ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #73117 от к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

шнур и спиннинг

дмитрий здравствуйте,хотел посоветоватся взял себе спиннинг азура зетрикс 2.44 ML с тестом 5-22 и с тестом по шнуру 7-15лб ,строй фаст,ловлю как бы не первый год но это воблера вертушки,хочу сейчас освоить джиговую ловлю,а то какой спиннингист и не умеет на джиг ловить😀😀😀,у меня пару вопросов,по диаметру шнура смотрю видео в ютубе и все в основном ловят плетенками 06. 08 по японской нумерации,а вот если например я на этот спиннинг поставлю плетенку 0.5 по японской нумерации 8лб с разрывной нагрузкой 3.3 кг она же лучше будет чем например 0.6 по чувствительности в джиге и должна меньше парусить,на трофеи в нашей местности обычно редко можно расчитывать а если что при правильной работе фрикционом катушки можно вытащить рыбу и на порядок больше чем разрывная нагрузка шнура, и по размеру груза для джиг приманки-если вот например я забрасываю на реке со средним течением и у меня приманку сносит к берегу то мне нужно утежелять груз?

День добрый.

Калибр шнура зависит не только от предполагаемого трофея, но и от условий: силы течения, глубины, наличия коряг и другого "абразива". Бывают условия, что и при грузике 6-8 граммов использую самые стойкие шнуры 1,5 РЕ. А бывает, что и  с 20 граммами нормально ловишь всего лишь "единичкой". Ваш спиннинг предполагает все же серьезные веса, так что не 0,5-0,6 точно. Где-то от 0,8 до 1,2РЕ.

Да, что касается подбора грузика, то на большей части проводки пауза должна составлять 2-3 секунды. Если больше - ставим потяжелее, если меньше - облегчаемся...


Спасибо (0)