ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #77980 от Tannary к Valeriy Melnikov

Друзья! С радостью отвечу на ваши вопросы о спиннинговой ловле голавля и других «белых», а также о тактике и технике ловли на микроколебалки.

Здравствуйте. Наверное, заезженный вопрос, но поиском адекватной информации не находится..

Хочется универсальный лайт спиннинг.

Использование:

- Вертушки от 1 номера озеро/река

- воблера от 3 грамм река

- джиг 3-10 грамм озеро/река

Понимаю, что всё на 5+ не будет, но и на троечку не нужно. Хочется чтобы умел всё и хорошо. Бюджетными вариантами не ограничиваюсь. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание.

Заранее благодарен!

Здравствуйте! По правде сказать, к универсальным спиннингам отношусь с долей скепсиса, так как большинство действительно качественных удилищ разрабатывается под определённые задачи, условия ловли и приманки.


Если делать выводы основываясь на характеристиках, то на мой взгляд, к условно универсальным можно отнести спиннинги быстрого строя, имеющие табулярную вершинку, в росте от 210 до 230 см., с верхним тестом от 10 до 15 г. При этом не стоит ожидать, что палка уверенно будет работать со всеми приманками на твёрдую четвёрку. Так или иначе, чем-то "жертвовать" всё равно придётся.


KOSADAKA Mustang Light Special

Отличный инструмент для работы как с небольшими воблерами, так и с блёснами. Колебло в 2г. бросает отлично, хотя нижний тест заявлен от 3г. А вот для лёгкого джига я бы взял что-нибудь по мягче. Если бы меня попросили описать этот спиннинг одним предложением, я бы сказал так: Отличный и недорогой спиннинг голавлёвого типажа.


Также, рекомендую обратить внимание на спиннинг FUGU от Nautilus, а именно 762 модель. Лёгкая и звонкая удочка, в росте 228 см. и тестом от 0.6 до 10 г. однозначно может претендовать на звание универсального спиннинга в лёгком классе. Диапазон приманок, который вы указали - как раз его конёк.

Спасибо (1)

Задать вопрос