ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #77324 от Евгений Ланин к Valeriy Melnikov

Друзья! С радостью отвечу на ваши вопросы о спиннинговой ловле голавля и других «белых», а также о тактике и технике ловли на микроколебалки.

Джиг и воблеры

Добрый день, Валерий. Недавно начал осваивать спиннинг, ловлю в основном на блёсны, иногда пробую на джиг, но на него почему-то всегда тишина, как и на воблеры. За всё время, что я ловлю (около года) на силиконовые приманки не было НИ ОДНОЙ поклёвки, а на воблеры - всего пару раз. Силикон типа Тиоги, 5-7 см в длину, воблеры типа Крэнк и Минноу 4-4.5 см весом до 7 грамм. Спиннинг с тестом 2-14, катушка 2000, джиг-головки на 4-8 грамм плюс вес приманки. Ловлю на реке Кубань в "рыбной точке", где в реку впадает небольшой канал. Забросы летят примерно на 20-40 метров от берега. Читаешь отзывы про приманки, у людей и щука, и окунь, и голавль идут на них, а у меня - тишина.. Что посоветуете в данной ситуации? Сменить технику ловли, приманки, цвет приманок, поставить шнур (сейчас стоит леска 0.18) или вообще сменить место ловли? Не может же быть, что в Кубани нет рыбы, идущей на силикон и воблеры... Наверняка проблема в моих руках. Заранее спасибо за совет.

Здравствуйте, Евгений!

Возможно, вы напрасно сосредотачиваетесь на единственной точке. Спиннинг – это, прежде всего активный поиск. Тем более, в условиях береговой ловли,  когда мы не можем применить электронику и находим рыбу с помощью забросов. Чем больше вы перемещаетесь, тем больше рыбы поймаете.

Сама по себе, джиговая ловля, очень вариативна. Помимо стандартных двух оборотов – паузы, есть множество результативных проводок. Одинарные, двойные и тройные подбросы, волочение приманки по дну, пелагические проводки и т.д. Осенью, например, неплохо работает ступенчатая проводка с продолжительными (вплоть до 10 секунд) паузами и «шевелениями» приманкой на дне.

Tioga – уловистый виброхвост, но попробуйте применять не только активную, но и пассивную (без собственной игры) «резину», например Javastick  в размере 1.6 - 2 дюйма. Окунь радуется этой приманке, как дитя :-) Наилучшего результата мне удавалось добиться на рывковых проводках: двойной подброс возле дна – пауза или «потяжки» влево-вправо (как при твичинге воблеров минноу) – пауза.

К сожалению, на Кубани рыбачить мне ещё не приходилось, но на примере большинства рек средней полосы (в условиях прибрежной ловли), максимальная по весу груз-головка, которую я использую, не превышает 4 гр. И за последние годы сложилось чёткое убеждение, что чем легче «джига», тем естественнее играет приманка, и рыбка отзывается охотнее.  Поэтому рекомендую умельчиться до нижней границы теста Вашего спиннинга и посмотреть, что из этого выйдет.

Леска или шнур? Если говорим о джиговой ловле – безоговорочно шнур! Оптимальным вариантом (под Ваши характеристики снасти) считаю четырёхжильную плетёнку до 5-6 либров на разрыв.

К воблерам отношусь стереотипно, ассоциируя их с летними приманками по активной рыбе. И тут затрудняюсь что либо советовать, так как сам применяю их достаточно редко.

https://spinningline.ru/p-post/2020/03/18/sovremennyij-spinning-ekskurs-v-street-fishi-20911

https://179945.spinningline.ru/post/2020/05/01/mikrodzhig-vesennyaya-lovlya-okunya-na-maloj-21086

Несколько статей, в которых я затронул тактику ловли микро джигом,  думаю, они могут быть для Вас полезными. Исходя из той информации, что Вы предоставили, я постарался ответить максимально развёрнуто, но если что-то упустил или один из тезисов требует более открытых пояснений – пишите. Я с удовольствием помогу Вам разобраться.

Спасибо (1)

Задать вопрос