ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #70647 от Кузьма к Илья Филиппов

Рад общению с Вами друзья!

С удовольствием отвечу на вопросы о технике и тактике, поделюсь своим опытом и знаниями современной спиннинговой ловли. Буду рад, если кому-то смогу помочь советом. Надеюсь, наше общение будет интересным и познавательным.

С Уважением Валерий Новосадов.

Тактика

Здравствуйте, Валерий Юрьевич.

В этом сезоне, в связи с «не клёвой» обстановкой, особенно актуален вопрос о смене тактики или мест ловли. Акватория в районе Васильсурска в конце сентября. Структурник показывает разрозненные стаи белой рыбы и, иногда, отдельного хищника, но тот не реагирует ни на железо, ни на джиг, ни на воблеры.  Что делать?

Несколько примеров:

1.       18.09.2018 Устье Суры. Продолжительный (около 400-500м) свал с 4-5 на 12 м забит облаками белой рыбы почти по всему протяжению ото дна до пол-воды. Течение среднее, на 12 м отдельные чёткие символы (предположительно судак или берш). Джиг, с 15 до 17ч. Ни поклёвки – менял приманки, цвета, направления подачи приманки и проводки – 0. На свале даже пробовал ловить диповыми крупными воблерами с заглублением до 7м (не тролил!), смещался на 11-12м – 0.

2.       30.09.2018 Волга ниже Василя (одно из мест Вашего последнего отчёта «В низах поклёвывает,..»). Коряжник на 4-5м, свал в затопленную протоку – на джиг на крупные виброхвосты редкие холостые окунёвые поклёвки «за хвост», ни одной щучьей. Крупновоблеры (Магсвквад 128, Рудра, Дуо диповые)– 0.  Обшарил округу – хорошие глубины до 5-9м, коряги и целые деревья, резкие перепады глубин и полное отсутствие белой рыбы по структурнику.  В одном месте нашёл стаю леща (размером 25*10м), перепад с 3 на 6м, коряжки на 3-х метрах. Час ловли на всё – ни поклёвки. На память только фото со структурника.

3.       30.09.2018 На пути из предыдущего места в сторону Василя на свале 6-10м на его  середине небольшая стая бели прижатая ко дну (на 8м), а на метр глубже  3 больших отдельных символа у дна (предположительно судак).  Ловил на джиг целый час, менял всё что мог – 0.

Накопилось несколько вопросов:

1.       Где теперь искать хищника (щуку и судака)? При большом скоплении коряг (у самых больших и раскидистых, у крайних к свалу, если он рядом, у отдельных и т.д.)

2.       Играет ли наличие стай кормовой белой рыбы ключевую роль в выборе места ловли? Или коряги и свалы первичны?

3.       Стоит ли сейчас (в ноябре) практиковать  глубоководный твичинг в данном районе Чебоксарки в этом году (или «сидеть дома на тёплой печке», если уж даже у Вас рыбалки такие не простые)?

4.       Не планируете ли зимой семинары в Нижнем (жаль, что давно не проводите – живое общение не заменить)?

С уважением, Кузьма.

Здравствуйте Кузьма.

1. Хищника ищу везде, методом пробивки. Затем в процессе ловли составляется некая картина, где он чаще попадается. Все эти уловистые точки наношу на карту картлотера. И на последующих рыбалках сначало пробиваю уловистые точки, и только потом ищу новые.

2. Стаи белой рыбы так же как коряги и свалы играют ключевую роль во время ловли хищника, но происходит это не всегда и не везде. Только практика подскажет насколько сегодня в данном месте и в данное время будет результативна ловля из под белой рыбы. Если же в течении некоторого времени мы не видим ни одной поклевки из под бели, то место целесообразней сменить, а не тратить время.

3. Чем глубже осень тем рыбалки в низах становятся все результативнее, как в количественном плане, так и в качественном. Все данные которые приходят от туда в последнее время говорят именно об этом. Исходя из собственной практике скажу, что и в ноябре спиннинговые рыбалки на Чебоксарке все еще результативны. В прошлом году в ноябре закрывал спиннинговый сезон в низах и отлично половили с напарником на воблеры судака. Да и три части видео на ютубе о глубоководном твичинге снимались именно там и именно в ноябре.

4. Да семинары зимой планируем, вот только не могу сказать точно в Нижнем или в Дзержигске или все таки и там и там.

С Уважением.

Спасибо (0)

Задать вопрос