Итоги сезона 2012года.

Подведение итогов сезона 2012года.

Вот и пришло время подвести итоги сезона 2012 года.

Весна: Такого разлива давно уже не видел в наших местах. Как это нас радовало, ведь с таким количеством воды рыба должна была отнереститься идеально, радовало то, что при таком разливе браконьерам будет очень сложно перекрыть нерестилища. Возможно, так оно и произошло на реке, но вот малые водоемы…

Как обычно сезон я начал по закраинам - едва только на водоемах (закрытого типа) появились закраины шириной в пару метров, как я не мог уже усидеть дома. Первые же выходы на водоем показали дикую активность браконьеров, такого количества сетей я давно не встречал. Чем больше водоем освобождался ото льда, тем все больше появлялось «голодающих». Сети стояли настолько плотно, а не редко и в шахматном порядке накладываясь одна на другую.

Удивило и сильно расстроило то, что прошлые года на водоеме встречались бомжеватого вида тела, которые выставляли на штопаных лодочках сети, теперь все чаще встречались «господа» приезжающие на хороших машинах, в хорошей одежде и на хороших лодочках. Наглые , борзые- перекрывающие все мелководья километрами сетей…. Чуть позже, когда щука вышла на мелководье и была практически ручной, не боясь стояла под берегом в больших количествах на воде появились еще более интересные личности…. Эти так же приезжали на хороших авто, квадриках с хорошими ружьишками и начался полный беспредел- стреляли все что двигалось в воде, не брезговали и в сторону простых рыбаков производить выстрелы и все это в городской черте.

И как всегда открытие плавно перешло в борьбу за водоем - не буду вдаваться в подробности, но что могли мы старались сделать.

Шло время и вот, уже потихоньку, активизировался окунь. Чуть позже и щучка оклемалась. Не понимаю, как у нас вычисляют сроки запрета, но если скататься всего, лишь на несколько десятков километров и в соседней области уже спокойно можно ловить на спиннинг- не скрою этим мы и воспользовались. К счастью(для большинства наоборот) рыба практически не клевала, но мы зато с удовольствием практиковались в забросах, проверяли джерки и кое что меняли в снастях. Проще говоря, с пользой проводили время. Огромное количество комаров  и размытые лесные дороги не позволяли посещать дальние лесные озера, но и туда мы все ж добрались. Озера промыло половодьем, но рыбы там не оказалось, но и тут оказалось огромное количество сетей!

Наступило лето, и сезон лодочной ловли был открыт. Щучка довольно весело реагировала на джерки и крупные воблера проявляя активность. Но так было совсем не долго, да и браконьеры видимо все еще «голодали» и чаще рыбалки превращались в перебранку с этими «господами».

В этом году из-за половодья возникла огромная беда моего любимого водоема- прорвало плотину и вода в озерах начала быстро уходить, что конечно не сильно хорошо сказалось на рыбе, радовало одно- из-за прорванной дамбы на этих водоемах стало гораздо меньше браконьеров, да и просто рыбаков было мало поскольку на недоприводе было не пролезть.  Но рыба ловилась , конечно не так как несколько лет ранее, но вполне сносно. За этот сезон мне удалось посетить некоторое количество новых водоемов- многие очень понравились. Не скажу, что в этом сезоне я отловился трофейно, как ни странно нет. Щуки было много, но больше 6 килограмм я так и не вышел, да были очень достойные хватки с прекрасной борьбой, но до борта так довести и не удалось. Очень порадовало отношение Настоящих рыболовов- уже часто вижу на водоемах как люди ловят и отпускают рыбу! Это радует, конечно не редко еще встречаются те, кто измеряет красоту рыбалки количеством пойманной рыбы- причем не важен ее размер, забирают все включая шнурков размером с карандаш- но честно говоря с такими я в этом сезоне встречался не очень часто.

В этом сезоне мне удалось половить в Васильсурске- красивейшие места, есть щука и попадается очень приятная. И сбылась моя Мечта- я побывал на Джерк Фесте 2012. Мало того, что я пообщался пару дней с настоящими Фанатами Джерковой ловли, познакомился в живую с многими моими друзьями с которыми был знаком только в интернете, а сколько интересного удалось почерпнуть для себя. Поскольку мне посчастливилось жить в одной каюте с Валерой Новосадовым- то я можно сказать попал на Энциклопедию знаний и опыта. Валера, конечно, очень много рассказывает в журналах, но 2 дня живого общения….

Много интересного мне удалось почерпнуть у моего напарника по лодке(к которому меня подсадили за неимением свободных лодок с егерями) Сан Саныч- половил на очень многих водоемах России и не только на джерки и его рассказы натолкнули на некоторые мысли, а кое что из снаряжения я позаимствовал- скажем моя сумка и была срисована у Сан Саныча.

По осени удалось познакомиться с настоящими рыбаками Володей и Толиком, с которыми мне довелось провести по несколько рыбалок. Хочется сказать спасибо и Толику за открытие мне(нам) красивейших озер.

Вообще этот сезон выдался очень удачным на знакомство с Хорошими людьми. Удалось собрать команду Фанатов рыбалки, очень душевно половить и отпускать рыбу, многое попробовать и многое почерпнуть, общаясь с ребятами, за что всем им огромное спасибо.

Считаю, что мой сезон рыбалки 2012 не просто удался, а прошел очень интересно и душевно.











Не все фотки есть....

Надеюсь, что сезон 2013года будет еще более интересен, как по рыбалке так и по общению!