ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вопрос #68346 от Юрий Белоусов к Юрий Орлов

Какой эхолот лучше выбрать для спиннинговой ловли? Как увидеть рыбу с помощью эхолота? Советы по настройке и установке рыбопоискового оборудования LOWRANCE. Современные методы поиска рыбы.
С Уважением, Алексей Мирошниченко.

Защита эхолота от скачков напряжения при пуске мотора

Добрый день, как защитить мотор от возможных скачков напряжения при пуске мотора, Suzuki DF 20 BRS. Этот мотор пускается электрозапуском, подключен к аккумулятору, рекомедован 35 Ач. Мотор он него пускается и его же заряжает проводами, идущими в комплекте к мотору. Можно ли подключить HDS 8 Gen 2 к этому же, пусковому аккумулятору? Почему спрашиваю, у знакомого так сгорел дорогой Хаминберд, при пуске мотора выгорела плата. Что нужно сделать, чтобы исключить такую ситуацию? Товарищ советует подключить другой аккумулятор последовательно, и уже от него запитать эхолот и прочее оборудование, установив на плюсовой провод предохранитель и стабилитрон на 18В или диодный мост, в чем я не сильно силен. Хотелось бы услышать совет от профессионалов.

Спасибо!

Добрый день!

1. Предохранитель (3А) в любом случае нужно устанавливать на плюсовой провод не зависимо от способа подключения прибора. В таком случае при скачке в сети выйдет из строя предохранитель.
2. При запуске мотора выключать и отключать эхолот.
3. Можно также установить отдельно АКБ для эхолота. Что полностью исключить внезапные скачки в системе электропитания прибора.

Спасибо (1)