Охота на царь-окуня. Продолжение.

Уподобляясь Дж. Лукасу начну с конца. С конца в том смысле, что про начало напишу потом;)

Новый Год - сказка всегда рядом, - я проверил! Хоть моя скво и змея по гороскопу, но не по жизни.... По жизни она сколопендра и другого названия придумать невозможно. Кобры и гадюки спят себе мирно возле унитаза или под ванной (там где прохладно) и кусаются только, если на них наступили. А сколопендра? Она же сволочь везде ползает и пытается грызануть побольнее…. А где сказка? Сказка превратилась в приятную явь - после нового года мне было ниспослано разрешение на рыбалку, лимитированную световым днём. Первый раз за два года. Сколопендрой. Это сказка!!!

Дед с перволёдка "натаптывал" дорогу до заветных мест - кроме него никто в ту задницу ехать не желал. А у деда танк, принявший обличие Нивы и топор в багажнике - летом деревьев много повалило. Часа два на прорубание просеки, час на пробивание бампером наста и дорога готова. Херня, что бампер весь покоцан и руки болят – зато машина в шаговой доступности. Сей расклад Слону, как первостатейному лодырю, естественно, пришёлся по душе – ясен, - едем в ту непролазную ж@пу.... Да, к тому же, царь-окуня Слон в позапрошлом году там так и не выловил. И ещё – дед намедни в том месте грамм на триста красавца привалил, а другого так и не смог поднять, - надобно отомстить за отца родного.

…. фары выхватывают из предрассветных сумерек еле заметный поворот с большака. Стрёмно – акромя следов от дедовской Нивы никаких признаков автобана не существует – только следы каких-то парнокопытных, живущих в дремучем лесу, которые только и ждут, кого бы забодать. Видно, как мотыляло бедняжку по ухабам во время оттепели, но сейчас подморозило и машину почти не кидает по сторонам. Пятнадцать минут ужаса и мы на месте.

Давно тут не был…. Иду на проверенное место – какое–то дерево упало как раз туда, откуда я пару лет назад вытягивал мерных полосатых красавцев. Ну и хрен с этим деревом – забурился, обловил пяток дырок, – глухо, как в корыте. А время драгоценное летит – там царь-окуни только рано утром трапезничают…. Скачу к деду – у него тоже ни поклёвки. Сажусь неподалёку – есть! Кивок нервно задребезжал,   Слон моментально секанул и на другом конце лески повис кусочек какой-то недвижимой фекалии. Ну не с чем эту поклёвку с последующим поведением не спутаешь – Хозяин. Пучеглазый колюче-сопливый выродок мать его так! Вылез из лунки, честь отдал – типа, - дай прикурить. Да вот хрен тебе по всей роже – не курю! Дед бурчит – три раза ездил, – ни одного сопливого…. Но это у деда, а тут Слон припёрся с нивъибенным чёртом, которого надобно сожрать. Дедовы мотыли не канают ни разу – чёрт он намного интереснее. Слон – он специально в эти @беня залез, чтобы чертями ершей кормить.

Минут пять тишины, дед сдриснул в своё заветное место, а Слон сел на новую дырку. Опустил, немного потюкал по дну и стал постепенно поднимать, сотрясая мельчайше-ювелирной дрочкой. Руки помнят!!! На очередном подъёме кивок просигналил об осторожном прикосновении. Ну наконец то! Секу – есть! Приятная тяжесть на другом конце лески упирается и не хочет подниматься. Аккуратно вытягиваю окунька на лёд. Красавец!

….где-то вдали стрельнули и задудели в какую-то омуденную дудку. Матерь божья – морал! Ну не дать ни взять – охеренный морал. Откуда тут моралы? Думаю, тому, кто дудел – пофиг, – главное процесс и искусство дудения. Не знаю, кого этот адский звук выволок из леса, но окуни проснулись. Начали попадаться, пугая Слоника агрессивно-задорными рывками – не впали эти сволочи в зимний анабиоз. А кто-то дудел и дудел без устали….

Надудел…. В очередной дырке чёрт обо что-то споткнулся, Слон аккуратно подсёк, что-то тяжёлое зацепилось и сразу же отцепилось – зацеп наверное…. Но любопытство – оно такая штука…. Надо ж проверить, что за зацеп. Опускаю, начинаю аккуратную проводку – явственная поклёвка и мерный окунёк на льду. Опять повторяю магические движения – опять осторожная поклёвка, очередная отточенная подсечка. Пытаюсь поднять – не тут-то было! Кто-то недовольно потянул вниз. Хорошо, что Слон катушку на балалайке никогда не фиксирует – барабан возбуждённо завизжал. Твою мать – отвык я от таких напрягов. Сразу же показалось, что леска непомерно тонкая, сразу же возникли мысли о сходах, об обрывах, об убиваниях об берёзу…. Метра через два то, что сидело подо льдом немного успокоилось – Слон начал нудное вытягивание лески, гася мощные рывки неведомого противника. Сантиметр за сантиметром – то вытягивая, то отдавая. Всё ближе и ближе к заветной лунке…. Осталось чуть-чуть, но последовавшие рывки и визг катушки сообщили Слону о том, что у подлёдной сволочи осталось не мало сил. В голову назойливо начал залезать вопрос о том, сколько лески было намотано на катушку…. Но сопротивление было в очередной раз подавлено – нечто стало понемногу отдавать заветные сантиметры флюрика. Через пару минут оно опять около лунки. Слон уже увидел в засыпанной шугой дырке что-то зеленоватое, а это зеленоватое увидело небритую рожу Слона. Никогда не думал, что я такой страшный – силы зеленоватого удвоились, - катушка опять завизжала. Но Слон на то и Слон, чтобы растоптать всё, что ему сопротивляется. Неимоверными усилиями зелёное чудовище было вновь подтянуто к дырке и вытащено на божий свет. Давно Слон таких не лавливал…. В сотую дырку заправил без посторонней помощи – не потерял навык, - мастерство не пропьёшь…. Порадовал флюрик от Гамакатсу. 0.12, а выглядит тоньше, чем 0.08 от пендосского Берклея. Убедившись в очередном пендосском разводе, похвалив ипонцев, Слон в очередной раз похвалил Гамакатсовский флюрик и продолжил ловлю.

Жирнозелёная сволочь навела немало шухера, человек с дудкой устал и перестал изображать омуденного морала, по льду промчалась Шнива с какими-то придурками – окуни затаились…. Под берегом иногда проклёвывался полосатый Вискас, но достойных экземпляров больше не было. Сказка в сказке кончилась так же внезапно, как задудел «морал»….

Обратно выбрались без проблем, дома сколопендра даже не укусила – новогодняя сказка, которую хочется всегда….