ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #72217 от к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Здравствуйте, Валерий. Сталкивались ли вы когда-нибудь с подобной ситуацией? Река Ока, ловля джигом с берега. Примерно в 65-70 метрах от берега достаточного глубокая яма, точную глубину не знаю, но чебурашка весом 40 г падает 8-10 секунд. Течение среднее. Глубина до ямы не превышает 1,8--2 м. В данном месте из года в год во все времена года держится судак. Но при ловле наблюдается странная ситуация: в самой яме поклевок судака почти никогда не бывает. И как ни странно, нет их и на выходе из ямы. Все поклевки происходят на половине дистанции заброса и ближе к берегу, часто вообще метрах в 15 от берега. С чем на ваш взглядэто связано? Судак не держится в яме? Или же выходит из ямы и преследует приманку до последнего? Но самое странное то, что ситуация не меняется и в холодное время года. То есть и поздней осенью все поклевки судака происходят можно сказать на мелководье.

Вечер добрый.

Трудно сказать почему так бывает, особенно если не видишь место своими глазами. Не думаю, что судак провожая приманку выходит из ямы и идет за ней. Скорее всего в месте, где чаща всего происходят поклевки есть какая нибудь другая донная аномалия ввиде небольшой мало ощутимой ямки или наоборот бугорка. А может в данном месте имеется неоднородное течение, и здесь как нибудь интересно закручивает. Или просто имеется граница струй, где так же судак часто любит держаться.

Во всяком случае других объяснений у меня нет и в подобных ситуациях я не оказывался.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос