ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #70145 от Алексей Бабин к Starnak

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению. Отвечу на ваши вопросы по фидерной и поплавочной рыбалке, поделюсь тем, что знаю, без секретов.
Дмитрий Салапин aka Starnak

Выбор первых пикера и фидера

Здравствуйте, Дмитрий!

Помогите пожалуйста с выбором пикерного и фидерного удилищ.

Условия ловли. Река Урал. Весной воды много, течение сильное, поэтому требуется забрасывать кормушку в 100 гр. Ширина реки максимум 50-60м. Летом вода спадает и течение становится тише, поэтому вес кормушки уже уменьшается до грамм 60. Тут требуется фидерное уддилище. Также возможны рыбалки на карьерах, т.е. понадобится более дальний заброс.

Также рыбалка будет проходить на небольшой реке (ширина до 40м, либо в другом месте реки заброс осуществляется наискосок, так что дистанция увеличивается до 50м) с медленным течением и местами отсутствием течения. Здесь я думаю комфортнее будет ловить пикером до 40 грамм.

Посоветуйте пожалуйста. Мне лучше приобрести 2 удилища, либо достаточно одно универсальное? Бюджет до 10 тысяч. Какие катушки порекомендуете под данные удилища (бюджет 5-7 тысяч) и соответственно, что лучше монофил или плетенка? Какую плетенку или монофил посоветуете (бюджет 3тысячи).

С Уважением!

Для Урала вам нужен фидер 360, тест под вопросом, тут вам виднее что происходит весной. Хоть течение весной и сильное, но рыба-то под берегом, как правило. А значит, далеко кидать не надо и вес кормушки большой не нужен. Можно попробовать взять толковый фидер медиум до 80 гр и обойтись им во всех ваших случаях. Потому что ловить пикером на 50 метрах, это как снежный человек, фантастика. Опять же, половив сезон или начало сезона фидером, поймете, нужно ли вам более короткое и легкое удилище. В ваш бюджет ложатся сабанеевские прошки 360, их как раз 2 штуки, одна чуть более мощная, возможно, именно она вам и подойдет. Однако, если опыт у вас небольшой, можно подумать насчет более бюджетных (и больше прощающих ошибки) вариантов. Заодно, как правило, и запас мощности увеличивается. Salmo Energy, например, или тот же сабанеев, но фотон без приставки "про".

Катушку в ваш бюджет посмотрите такую ALLUX RUTHENIUM MATCH EVO

Для вашей ловли, если вы не сазанье там гоняете, нужен шнур 7-8 кг на разрыв. Возможно, если в каких-то условиях вес кормушек будет достигать 120 гр, а забрасывать придется относительно далеко, стоит взять 9-10 кг. Я пользуюсь шнурами Daiwa Regal, Salmo Elite Braid, Salmo Tioga

Спасибо (2)

Задать вопрос