ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #78286 от Алексей Анохин к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Валерий Юрьевич, доброго дня.

Просмотрел кучу ваших видео. Очень интересно, за что вам огромное спасибо. Хотелось бы конечно пообщаться лично, но так как это мало осуществимо, то позвольте пару вопросов задать вам.


1) Помогите пож-та с подбором спиннинга для ловли воблерами (хочу научиться твичингу) и блеснами. Джиг совсем не мое, не лежит к нему душа, по крайней мере не в микровесах. Ловить планирую окуня и щуку. Основной водоем не сильно глубокий (1,5-1,8 максимум), но сильно зарастает травой, так что над травой остается сантиметров 20-30. По приманкам я уже определился, остался только сам спиннинг. Длина примерно 200-210, длиннее уже не сильно комфортно, поэтому сейчас продаю свою старенькую Дайву. Чуть не забыл. В коробке приманки разных весов от 5 граммов, до 19-20. Бюджет примерно 15 тыс. +/-. В идеале было бы классно, если бы один спиннинг закрывал весь диапазон (5-21 и т.д.). Есть в наличии так же старенькая, но почти новая катушка Shimano Exage 2500. Подойдет она под мои запросы? Или ее нужно будет менять на поновее.

2) Решил попробовать заменить на небольших воблерах для ультралайта тройники на одинарные крючки для улучшения проходимости, ну и чтобы рыбу не особо сильно травмировать, а также на блеснах среднего размера тоже ставлю одинарники. Не изменится ли игра приманок после такой «доработки»?


Заранее спасибо! С уважением, Алексей.

Здравствуйте Алексей!

Спасибо на добром слове!

Последние несколько лет в твичинговой ловле использую только удилища торговой марки SLrods, в частности специализированную серию для твичинга Rush II. Под обозначенные Вами приманки подойдет удилище SLrods Rush II 682ML с тестом 5 - 21 гр. Что касается данной катушки. Если она не сбрасывает петли во время твичинговой ловли, то вполне подойдет.

На мой взгляд замена на воблерах и блеснах тройников на одинарники на работу приманок ни как не скажется. Есдинственное может сказаться на плавучесть воблеров. То есть если приманка была с нейтральной плавучестью - суспендер SP, то после замены крючков она станет заметно легче и из суспендера превратиться в плавающюю модель - F ( Floating). Если модель воблера изначально была плавающая, то замена крючков ни скажется ни на что.

С Уважением.


Спасибо (0)

Валерий Юрьевич, спасибо большое! Сам присматривался к этому спиннингу, теперь выбор будет не столь трудным. Позвольте вас ещё немного помучить по катушкам. Если всё же менять ее на более новую, то какую бы посоветовали? Так как модель спиннинга освобождает приличную часть бюджета, то лучше наверное ее заменить. И посоветуйте пож-та ещё под новую катушку шнур. Сейчас у меня намотан бюджетный 8-жильный шнур Косадака #0,6, но коллеги рыбаки говорят, что он по толщине для лёгких катушек. Заранее спасибо!

Спасибо (0)

По катушкам вряд ли смогу помочь, так как пользуюсь только топовыми моделями двух фирм производителей, это Дайва - модели Certate и Exist.  И Шимано - модели Twin Power и  Stella.

Под данное удилище смотрел бы на восьми жильный шнур размером #1 РЕ . Как вариант Varivas. Из относительно не дорогих серия High Grade PEх8 Marking Type II или Crown Fune PE x8. Из более дорогих Varivas Avani Sea Bass SI-X.

С Уважением.

Спасибо (0)

Спасибо большое! Ни хвоста, как говорится.

Спасибо (0)

Задать вопрос