ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #72882 от Александр Шпеер к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Теория и практика


Здравствуйте Валерий!

Столкнулся с таким явлернием. Ловил на воблеры до 4 г на лайт на реке (течение разное), поклевок было мало.  С собой был ультралайт, решил попробовать, к моему удивлению

пошли поклевки , видимо, крупной рыбы. Подсекаю, но с места рыбу не могу сдвинуть, хотя спиннинг вибрирует в руках, потом рыба спокойно идет на натянутой леске к берегу,

а потом воблер просто отскакивает в сторону. Я понимаю , что ультралайт не силовой способ ловли, тогда как вывести крупную рыбу, если это вообще, на ультралайт можно.

Неужели , рыба спокойнее реагирует и берет мелкую приманку ультралайта из-за запрессованности , например , реки или другие причины.

С Уважением Александр

Здравствуйте Александр.

Все верно, очень часто уменьшение приманок (до определенного размера) приводит к увеличению поклевок и не всегда мелкой рыбы. Сход произошел скорее всего из - за того, что сделать качественную подсечку тем более крупной рыбы ультра лайтовой (а значит мягкой) снастью затруднительно. Отсюда и сходы. А вот что касается результативности такой ловли, то это будет зависить от многих фактров. Шансы на малой реке возрастают если мы ловим в забродниках, тогда проще контролировать рыбу, а при необходимости можно самому подойти к ней. Так же большие шансы если мы ловим с лодки, а в зоне ловли нет ни коряг, ни травы и так далее. Ну и конечно качество крючков здесь играет очень важную роль.

С Уважением.

Спасибо (1)

Задать вопрос