ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

тубус made in Я!!!!!

Здравствуйте я не мастер писать, но в связи с появлением большого количества свободного времени решил попробовать.Каждый раз заходя в свой рыбацкий уголок,говорил себе что надо покупать тубус.Надоело смотреть на кучу стоящих удочек,которых собралось уже к десятку( правда гордиться нечем все китай) но все не хватает бюджета!И как то вечером присматривая тубус в магазине(спининглайн)решил, а почему бы не попробовать самому сделать! Так как тубус видел только на экране остро встал вопрос о материале. Но критериями к материалу было- доступность,небольшой вес и конечно же прочность. В голову пришел один вариант -пластиковая канализационная труба. Диаметр? Удочек много, но все брать с собой на рыбалку не будешь ни к чему это да и особенно в пешею! Просто у меня так повелось, собираясь на рыбалку брать с собой несколько вариантов: спиннингов само собой,да не одна палочка, а как обычно две с тестом 5-20 и 10-40, ну и конечно поплавочную удочку и бывает фидерную снасть. Прикинув на глаз, определился, что 100-110 диаметр будет всамый раз и большой плюс их наличие в гараже.Остатки после строительства дома! С длиной было проще. Взяв с собой самую длинную удочку, направился в гараж, приготовил заготовку заняло это минут 10. Футляр готов, но тубусом назвать обрезок трубы нельзя. Принялся изготавливать дно,как вариант хотел припаять пластиковое но под руку ничего не попадалось и взгляд упал на кусок влагостойкой фанеры.Вырезав круг, закрепить его в трубе не составило труда. Теперь крышка. Ее решил зделать из ткани с плотными вставками, для которых замечательно подошел линолиум.Заранее прошу прощения, фото будет только в готовом варианте! Ну вот, основная часть готова осталось подумать об эстетической части,хорошо на полках магазинов полно различных материалов. За основу я взял обыкновенное ХБ, от расцветки глаза разбегаются, но для меня было важно чтобы материал был плотным так как ему придется пройти "огонь,воду и различные кусты".Теперь настал черед привлечь к моей затее мою жену, так как со швейной машиной я был не владах.Несколько часов ее работы под моим чутким контролем и чехол на тубус готов. Примерки прошли успешно!!! И вот он стоит красавец на вид ни чуть не хуже магазинного. Пришел черед проверить функциональную часть. Взял несколько удочек и погрузил их в него.Диаметр позволял конфотрно их разместить. Ручки-лямки были сделаны таким образом чтобы было удобно носить и в руках и на плече.Начинаю проверять удобство транспортировки и сразу посыпались характерные в моей конструкции недочеты.Внутренняя часть тубуса осталась пластиковой и содержимое в нем очень сильно гремело. Что не хорошо сказывалось на состоянии содержимого. Нужно было что то придумывать. И выручил меня так называемый "пенофол" из него был сшит цилиндр идеально подходящий по внутреннему диаметру тубуса. И все удочки находились там как в мягком коконе.

Теперь все готово!!! Может кто-нибудь и найдет недостатки в моей самоделке, но на данный момент меня все устраивает. Будем ждать хорошей погоды чтобы проверить его на деле!!!

Не судите строго, пишу статью в первый раз08!!! Желаю всем ни хвоста ни чешуи!!!!04

Изображение 1 : тубус made in Я!!!!!Изображение 1 : тубус made in Я!!!!!Изображение 1 : тубус made in Я!!!!!Изображение 1 : тубус made in Я!!!!!

  • 19
  • 4056
Нижегородская область г Кулебаки
19 комментариев

  • Рустам Юсупов
    2 апреля 2015 г. 21:47 #
    {{ c208399 }}

    отличный вариант, спасибо за обзор, как раз сам думал как сделать, насчет внутренней мягкой вставки сам бы не додумался)))



  • Сахалинец
    3 апреля 2015 г. 7:48 #
    {{ c208423 }}

    Очень хороший вариант hand made. Всегда по-доброму завидовал такими людям, которые что-то делают сами. Респект!


