ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #77136 от Игорь Онуфриев к Valeriy Melnikov

Друзья! С радостью отвечу на ваши вопросы о спиннинговой ловле голавля и других «белых», а также о тактике и технике ловли на микроколебалки.

Наноджиг и летняя мормышка

Валерий, здравствуйте.

Я очень увлекся микроджигом и наноджигом с мормышкой. Постепенно прихожу к пониманию тактики поимки окуня на реке , ну и в приловах бывали лещ 1,6 кг , жерех до двух кило , голавли, щуки до кило , плотва с густерой. Но это все же прилов , не намеренная охота. Намеренно я поймал карасей , но так и не понял как надо правильно, поэтому добиться повторения успеха пока не знаю как. Вот мне и интересно как поймать плотву на реке и карася на спиннинг до 3х гр с тубулярной вершинкой , 1.8 м, катушка Риоби Спиритуал 800 и приманками от Крейзи Фиш 1.6-2 дюйма, нанофил 0.04 ?

Есть ли у Вас опыт в направлении ловли бели на экстро ультралайт , можете поделиться или направить на обучающие ресурсы?

С уважением о. Игорь.

Здравствуйте, Игорь!


Ориентируясь на собственный опыт, могу сказать, что приманки 1.6 - 2 дюйма - крупноваты для ловли белой рыбы. Резину такого размера я обычно использую в микро-джиге при ловле окуня и, как правило, бель составляет лишь редкий прилов. При целенаправленной ловле мирной рыбы, я использую резину не более 1 дюйма. Однако, и такую крохотную приманку не редко приходится "подрезать". Это с вязано с тем, что у мирной рыбы (в данном случае речь идёт о плотве) небольшая челюсть и чем меньше приманка, тем больше шансов на реализацию при поклёвке. Если поклёвки случаются практически на каждой проводке, но реализовать их не получается - это явный призыв к "хирургическому" вмешательству.


Также, при ловле мирной рыбы очень большое значение имеет вес и форма мормышки. В водоёмах, где я обычно ловлю такой снастью (небольшие озёра и микроречки Средней полосы России) наилучших результатов удаётся добиться вольфрамовой дробинкой весом 0.2-  0.25 грамм. Там, где присутствует течение, можно укрупниться до дробинки 0.3 - 0.4 грамма (по ситуации). На мой взгляд, именно форма дробинки наилучшим образом подходит для ловли нецелевой спиннинговой рыбы. За счёт наименьшего диаметра, дробинка практически не отделяется от силиконового червяка и визуально смотрится, как единое целое. Такая приманка имеет максимальное сходство с объектами кормовой базы и не вызывает опасений.


Если Вы решили поохотиться на определённый вид рыбы, то Вам следует уделить отдельное внимание водоёму и особенностям поведения этого вида рыбы в конкретный период времени. Объект Вашей ловли должен не просто присутствовать в водоёме, а преобладать в нём. У Вас должно быть понимание, каких мест и горизонтов воды держится рыба при данных температурных и погодных условиях, какой рацион питания наиболее приоритетен. На мой взгляд, без понимания этих принципов, говорить о целенаправленной ловле невозможно. И это применимо не только к мирной рыбе, но и к рыбалке в целом. Ведь именно теоретические знания, грамотно применяемые на практике, вкупе с гармоничной снастью и навыками ей управлять и приносят тот самый желанный результат.


О моём опыте целенаправленной ловле плотвы и крансопёрки вы можете почитать в статьях на личной странице на Spinningline, или у меня в соц.сетях. Безусловно, мормо-спиннинг - невероятно интересное и непредсказуемое занятие и, наверное, только собственный опыт и практика способны открыть новые возможности в этом направлении спиннинговой ловли. Я искренне желаю Вам успеха в этом занятии и Ни хвоста Ни чешуи на водоёмах! Надеюсь, мой ответ поможет Вам добиться положительных результатов!


С уважением, Валерий.

Спасибо (1)

Задать вопрос