ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #71335 от Алексей Дурнев к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Палка для голавля

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите, пожалуйста, пару вариантов палок под голавля. Каким вообще требованиям должен соответствовать такой спиннинг? Пока ловлю чем придется, но хочется обзавестись специальным спиннингом для этой рыбы.

Алексей, день добрый.

С берега предпочтительней палка подлиннее, не самого быстрого строя, например, Бифрост Райдо от Норстрима 216 см. Он же и компактный очень в сложенном виде - четырехчастник. С "сидящей" надувнушки, на сплавах, лучше значительно короче, у меня смитовский Интерборон до 8 граммов - всего 159 см.

Это, так скажем, потолок, лучшие из лучших инструментов. На самом деле вполне можно использовать и более бюджетные , но главный принцип остается тем же: с берега от двух метров ростом, с лодки - до двух.

Если хочется и там, и там, а денег на все не хватает, то двухметровая Atria Trout 662UL до 7 граммов будет на первое время вполне универсальным вариантом.

Спасибо (1)

Спасибо. А катушки к ним? И шнуры. Желательно тоже из дорогого и бюджетного класса.

Спасибо (0)

Для лайта-ультралайта использую дайвовские Лувиасы: 2500, 2506 и 2004. Шнуры Варивас Лайт Гейм Суперпремиум 0,4 и 0,3 РЕ.

Пару сезонов крутил Стингер Иннова УЛ 2004. Первая партия была с небольшими недостатками, которые производитель устранил. Теперь катушка вполне достойного качества. Иногда говорят "не хуже Лувика". Но я бы все же не сравнивал катушки столь разной цены. Но как вариант. На шнуре тоже можно немного сэкономить, дайвовская восьмижилка Джи-Брайд Х 8 в размере 0,6 РЕ вполне для ловли голавля не самыми мелкими-легкими приманками подойдет.

Спасибо (1)

А монофил и флюр совсем не рассматривать?

Спасибо (0)

В качестве основной лески то и другое мне лично категорически не подходит. А поводок из флюра при случае можно связать, но и этим заморачиваюсь крайне редко. Тонкий прочный качественный шнур не пугает рыбу даже при точечной ловле в прозрачной воде. А уж на сплаве тем более.

Спасибо (0)