправленно можно спымать?


  • Crazy Cat
    6 июня 2013 г. 17:34 #
    {{ c17694 }}

    Я его целенаправленно ловил всего несколько раз на микроречке Вобля. Просто брал 5 метровые удочки, предназначенные для ловли на р. Оке, цеплял червя, поплавок повыше, что бы лежал, а груз с приманкой на дне был. И потом прикармливал место парочкой шаров - глина, пшеница, перловка и рубленый червь. Сейчас много прикормок специально для линя есть, можно их попробовать. Можно попробовать оснастку типа "Волос", которую карпятники используют. Посмотри передачу Кевина Грина, у него там есть отдельная серия по ловле линя)))

    • Дмитрий Куксин
      6 июня 2013 г. 17:39 #
      {{ c17695 }}

      Александр, спасибо за развернутый ответ! :) 

      Я думаю, что тут ключевая проблема в его неповоротливости и осторожности)) К берегу линь почти не подходит, шума боится, поплавок, как пишут люди, может по 5 минут мусолить... Гораздо быстрее червем заинтересуется плотва или карась. Из того, что читал и знаю, линя надо приваживать к определенному месту. И, видимо, надо на дальней дистанции ловить - фидером, например, вот только я им не умею... Ну, или просто рогатулины в дно втыкать с привязанным поводком и периодически проверять. Но так интереса совсем мало.  

      Эх, так и останется линь в мечтах...

      • Crazy Cat
        6 июня 2013 г. 17:56 #
        {{ c17696 }}

        Дмитрий, если у вас там карась не очень крупный, то можно попробовать на жмых половить или на кукурузу. И насадка обязательно должна быть на дне или в милиметре от дна. И не бойся использовать приманку покрупнее, она не так привлекательна для мелочи, а вот у линя рот большой!!! Смотри видео Кевина Грина, там всё подробно рассказано!!!

        • Дмитрий Куксин
          6 июня 2013 г. 18:14 #
          {{ c17697 }}

          Александр, понял... А если дно покрыто ковром травы, типа роголистника?.. Насадка провалится, но линь наверняка ее найдет по запаху?

          На кукурузу у нас карпов ловят на платниках. А вот на естественных озерах, где карпа нет, интересно будет поэкспериментировать...

          • Crazy Cat
            6 июня 2013 г. 18:27 #
            {{ c17698 }}

            Дмитрий, а у вас там нет разве окон меду травой? Можно такие окошки самому сделать. Линь любит обитать возле кромки камышей. Если водоём находится рядом, то можно вечерком прийти, сделать окошко в траве 2х2 метра, прикормить его, а утром уже обловить. Ещё линь ооочень любит конопляный запах, попробуй в прикормку добавить конопляного масла, а ещё лучше замешать зёрна конопли. А вообще, не советую спецом ловить линя, для меня линь это как десерт после основного приёма пищи - ловишь, ловишь, а потом БАЦ... Вот тебе вкусняшка на десерт. А если спецом его ловить, то это быстро надоест (имхо). Попробуй ловить на 2 удочки. Первую сооруди на линя, а второй лови карасиков)))

            • Дмитрий Куксин
              6 июня 2013 г. 18:37 #
              {{ c17699 }}

              Александр, на том озере, что меня интересует, окна, конечно, есть - среди зарослей кубышек и кувшинок. А вот дно, я подозреваю, роголистником зарастает сплошь, так как глубин особых нет. Вода темная и разглядеть что-либо на темном же заиленном дне не удается, но крючок регулярно цепляет траву))) Попробовать граблями вычистить окно?... И держаться поближе к тростнику - он там есть, но расположен отдельными островками вдоль берега... Возьму на заметку, спасибо!  

                С конопляным маслом - интересно, надо будет попробовать сдобрить прикорм. :) А вообще, как я понял, при грамотном подходе ловля линя не особо отличается от карасевой, так как рыбы эти соседствуют, любят вкусно пахнущий прикорм, растительные и животные насадки, чистое дно (?) и тишину... 

              • Crazy Cat
                6 июня 2013 г. 18:45 #
                {{ c17700 }}

                Дмитрий, Карп, сазан, линь и крупный карась!!! Лично я этих рыб ловил на одну и ту же оснастку и прикормку. Единственное - карась не всегда со дна берёт, а всё остольное одинаково. Привязываешь грабли к длинной палке и вычещаешь квадрат 2х2 метра, можно больше. Можешь так же дорожку до этого квадрата от берега прочистить, что бы рыбу было проще вываживать))) Потом прикамливаешь этот квадрат и ты сам увидишь, что вся рыба там тусоваться будет))))

                • Дмитрий Куксин
                  6 июня 2013 г. 18:52 #
                  {{ c17702 }}

                  Александр, интересно :))) Озерко, где я экспериментирую, совсем рядом с городом находится... Так что можно попробовать подойти к делу по-серьезному... Главное тут - перенести виртуальный энтузиазм на реальные дела :) Лень-матушка может любое начинание погубить)

                  • Crazy Cat
                    6 июня 2013 г. 19:12 #
                    {{ c17703 }}

                    Дмитрий, можно это место застолбить, но не факт, что в дальнейшем, это уловистое место займёт кто то другой)) Кстати, я видел в продаже грабли для очистки дна от растительности, но вот сейчас не могу их в инете найти((( Конструкция очень похожа на аварийный машинный знак, сделанный из листов нержавейки и с зубцами как у расчески. Удобная штука, но покупать вломак, они мне не нужны, да и самому их сделать не сложно!!!

                    • Дмитрий Куксин
                      6 июня 2013 г. 19:36 #
                      {{ c17705 }}

                        Александр, на самом деле озеро не слишком посещаемое. Кроме местных почти никто и не ездит. :) А чтобы наверняка никто место не занял, можно выбрать неприметный участок, скажем, не тот, где хороший подход к берегу, а где нужно заходить в болотниках, например, посередине участка с прибрежным тростником. Ну или вообще с лодки рыбачить... 

                      Грабли проще, наверное, взять обычные садовые. :) 

                      • Crazy Cat
                        6 июня 2013 г. 20:15 #
                        {{ c17706 }}

                        Дмитрий, можно и так поступить))) Садовые грабли носить и возить неудобно, а так можно)))



  • Владимир Феднов
    6 июня 2013 г. 22:08 #
    {{ c17733 }}

    Дим, здорово. Линь – отличная тема, красивая рыба. Знаю одно линевое местечко, правда далековато... Сам когда в следующий раз на поплавочку собираешься?

    • Дмитрий Куксин
      7 июня 2013 г. 9:55 #
      {{ c17758 }}

      Володь, а сколько примерно километров и в каком направлении? Если есть линь, то наверняка и карась присутствует... Можно было бы съездить.

      На поплавочку собираюсь завтра рано утром. Если встану, конечно. Присоединяйся, если есть желание.


  • Илья Нужин
    11 декабря 2014 г. 14:24 #
    {{ c194819 }}

    Одна из любимых рыб на поплавок) Поклевка линя может занянуться минут на пять -сначала несколько минут едва заметно касается приманки, поплавок может тихонечко покачиваться..Попадается вместе с карасем, прелпочитает червя. У меня около дома озеро с линьком 200-400 г.=) На прикормку реагирует слабо, по моим наблюдениям...

    • Лес
      11 декабря 2014 г. 15:04 #
      {{ c194822 }}

      Илья Нужин, а такого не только не видел, даже не щупал. Всегда такого мечтал поймать. Но еще больше усача, каких в импортных фильмах про рыбалку показывают.


Напишите комментарий к записи