ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #70434 от Игорь к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Ну допустим снасть мы подобрали)))...Хотелось бы помучить Вас на тему непосредственно тактико - техники фидерной ловли))

Честно говоря, большинство видео и печатного материала в рунете касаемо тактики содержат описание общего алгоритма ловли...типа приехал на реку, замочил прикормку, собрал снасть, простучал дно, нашел перспективную точку, сделал 10 - 15 закормочных забросов, прикрепил поводок и с частотой раз в 1 - 1.5 минуты перезабрасываешь..)))...но на практике у меня куча нюансовых вопросов, ответы на которые я не нашел в материалах рунета, видимо я делаю акцент на таких мелочах, на которых как Вы написали выше "не стоит заморачиваться"))...но все же..

Первым делом хочется понимать соотношение веса макрерного грузика и рабочей кормушки...собственно рассмотрим пример прям на указанном мной водоеме...

Исходя из многочисленного видеоматериала и практического применения при промере глубин, вес грузика должен быть таким, чтобы не падал камнем на дно, отрезая возможность уловить малейшие изменения глубин, но и не был чрезмерно легким, дабы не унесло течением. Для указанной мной реки это +/- 1.5 унций. Но использование рабочей кормушки, вес которой с прикормкой равен 40 гр на таком течении явно не правильно, ее элементарно будет уносить....То есть условно я нашел грузиком точку ловли, а кормушка в итоге будет падать в другое место?) Где эта золотая середина?))...

И опять же, как понимать в каком месте лежит моя кормушка при рабочем забросе?...Хорошо, если точкой ловли является локальное пятно ракушки и каждый раз выматывая снасть мне в руку отдается щелкчок кормушки и я могу смело заявить, что кормушка лежит именно на ракушке, а если мы ловим на столе в нижней части бровки, структура которого песчанная...как узнать что кормушка лежит на песке в нужном месте или лежит на песке НЕ в нужном месте?))))) Наверное с опытом приходит некая рыболовная интуиция, но как быть новичку?? Ведь все бывалые фидеристы хором твердят, что если закормить неправильное место, толку будет мало!))))

Про пробивку дна вот:

Никаких "табличных соотношений" кормушки и груза нет и не будет никогда. Конечно же, кормушка будет падать не совсем туда, куда упал груз. И что? Вы в состоянии бросать в точку без погрешности? Она и так из-за разлета будет падать в некоторой области. А еще есть течение, которое скорее турбулентное, нежели ламинарное. Оно тоже вносит коррективы. Да, надо стремиться к максимальной точности. Но также надо понимать, что мы не в сферическом вакууме находимся.

Я, например, если и компенсирую длину относительно найденной, то вот так:

Спасибо (0)

Задать вопрос