ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #79080 от Владимир Бикин к Сергей Гагарин

Друзья! С удовольствием поделюсь с вами своими знаниями и опытом, отвечу на вопросы, касающиеся джерковой ловли.
С уважением,
Сергей Гагарин

Добрый день. Сейчас пользую для джерков Baltazar BAL180H 1.8м./90-120гр. с Shimano Cardiff 301 A.

Самые тяжёлые чурки Strike Pro Buster Jerk 15 см/75гр.Bomber Herky Jerky 75гр. Максимум утяжелюсь до Big Bandit 19,5см 85,5гр.Подумалось а может взять какой ни будь Maximus Destroyer-X  1.7м./40-100гр.

Но на форумах говорят короток, надо минимум 2метра. Но в ПВХ лодке и Baltazar  1.8м. не особо развернёшься, понятно что можно бить и не строго вертикально. Аргумент в пользу длинных палок 1е что нашёл это дальний бросок без напряга, типа с 1.6м.  Buster Jerk бросишь на 30метров а с 2м. на 60метров чушь нет такой разницы и 2е не надо Buster Jerk вести широкими глайдерами а для коротких длинное удилище самое то, но это только частная проводка Buster Jerk типичны для него как раз широкие выгулы. Что можете посоветовать? ИМХО

С уважен.

Владимир, добрый день.

Я предпочитаю палочки от 2.06(6.9 ) до 2.29(7.6)  вот уже более пяти лет не применяю более короткие. даже дочка сказала что палочка в росте 2.06 коротковата.  Но тут дело вкуса и предпочтений и как бы смешно не звучало Привычки. Переучиваться вам на длинную палочку займет и время и  пока не привыкнете будет дискомфорт. Из коротких палочек(есть и длинные) можно обратить внимание на BFT Roots. Дочке купил она очень довольна. Правда обзор палочки выйдет только к середине этого месяца на моем ютуб канале. В этой серии есть и версия BFT Raptor G2 Jerkbait 6,6'-150g, 2,01м, 2-частный.

Мой аргумент в защиту длинных палочек- это то что я могу "играть" приманкой а не дергать. Да такой транный аргумент, но многие джерки играют несколько иначе, как бы с доигровкой.  Заброс более плавный и легкий- приманка летит дальше, катушка работает ровней и соответственно меньше перебегов. Это так же можно найти на моем канале там где дочка тренируется в забросах(начало лета этого года https://www.youtube.com/channel/UCED8wF2TbOLGT2uSq_ho7rA

Спасибо (1)

Спасибо большое а можно в кратце "что я могу "играть" приманкой а не дергать."

С Уважен.

Спасибо (0)

Прошло много лет с момента прихода джерка в массы, с тех пор многое изменилось. Вдруг стало понятно, что многие джерки  на работе палочками более длинными и не "черенками от лопат" вдруг заиграли. и стали приносить лучшие результаты. оказалось- что часто щука гораздо лучше откликается на медленные игрушки и как бы обьяснить такой более ленивой мягкой проводке. палочки начинают отрабатывать проводку- и сейчас уже ловля джерком палочкой 2.4-2.6 метра не удивляет многих. Разработчик страк про Стефан Трумстед работал палочками от 240см. И правда если обратить внимание на его проводку(ДжеркФест 2013 Васильсурск) то мы видим- палочка работает мягко и плавно. Нет молотьбы.   И кстати так же и плетенки стали применять восьминитки(уже многие) и диаметром 0.36-0.38 что опять же стало сказываться на работе самого джерка и соответственно качество проводки а значит и результат стали лучше.

Ну это конечно субьективное мнение, лично мое. Не в коем случае не навязываю.


Спасибо (2)

Большое спасибо, если не трудно укажите несколько ресурсов где можно почитать а лучше посмотреть современный подход к джерку.

С Уважен.

Спасибо (0)

Джеркбейт.ру и хорошие ролики(если приглядываться к проводке и слушать) видюхи с Джеркфеста Васильсурск.

Спасибо (0)