ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #69618 от Никита Рыбченко к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Дмитрий, ситуация начала проясняться. Голавль этим и интересен, что никогда не знаешь, как будет вести себя рыба. Да и стандартный хищник уже приелся, а тут новый опыт. Где искать голавля, когда вода уже упала, а перекаты заросли? Или голавль может быть где угодно? При смене погоды в голавля лучше не упираться? Есть какие-нибудь хитрости в проводках кренков?

По заросшим перекатам тоже стоит ловить. Вот тут лодочка и пригодится. С берега практически нереально, с лодки всегда можно найти коридорчик. Или вейдерсы (забродники) - не везде актуальны, но если именно мелководные перекаты - самое то.

Когда ловлю голавля-язя сплавом с лодки, простреливаю ВСЕ участки. Ибо стоять может где угодно: за коряжкой, за перекатом, перед перекатом, в самом перекате, на струе и в обратке и т.д. Ну, какие-то места действительно посимпатичнее, там можно якорнуться или сбросить дрейфовый якорь - округлую бобышку, которая не полностью стопорит лодку, а замедляет ее дрейф.

Хитрости в проводке крэнков... С берега или взабродку можно выполнить т.н. дугу, с лодки все довольно примитивно: кинул - крути. Иногда после приводнения воблера выбираю слабину и делаю энергичную потяжку удилищем, затем следует микропауза, во время которой опять выбираю слабину - долбит во время паузы.

Спасибо (1)