ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Приветствую всех читателей этой странички!04

Вот уже второй год подряд участники НРОО РК ВолгаФишинг проводят весенний дружеский междусобойчик на реке Ока между Молитовским и Метромостом.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Вопроса по участию в этом году у меня не возникло(сказались приятные эмоции от прошлого фестиваля), и слегка задержавшись дома, мчу туда с утра... Но сначала, вкратце, о "тренировке":
Накануне на полтора часа заскочил на место проведения междусобойчика, дабы понять, где стоит рыба, и что ей нужно.
Сомнений в наличие там судака не было, ибо каждый год в этой зоне с обратным течением он стоит штабелями, или по крайней мере, радует редкими поклевками.
Полчаса не было ни одной поклевки. Затем выглянуло солнышко, и наступило "затишье перед бурей"(со стороны нижней части города показалась большая туча)
Тут черт дернул меня помазать твистер аттрактантом "Pro-cure" Ice Gel Smelt , выигранным на фестивале "Весенний лед-2015"(а надо сказать, что в эти штуки я не верю... не верил... ) И тут поперло! Пять проводок-5 поклевок. Две из них "реализованы" сходами, причем, по ощущениям, за полкило.
Сказать, что я был удивлен -ничего не сказать! Однако, тактику на завтра наметил сразу. Аттрактант решил использовать как козырь на междусобое, ибо в защиту к его результативности, как вкусовой добавки, можно добавить тот факт, что несколько раз приманка приходила с откусанным хвостом, а судачки это делают редко.022

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

После этого было еще несколько поклевок и один мощный сход. Рыба на берегу оказываться явно не желала. Прошел в другие места-там глухо. Сильный тек и мелкая вода. В моем "фаворитном" месте-известная нижегородским рыболовам обратка после переката. Там течение было умеренным, и позволяло ловить головками до 10 грамм(для легкого джига я использую только чебурашки "свободное ухо" из магазина СЛ), а когда стих ветер, я умудрился успешно ловить и на 5-граммовые приманки.

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.
Твистера использовал безымянные, желательно, ярких раскрасок, так как вода мутная. Осталось ощущение, что главное-это попасть рыбе под нос.
Но тренировка-только часть залога успешного выступления на соревнованиях, а какой будет клев рыбы-покажет время.

Итак, междусобойчик, 11 апреля 2015 года:

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.
Сначала жутко напрягла система жребия, согласно которой, я должен был стартовать в самом конце...  Вакантных мест на водоеме не так много.. Но оказалось, что участников тоже не много, что и позволило мне занять интересную по моему мнению точку.
Ветер на протяжении всего междусобоя был излишне трудолюбивым, а в конце-так и вовсе задул в сторону берега. На забросе это сказывалось худшим образом. Пришлось укрупняться по весам до 12 грамм, но из-за этого проводка большую половину превращалась в волочение.
Первый час рыба клевать почти не хотела. Только некоторые счастливчики вынимали из воды небольших судачков. Однако, рыбаки, не участвующие в соревнование, и которые ловили там еще раньше с утра-уже успели поднять неплохих, порядка 1 кг, экземпляров.
Время шло, и вот справа(время течет, а соседи остаются...с прошлого года) Михаил вынимает "монстра междусобоя"- судака на 1,4 кг. Хороший бонус!

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Потом были и еще одобрительные возгласы справа, а у меня все не клеилось: плетенка "отстреливалась", коряги и камни цеплялись за крючок, а пара сходов оставались лишь сходами. Наконец, и мне повезло, аж два раза. "Трофеями" стали крошечные судаки весом по 200 грамм каждый, которые после взвешивания были сразу же отпущены на волю.25

В 11.30 клев весенних судаков достиг своего апогея. В зоне обратки был самый настоящий выход. Много раз приходилось Олегу Гаранину(организатор дружеского соревнования), как судье, бегать для взвешивания между участниками. Были и досадные сходы крупных рыб(в том числе и у меня), и промазанные поклевки, и напряженные моменты ожидания с пустыми проводками, и даже зубастые хищницы иногда садились на крючки. Итогом выхода стала хорошая статистика: из 25 участников рыбу поймали 10 человек.
Но, все хорошее когда-то кончается, вот и время до финиша отсчитывало последние секунды.  Задул неприятный ветер с реки, и после громкой команды организаторов, все стали собираться и подниматься к "лагерю". Как выяснилось, мне удалось занять 7ое место, что тоже неплохой результат!

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

По итогу могу сказать, что выигрышной здесь была в меру тонкая плетенка и длинный чуткий спиннинг грамм до 18. Я ловил на Норстрим "Провокатор" (тестом до 9 грамм), и имел проблемы с забросом необходимых весов.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам этого небольшого, но уютного(несмотря на пронизывающий ветер) соревнования дружеского типа. Мероприятие входит в традицию. Вопрос смены водоема-спорный. Здесь хорошо клюет , и всем известная обратка, уже в который раз принесшая победителям удачу, достаточно протяженная, чтобы вместить в себя человек 20-30. Рулит тут только фортуна, спортивные снасти дают мало преимуществ.

В конце мероприятия Алексей Парусов провел мини-презентацию новых удилищ от бренда SL RODS . Я еще на выставке заинтересовался одним из них, и сейчас была отличная возможность поучаствовать во внеочередном тест-драйве. Покидал несколько минут этой новинкой, и остался в восторге. Хорошая чуткость , в меру мягкий, посылистый кончик, легкость материала, и прочие преимущества... Ждем лета и начала продаж.032Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Очень понравилась система призования. Считаю, что клуб ВФ, как организатор междусобойчиков, с подачи спонсоров, держит верную линию. Еще перед соревнованием, каждому была выдана пачка съедобки от Косадаки, собственно, на нее у меня и были пойманы обе рыбы(мне досталась упаковка "Kosadaka" - Buggy //spinningline.ru/buggy-50-mo-p-95757.html). А при награждении было приятно, что отметили всех участников, поймавших рыбу, воблерами от той же марки. Призеры тоже, думаю, порадовались. Подарки за победу были на уровне(для междусобоя).

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Всем участникам-знакомым и незнакомым- спасибо за создание уютной атмосферы даже не смотря на капризы погоды!

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

Но на этом мои приключения не заканчиваются! Всегда интересно, а что там будет дальше...

Глава 3: по следам "весеннего междусобойчика".

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.

На следующий день в 5 часов вечера я на месте. Погода-чудо: солнышко и почти полный штиль.
Покидал спиннинг пару часиков до заката, но активных выходов бойких судаков уже не было.
В общей сложности был пойман один упитанный берш, один микросудачек, и пара поклевок-сходов.
Ракушки регулярно садились на крючек, и вначале вываживания думалось о больших трофеях...Но не срослось.


Рыба поймана на 8-10 граммовые головки+съедобка от фирмы Kosadaka(buggi 50 MO) .

Приманки я обильно обмазывал гель-аттрактантом "Pro-cure" Ice Gel Smelt . Некоторый положительный эффект присутствует, но разумеется, это не панацея от полного бесклевья.

Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.Изображение 1 : Междусобойчик "Jig-city 2015". До, во время, после.
Народу вокруг рыбачило не много, и у них тоже не клевало. Из печального, судя по этому году: воды больше не становится, течения тоже.38

Вот так для меня незаметно пролетели эти выходные. Рад неплохому открытию сезона еще до запрета.

Всем читателям желаю отличных рыбалок и приятной погоды! До новых встреч на моей страничке!45

  • 6
  • 2100
Нижний Новгород
6 комментариев

  • Макcим Разумовский
    13 апреля 2015 г. 17:39 #
    {{ c209855 }}

    Молодец,что поучавствовал, для полноты картины не хватает имен победителей и их трофеев. Но я так понял победил коллега с судаком на 1.2 кг. Что касается уровня воды, то сегодня был на Оке и мне показалось, что подьем небольшой все же есть - полметра или чуть больше по сравнению с зимним уровнем.

    • Oleg_SL
      13 апреля 2015 г. 20:43 #
      {{ c209875 }}

      Максим Разумовский (М.Paiker).,

      более подробная) информация о прошедшем междусобое   здесь 

      • Малой1
        13 апреля 2015 г. 21:27 #
        {{ c209884 }}

        Олег Гаранин, спасибо, что дополнил ссылкой.


  • Alex_Gorodetsky
    13 апреля 2015 г. 20:15 #
    {{ c209870 }}

    На Горьковском водохранилище уровень воды прибывает по сантиметру в 2 дня и ниже нормы на полтора метра. Так что избыточных вобосбросов ожидать не приходится.

    • Малой1
      13 апреля 2015 г. 21:27 #
      {{ c209883 }}

      Александр Михайлов,

      Да, коллеги, были все предпосылки.

      Не берусь даже утверждать, чем обернется подобная засуха для нереста рыбы, но предполагаю...


  • Александр Тимофеев
    20 апреля 2015 г. 11:41 #
    {{ c210430 }}

    Отличное место и отличное мероприятие! Вопрос, а на этом месте вы не пробовали ловить судака на воблеры? Не в рамках междусобоя, разумеется.


Напишите комментарий к записи