ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #71525 от Павел Матвеев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Джиг/Твитч палочка.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как выбрать палочку универсал джиг/твитч.Много гуляю по лесным рекам,там особо разных палочек с собой не по носишь.Приходится часто менять стили ловли джиг и твитч.Главное,что бы справлялась со 110ми воблерами,такими как Инквизитор 110,Монтеро 110,Болд 110 и Глэйдер 105.Ну и чтобы в джиге не глухарь.Такая подойдёт?

Salmo Elite Jig&Twich 25.

Может посоветуете пару вариантов,желательно не сильно дорогих.Заранее спасибо.

Павел, день добрый.

Я тоже такую рыбалку люблю и часто практикую. Но в моем случае вобы 100 мм - это край, так что и все инструменты подбираю под вобы до сотки и джиг граммов до 16 (в номинале до 24).

Вот в этой категории несколько вариантов озвучу:

CD Rods Extrasense Nano 702M 6-24 отличный универсал

Nordic Stage - Scout 772ML спиннинг для минусовых температур - с запасом мощности и широкими кольцами

Team Salmo Tioga 198 см 7-23 - добротный универсал с уклоном все-таки в твичинг.

Потянут ли озвученные 110 вобы - не могу сказать, надо пробовать.

Спасибо (1)

Малые реки,это класс.Уединённость и постоянно меняющиеся пейзажи,много движеня и поиска новых мест.В связи с этим хотел спросить у вас,как у профессионала.Как вы читаете реку?Пробиваете грузами или по внешним признакам?Есть ли общие закономерности?В интернете много перелопатил информации,но путного ничего не нашёл.Очень не хочется терять время на разведку грузами,вот и подумал,есть ли общие визуальные признаки?Буду очень признателен если поделитесь материалами или методичками в ввиде ссылок,если таковые имеются.Заранее спасибо.

Спасибо (0)

Недавно опубликовал здесь свою статейку про береговой джиг. Тот раздел, который называется "Малые реки", возможно, чем-то поможет: https://sokol.spinningline.ru/post/2019/02/23/osobennosti-beregovogo-dzhiga-18607/

А вообще на малых довольно легко рельеф читается: где поворот, там как правило ямка. Бывает и "нечитаемый" рельеф - спокойный такой плесик, а в итоге - под пять метров глубины. Но это реже. В основном видно.

А вообще да, Вы правы, пробивка джигом. Меня это не утомляет, даже наоборот - всегда интересно, где что и как. Но всегда на малых реках незацепляйка - это без вариантов.

P.S. Судя по прогнозу, где-то уже и открыться можно... У нас на Пьяне, говорят, уже ловят вовсю...

Спасибо (1)

Только что с этой статьёй ознакомился,очень позновательно.С оффсэтом я знаком,это  у меня правило номер один для резины.Ещё вопрос.Поднимается ли рыба на малых реках за приманками типа воблера,если да,то с какой глубины приблизительно?Это зависит от активности хищника?Просто всегда использую воблеры с запасом по глубине,из-за опасности зацепиться и потерять приманку,хоть и использую 30 либровый шнур.Для джига примерно 10либр.

Спасибо (0)

По моим многочисленным экспериментам выходит так, что на воблеры клюет только активная щука, которая неплохо клюет и на джиг. А вот чтобы на джиг не клевала, а на твичинг в тех же местах полно поклевок - такого не припомню. Ну, отдал дань моде, 15 лет назад стал собирать коллекцию воблеров. Собрал несколько сотен штук - теперь от большей части пытаюсь избавиться:-)

На меляках, по окнам, над коряжками - ну да, там немного другая история, воблеры важны и нужны. А вот на глубинах 2-6 метров, где нормально работает джиг, проще, дешевле, удобнее работать именно джигом.

А активная щука действительно к воблеру поднимается... Ну, даже при шестиметровой глубине на "двухметровиков" ловится иногда вполне. Но, повторюсь, когда такой расклад и такая активность, на джиг тоже поймаю.

Спасибо (1)

Понимаю,диповых воблеров вообще не имею,по этому и задаюсь вопросами относительно джига и универсальной палочки джиг\твитч.В общем большое спасибо,много нового узнал.

Спасибо (0)

Павел, искренне рад помочь, обращайтесь!

Спасибо (1)