ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #69616 от Никита Рыбченко к Дмитрий Соколов

Уважаемые коллеги!

Я очень рад возможности общения с вами. Надеюсь, мне удастся поделиться с пользой для дела своим личным опытом спиннинговой и подледной рыбалки. Конечно он (этот опыт) довольно ограничен. Но буду счастлив, если отвечу хотя бы на часть задаваемых вами вопросов и кому-то помогу советом.

С Уважением,

Дмитрий Соколов

Здравствуйте, Дмитрий, в этом сезоне хочу уделить больше времени белому хищнику(язь, голавль), нужна Ваша помощь! Есть две речки, примерно как у Вас Керженец. Одна более глубокая, но с меньшим количеством перекатов. Вторая более мелкая, но перекатов больше. Полторы недели назад ловил на второй речке, упирался в голавля. Первый трофей на 1.200 пойман. Решил поехать сегодня, результат практически нулевой, за исключением маленького голавлика граммов 350. Выходов и поклевок практически не было, хотя прошлую рыбалку было и поклевок и выходов очень много. Речка начала заростать, вода чуть упала. А рыба есть и ее много. Теперь стоит вопрос, что делать в данной ситуации? Как ловить? На что? Лучше с берега или лодки? Перекаты обильно заростут травой, где тогда искать рыбу? В какие месяцы лета лучше всего ловить эту рыбу? Как влияет на рыбу подъем воды из-за дождей? Удачное ли это время для ловли? Посоветуйте недорогих, но рабочих кренков для голавля, все именитые стоят очень больших денег. Имеют ли место на жизнь вертушки и колебалки? Можно ли ловить на разных жучков, паучков, тараканов?

Никита, день добрый.

Вопросов Вы накидали - не на одну статью:-) Попробую ответить вкратце...

1. С трофеем поздравляю. Я не каждый сезон ловлю закилошников - прошлым холодным летом так и не поймал.

2. Ловить всегда лучше с лодки. И удобнее, и продуктивнее.

3. Рыба не всегда ловится так, как нам хочется - это нормально. Похолодало вдруг, уровень гульнул - и река как вымирает. Иногда ничего не помогает, хоть убейся. С этим просто надо мириться.

4. Голавля лучше всего ловить в жару. В прошлом году более-менее тепло стало у нас только в августе. А вообще в июне-июле-августе ловится нормально. Если есть здоровье - в самое пекло тоже бывает отлично. Если здоровья не хватает - выбирайтесь в такие вот жаркие дни, но под вечер: и самому полегче, и рыба очень активна.

5. Дожди подняли уровень воды - рыба сместилась на другие места, стала попадаться там, где ее до этого не было. Надо пробовать в разных местах, опять же, с лодки это делать удобнее. На подъеме воды с клевом бывают проблемы, так что стабильней клев, на мой взгляд, на спаде воды.

6. По приманкам посмотрите вот эту статью: https://spinningline.ru/p-post/2018/02/26/zimoj-o-lete-primanki-dlya-golavlya-16110

7. Если останутся вопросы или появятся новые - обращайтесь, обязательно обсудим!

Спасибо (0)