ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыболовный праздник на Гжелке

22 августа в рыбхозе «Гжелка» прошёл товарищеский турнир, организованный компанией «Мир рыболова» (ТМ Norstream, Jackall, River Old) совместно с рыболовным клубом «Гжелка». Идея его проведения возникла достаточно случайно - после нескольких очень удачных совместных рыбалок на водоёме как-то сама собой появилась мысль о том, что неплохо устроить здесь соревнования. Водоёмов с крупной щукой, да ещё и в шаговой доступности для жителей столицы, не так много, и были все шансы на то, что получится порадовать участников хорошим клёвом.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
За пару недель до соревнований мы отправились сюда на «контрольную» рыбалку чтобы понять, что стоит ожидать от водоёма и рыбы, обитающей в нём. Ловить предстояло на большом нагульном пруду, созданном на реке Гжелка. По сути это дикий водоём, куда запускают рыбу в начале сезона и где она набирает вес на «подножном корму». Для карпа, который присутствует здесь в достаточном количестве, это прежде всего всевозможные личинки и побеги растений, для щуки и окуня - молодь обитающих в пруду карася, плотвы и другой бели. Несмотря на обилие рыбы, «ловлей в аквариуме» рыбалку здесь назвать сложно - богатая кормовая база не даёт хищнику голодать, и рассчитывать на бешеный клёв не приходится. Впрочем, по сравнению с запрессингованными подмосковными прудами клёв здесь действительно неплохой, в чём мы и смогли убедиться.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
По словам завсегдатаев водоёма, клёв в тот день был плохим. Тем не менее, с помощью правильного подбора приманок и их анимации мы всё же смогли уговорить несколько зубастых весом 3-5 кг на поклёвку. В основном работали крупные воблеры длиной до 130-140 мм, преимущественно ярких кислотных расцветок. Впрочем, «натуралы» отставали не слишком сильно - самая крупная щука, например, была поймана на Jackall Smash Minnow 100SP неброской расцветки ghost ayu, неплохо работали пятнистые и полосатые воблеры, напоминающие форельку и окунька соответственно. Из «кислоты» же стабильно работал полюбившийся многим спиннингистам matt tiger и его аналоги.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
Тренировка показала, что рыба в водоёме действительно есть в достаточном количестве, и поймать её при должном желании и упорстве вполне реально. Так что на турнир мы возлагали очень большие надежды.
И вот прошло две недели... За это время на турнир зарегистрировалось почти 50 участников, готовых вступить в борьбу за призы от «Мира рыболова» - твичинговые спиннинги Norstream , турнирные бейсболки, наборы воблеров Jackall . Дело было за малым - обойти соперников и перехитрить осторожную рыбу.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
А вот с этим уже могли возникнуть проблемы. Вода в прибрежной зоне со времени тренировки зацвела (спасибо стоящей всё это время жаркой погоде), что не способствовало хорошему клёву. От участников доводилось слышать жалобы и на то, что им мешали любители ловли мирной рыбы, сидящие в соревновательной зоне, но эти обвинения выглядят притянутыми за уши - вряд ли при активном клёве рыбы кто-то заметил бы «конкурентов».

