ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #72396 от Максим Кузьмичёв к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Добрый день Дмитрий! Хочу попробовать с следующем сезоне освоить ультралайт. В связи с этим выбираю удилище. Посоветуйте среди SLrods серий Atria, Atria Trout или Stiletto. Из приманок хочется попробовать и воблеры и железо и микроджиг, но нет возможности иметь удилище под каждый вид ловли. А также посоветуйте катушку ( в наличии есть RIOBY Excia 1000 подойдёт ли она) кроме той что уже есть. Удилище скорей всего тестом 1-7.

Максим, день добрый.

Сначала огорчу: катушка весом 285 для ультралайта малопригодна. Еще и шнур наверняка на ней излишне мощный намотан... Попробовать, конечно, можно, но боюсь, как бы в итоге этих проб у Вас совсем не пропало желание осваивать ультралайт.

Из бюджетных неплохо себя зарекомендовала вот эта: Stinger Innova Ultralight 2004. Небезупречна, но вполне. Вес отличается от Эксии на 100 граммов - это решающий фактор.

По спиннингам. Наиболее универсален второй вариант из Вами озвученных - Atria Trout 662UL, как раз 1-7, усредненная (берег-лодка) длина. Стилетто у меня самый легкий, до 5 граммов, он менее универсален, заточен под твичинг мелковобов типа Риджа-35.

С удовольствием отвечу на уточняющие вопросы.

Спасибо (0)

А в чём приемущество второго варианта от первого? Вроде Trout чисто форелевая палка? А про Atria на сайте пишут как про "универсал с широким спектром" ? По поводу кактушек понял. Спасибо.

Спасибо (0)

Чистой воды мой личный субъектив. Атриа до 7 граммов мне досталась с пробковой рукояткой, эта рукоятка с третьей рыбалки начала крошиться, я замотал рукоятку синей изолентой и передал одному известному нижегородскому рыболову, который ей периодически ловит голавлей до полутора кг.

Теперь делают с неопреном, проблему убрали.

Траут у меня до 3 г - практически идеальный УЛ для микровертушек. И микроджиг там возможен. И микроколебло. Но с этого теста я бы не начинал, очень деликатный инструмент. 1-7 самое то. Форелевый? Ну, не знаю, у всех свое представление о форелевых палках. Кто-то вот вообще параболиками ловит - так они мне совсем никак, хотя и дорогие через меня проходили.

Еще соображение. Первую Ареа ребята делали как бы вслепую, первая лайтовая серия СЛ-родс. А вот потом трудились уже с осознанием дела, так что по мне так Траут до 7 поинтересней Ареа. Но это тоже чистой воды субъектив.

Спасибо (0)

Большое спасибо за ответы и советы!

Спасибо (0)

Рад быть полезным, Максим, обращайтесь!

Спасибо (0)