  • [:Hobbit:]
    3 апреля 2015 г. 9:18 #
    {{ c208436 }}

    Вот люди с руками!) Молодец!!! Респект и уважуха!



  • Дмитрий Листенко
    5 апреля 2015 г. 17:06 #
    {{ c208732 }}

    Молодец! тоже буду делать по твоему только подскажи что за пенофол такой и как крышку выполнил по подробнее,если можно фото

    • максим гусев
      5 апреля 2015 г. 18:31 #
      {{ c208748 }}

      Дмитрий пенофол это теплоизоляционный материал продается с фальгой и без!!!професианальное название точто не знаю-область применения подложка под ламинат(паркетную доску). С крышкой чуть сложнее. Сначало вырезал линолиум одинаковым диаметром с тубусом и обшил этот круг! Потом измерил окружность тубуса и вырезал прямоугольник из линолиума, длиной равной окружности и также обшил ее материалом (ширина на любая но лучше не мелочиться будет крепче держаться).И теперь получившиеся круг и прямоугольник сшиваем вместе и у нас получаеться типо стакан(крышка). Примеряем!!! Если не ошибаться с размерами то сидеть будет как влитой! Фото не могу сделать фотик не выдержал детских пыток)))). 

    • Stariy Kot
      7 апреля 2015 г. 23:50 #
      {{ c209247 }}

      Дмитрий Листенко,пенофол , энергофлекс , изолон , и т.д. и т. п. - различные коммерческие названия одного и того-же материала вспененного полиэтилена . Продается  на строительных рынках и строительных магазинах . Является теплозвукоизоляционным материалом. Материал различной толщины от 2-х мм , в основном рулонный , продается на погонные метры . Бывает различных цветов .  Очень востребованная штука в различных областях , в том числе и творчестве . Сам занимаюсь строительством и ремонтом , поэтому и в курсе . Удачи ! 


  • Чапло
    5 апреля 2015 г. 19:56 #
    {{ c208768 }}

    Есть ещё такой материал Энергофлекс.Идёт для утепления труб различного диаметра.Сам имеет круглое сечение.Кто хочет посмотреть зайдите в любой магазин торгующий  сантехтрубами.Мы таким утепляем трубы в колодцах и в траншеях у частников. 

    • максим гусев
      5 апреля 2015 г. 23:31 #
      {{ c208835 }}

      chuvi,можно и его использовать самое главное чтоб он гасил удар (вибрацию).И его сложнеее подобрать по внутренниму диаметру!!! Как я знаю он ограничен в калибре! А пенофол как надо так и отрезал. На мой взгляд проще!

      • Чапло
        6 апреля 2015 г. 9:21 #
        {{ c208858 }}

        максим гусев,

        Да я и не спорю.Каждому своё.Энергофлекс сделан из впененного полиэтилена.Энергофлекс идёт с разной толщиной стенок.Мы изолировали ПЭ трубы диаметром 110мм.Есть и в рулонах. Есть и фольгированный.Пенофол тоже самое вспененный полиэтилен.Только немного структуры у них разные.Вот и всё.

        • максим гусев
          6 апреля 2015 г. 9:25 #
          {{ c208861 }}

          chuvi,

          025

          • Чапло
            6 апреля 2015 г. 19:34 #
            {{ c208969 }}

            максим гусев,

            8.С почтением отношусь к людям у которых руки растут оттуда откуда и надо.Да ещё когда детвора везде лезет.У МЕНЯ БЫ БЫСТРО  на гранотомёт стырили.028


  • андрей колмычков
    7 апреля 2015 г. 15:11 #
    {{ c209156 }}

    респект автору за правильность рук . внутрянку на клей сажал или так поставил?

    • максим гусев
      7 апреля 2015 г. 18:07 #
      {{ c209183 }}

      андрей внутрянку я сделал чуть больше по диаметру и она у меня плотно сидит. Такчто клееть не надо! Да и для сушки лучше, ее можно вытащить! 

      • андрей колмычков
        12 апреля 2015 г. 11:28 #
        {{ c209707 }}

        максим гусев, спасибо учту, сам собираюсь сделать а то надоело возить в навал в багажнике



Напишите комментарий к записи