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
Рыбалка на турнире оказалась по-настоящему трудовой. Зона ловли представляла собой мелководье с фоновыми глубинами около метра и отсутствием видимых стоянок рыбы - коряг, зарослей или отдельных пучков травы и т.д. Конечно, ловить здесь было непросто - далеко не всем интересно долгое время кидать приманки наугад или методично прочёсывать акваторию в поисках стоянок рыбы. Но ничего не поделаешь - в сложившихся условиях только активный поиск с постоянными экспериментами с приманками мог принести успех.
Как показали сами соревнования, участники сделали ставку на разную тактику - кто-то сосредоточился на щуке, кто-то предпочёл сперва «закрыться» окунем, который тоже шёл в зачёт. Какое решение было более правильным - сказать сложно, на пьедестале в итоге оказались приверженцы обеих этих тактик. Забегая вперёд - на этот раз вообще достаточно было поймать любую рыбу, чтобы оказаться в числе призёров.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
Основную сложность вызвала ловля щуки - если окуня удавалось поймать на точках, найденных на тренировках, то щучьи стоянки приходилось искать заново. Здесь выручили дальнобойные воблеры с заглублением около метра, позволившие прощупать рельеф дна в зоне ловли и найти локальные неровности, где и держалась рыба. Интересной и захватывающей такую рыбалку не назовёшь, она скорее похожа на нудную работу, но только такой подход мог принести результат. Вот вам и ещё один аргумент в защиту рыбалки на платниках - вряд ли хоть кто-то из участников мог сказать, что у него клевало как на «чёрных камнях» и что он ловит в «аквариуме».
Ещё один важный момент - ни одна из пойманных во время соревнований рыб не пострадала, поскольку они проводились в строгом соответствии с принципом «поймал-отпусти». После поимки щука или окунь фотографировались на специальной линейке, выданной организаторами каждому участнику, после чего отпускались. К слову, платников, где можно отпускать рыбу после быстрой фотосессии, с каждым годом становится всё больше, и это тоже очень удобно жителям крупных городов - с рыбалки можно возвращаться налегке, не думая о сохранности улова.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
Но одними только соревнованиями дружеский турнир «Норстрима» не обошёлся. Не меньший интерес у участников вызвал и тест-драйв спиннингов Norstream, во время которого можно было попробовать на воде любую «палку» из пары десятков образцов, привезённых организаторами. Желающие могли испытать в деле как твичинговые модели фирмы, так и новинки этого года - микроджиговые Micromania, универсальные лайты Areal New, лайты «топового» уровня Provokator New и только-только появившиеся в продаже X-Crosser. Вызывали интерес и предсерийные образцы, находящиеся сейчас в процессе разработки, которыми тоже можно было половить. Ну и, конечно, рыболовы не упустили возможность задать давно интересующие их вопросы бренд-менеджеру и разработчику спиннингов Norstream - Роману Кузнецову. Материалы, технологии, особенности производства, критерии выбора удилища под те или иные условия... Вопросы сыпались на Романа на протяжении всего времени подведения итогов турнира, и ни один вопрос не остался без ответа.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
По итогам фестиваля первое место с суммой баллов 134 (2 щуки и 1 окунь) получил Владимир Шутов, ему же достался приз за самую крупную щуку турнира длиной 70 см. Владимир получил в качестве приза спиннинг Norstream Dynamic F1 742ML и набор щучьих воблеров Jackall . «Серебро» и твичинговый Norstream Spiker 702M достались Максиму Фурсенко (2 щуки), «бронза» и Norstream Favorite II TS 732M - Кириллу Кузнецову (5 окуней), победившему и в номинации «Самый крупный окунь» (20 см) и выигравшему ещё один норстримовский спиннинг - Ultra 732L . Участникам, не вошедшим в призовую тройку, но поймавшим рыбу, достались небольшие утешительные призы в виде наборов воблеров Jackall и Jackall Timon .

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке
Несмотря на то, что в целом турнир прошёл и не совсем так, как задумывалось, и участники, и организаторы остались довольны. Хорошая погода, дружеская атмосфера и уха от клуба «Гжелка» сделали своё дело. Да, пусть активность рыбы была невысокой и уговорить её на поклёвку удалось не всем, но на то она и рыбалка, чтобы быть непредсказуемой. Не повезло в этот раз - обязательно повезёт в следующий. Уверен, это был не последний фестиваль Norstream, и у всех заинтересованных спиннингистов ещё будет возможность доказать и подтвердить своё рыболовное мастерство.

Изображение 1 : Рыболовный праздник на Гжелке

  • 0
  • 1608
г. Москва