Aiko Magic Grub на Саратовском водохранилище

Одной из интересных новинок 2012 года стала серия силиконовых приманок Aiko. Особый интерес тогда у меня вызвали новые рипперы. К этому времени уже получили широкую известность рипперы японской фирмы Keitech "съедобные" и очень высокого качества исполнения. Но цена на них сильно "кусалась". Новый же риппер Magic Grub Aiko предлагает примерно в три раза дешевле. За прошедший год я достаточно много половил этой моделью в размере 4'', которая стала одним из фаворитов в ловле судака на Волге. И уже в этом году опробовал его по весеннему судаку. Позвольте поделиться своими впечатлениями.

Magic Grub выпускается в удобных пакетах с ZIP замком по 6 шт. Благодаря жесткой подложке с перегородками приманки в пакетах не мнутся, как это зачастую бывает с мягкими упаковками.

Корейский Magic Grub по форме почти на 100% повторяет японскую приманку Keitech Swing Impact.

Запах, эта приманка имеет весьма сильный и стойкий. Сравнить его с чем-то сложно. Скажу лишь, что мне он не показался неприятным. Но многим не нравится. Запах сохраняется очень долго, даже при длительной ловле.

Magic Grub обильно сдобрен солью. Для людей с чувствительной кожей это может быть проблемой. Однако решается она легко. Перед рыбалкой приманки нужно слегка промыть холодной водой и дать им немного обсохнуть. Риппер в масле и если смывать соль непосредственно перед монтажом крючка он будет сильно скользить.

Цветовая гамма не очень богатая, но выбрать есть из чего. Цвет "морковка" с кодом RS016 флуоресцентный.

В основном я использовал монтаж на двойнике или с офсетным крючком. Рекордной прочностью материал приманки не отличается, но сравнительно неплох. Хорошо держится как на двойнике, так и на офсетном крючке. На джиг-головке не использовал.

Лучше всего риппер себя показал на Волге и глубоких протоках. На Волге я ловлю близ городов Самара и Сызрань. Вес грузов на джиге в этих местах варьируется преимущественно в пределах 20-40гр.

Как восприняли его Волжские обитатели? Больше всего Magic Grub понравился судакам. Хотя и щук я на него тоже немало переловил. Окуня целенаправленно на него не ловил. 4'' размер оптимален для зачетного судака. При ловле может быть много холостых поклевок. Это либо мелкие судачата «развлекаются», или судак «бьет» в груз, тогда это видно по характерным следам от клыков. И в том и другом случае нет смысла уменьшать размер. Несколько раз пробовал переходить на меньший размер. Количество результативных поклевок зачетной рыбы это не увеличивает.

В ситуации описанной выше может быть полезным перейти на дроп-шот.  Magic Grub и тут показывает себя отлично. На одной из последних рыбалок сложилась как раз такая ситуация. За три часа ловли на джиг 4 хороших поклевки судака, но, ни одной рыбы не поймано. После замены приманки на более мелкую поклевок нет совсем. Переход на дроп-шот за последующий час приносит 7 рыб, 6 из которых на счету Magic Grub 4''.

Разумеется, не следует рассматривать одну какую либо приманку как  панацею от бесклевья. Magic Grub 4'' одна из многих стабильно работающих приманок. Однако по соотношению цены и получаемого результата Magic Grub  4'' один из лучших рипперов для ловли на водохранилищах.