ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #71980 от Сергей к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Ловля фидером на течении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, некоторые моменты ловли леща на течении (Волга в Нижегородской области):

Условия ловли: нижняя бровка на глубине 7 метров в 21 метре от берега и ступенька на свале с глубиной 5.7м в 17 метрах от берега.

1) После падения маркера весом 100гр вертикально вниз, при дальнейшем протаскивании, его сносит по течению.

Вопрос:

- при протаскивании маркер должен идти по дну строго перпендикулярно берегу, без сноса по течению?

- тогда вес маркера надо увеличивать до тех пор, пока его не будет сносить течением при протаскивании?

2) Вес рабочей кормушки подбирается таким же, как вес маркера, которого не тащило течением по дну при протаскивании?

3) Нормально ли это, что кормушка, после контакта с водой, падает не вертикально вниз, а сносится течением (и, наверное, немного волочется по дну), но затем крепко (без сноса) держится? Стоит ли увеличивать ее вес, до каких параметров?

4)Где там ловить леща: на нижней бровке, или ступеньке?

Заранее благодарю!

1 - на реках с сильным течением снос это абсолютно нормальное явление, давление воды на шнур такое, что по прямой к рыболову он не пойдет никогда, хоть 250 гр повесь. Эту информацию надо учитывать при промере и все.

2 - с кормушкой все как обычно. Поставили 80 гр, закинули, смотрим. Вершинка "пляшет" непрерывно - кормушку тащит, вынимаем и ставим 100 гр. Так прибавляем, пока не добьемся того, что кормушка встала после 1-2 отыгрышей вершинки. Это в идеале.

3 - это означает, что уже перебор, попробуйте убрать 10 гр с веса кормушки до тех пор, пока она не будет ложиться как написано выше, после 1-2 стаскиваний. Таким образом, система будет в балансе и станет больше реализованных поклевок.

4 - на этот вопрос знает ответ только лещ, но мы с ним не плаваем :) В идеале пробуйте две точки и останавливайтесь на той, где будет клевать. Это можно сделать как двумя фидерами, так и одним.

Спасибо (0)

Задать вопрос