ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #79260 от Артём Мухин к Valeriy Melnikov

Друзья! С радостью отвечу на ваши вопросы о спиннинговой ловле голавля и других «белых», а также о тактике и технике ловли на микроколебалки.

Ловля голавля на малой реке.

Валерий, здравствуйте! В этом году я как ни старался, всё равно не поймал ни одного голавля. Пробовал ловить на кренки от fishycat, которые работали по некрупному голавлю на большой воде в том году, на вращалки Mepps, на майского жука от Chaffer37, и на некоторые другие приманки, но всё оказалось без толку. Подскажите, пожалуйста, какими приманками лучше ловить голавля размером до 1 кг на малых реках с сильным течением и средней глубиной 30-40 см? Знаю некоторые хорошие модели кренков, такие как Golden Mean Helion, Smith Camion, Jackall Chubby, но все они очень дорогие, и экспериментировать с ними у меня вряд ли получится. Хотелось бы купить несколько цветов, в которых я точно не ошибусь. На реке в некоторых местах очень много травы, в которой стоит голавль, но кроме поппера или уокера там вряд ли что то пройдёт, очень хотел бы найти приманку и такого типа. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Артём! Я бы порекомендовал микроколебалки в тестовом диапазоне от 1 до 2,5 г. Для этих целей великолепно подходят любые блёсны форелевой программы. Важный критерий при выборе - устойчивая игра на течении.


В своей практике пользуюсь SV Fishing Lures (Individ, Koketka), ValkeIN (Hi Burst, Hi Burst X-Ross, Scheila, Ice fake), Nories (Rooney), НААШИ (Шат, Тля). Самые результативные проводки - на снос и Upstream. Более подробно останавливался на этом вопросе в книге «Ловля голавля спиннингом: микроколебалки». Как раз при ловле среди "ковра" травы, миниатюрная колебалка с одинарным крючком - оптимальный вариант.


На малых река есть своя специфика ловли. Многое зависит от сезонности, уровня и прозрачности воды, маскировки.


Спасибо (0)

Задать вопрос