ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #72310 от к Константин Кузьмин

Готов поделиться с коллегами-спиннингоманами своими знаниями и суждениями по любым вопросам - от матчасти спиннинга - до его идеологии и философии.
С уважением, К.К.

Сходы судака

Здравствуйте, Константин Евгеньевич. Ситуация такая. Ловлю на Оке судака палкой от "Драгона" Миллениум HD Ситраут, до 50 г. в росте 2,9. Строй палки по ощущениям - регуляр, на потрях она жесткая, а при нагрузке гнется если не до рукояти, то до середины второного колена точно. Вроде бы сходов с такой палки должно быть минимум, но на деле все наоборот, сходов полно. Каждый раз вываживая судака, я почти уверен, что или на  середнине вываживания или уже у берега, он обязательно сойдет. И в 8 из 10 случаев это так и есть. Хотя палка при вываживании отрабатывает, какзалост бы, идеально. Крючки у меня острые, подсечку делю, даже иногда повторную. Я уже почти поверил в то, что для ловли судака реально нужен "кол". Как думаете, дело в палке? Чтоит её сменить? Если да, то на что?

В 1998 году я должен был занимать 1 место на Кубке Москвы по спиннингу, но "улетел" на 7-е - из-за палки. Слил трех судаков от 2 до 3 кг, потому что это был "кол", и он не отрабатывал трясучку башкой... Американцы вот ловят своего волая относительно мягкими палками, и это правильно. Из европейских - для береговой ловли судака хороши сибассовые и как раз ситраутовые. Так что палку я бы не менял. То, что у Вас много сходов, иначе как "кармой" я объяснить не могу.

С ув.,

Спасибо (0)